Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.11.2014 | Олег Громов

Легитимация наспех

Прошедшие 2 ноября выборы глав и парламентов «народных республик» Донбасса имели большой резонанс как внутри Украины, так и в международной плоскости, особенно на фоне предпринимаемых международным сообществом попыток затушить украинский кризис. Несмотря на то, что новые сформированные органы власти Новороссии не получили признания со стороны Киева, который пригрозил отменить Минские соглашения, выборы создали совершенно новую политическую реальность. Вместо непонятно кем и как назначенных «генералов» и «премьер-министров» Донецкой и Луганской «народных республик», ДНР и ЛНР получили избранные органы власти. Это придало дополнительной легитимности парламентам и главам новоявленных «республик», что и было целью наспех организованных выборов.

Однако на международном уровне они создали массу проблем. Основная претензия украинцев к проведенному голосованию заключается в том, что оно не соответствовало букве подписанных в Минске в сентябре мирных договоренностей, подразумевавших автономию в рамках Украины, но не суверенитет отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В результате Киев оказался не просто не согласен с самой процедурой выборов, но и пригрозил свернуть все мирные переговоры ради того, чтобы мировое сообщество надавило на Россию с целью не признать проведенные не без ее помощи выборы. Однако реально у выдохнувшейся украинской экономики просто нет ресурсов для продолжения активных боевых действий на Юго-востоке. Армия пока не в состоянии начать новое наступление, особенно с учетом активно циркулирующих сообщений о готовности российской стороны чуть ли не открыто помочь «народным республикам» в случае начала новых боевых действий. Кроме того, в преддверие зимнего сезона войска оказались не обеспечены ни теплым обмундированием, ни ГСМ, что явно играет не в пользу новых планов наступления.

В политическом плане возобновление боевых действий невыгодно президенту Петру Порошенко, опасающегося укрепления «военной фракции», особенно ветеранов спецбатальонов, сохраняющих лояльность иным центрам силы, к примеру, Игоря Коломойскому – крупному бизнесмену и губернатору Днепропетровской области. Поэтому украинская критика выборов представляет собой агрессивную риторику при стремлении политического истеблишмента к примирению и налаживанию экономических отношений.

Выборы сделали свое дело - фактически сложившаяся система власти в ДНР и ЛНР под руководством глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, соответственно, была легитимирована в процессе выборов. Новая задача – выстроить отношения с Киевом, который не только не признал легитимность голосования, но и пригрозил отменой Минских соглашений и перемирия на Донбассе.

Выборы прошли без серьезных инцидентов. В ДНР Александр Захарченко набрал 75,5% голосов избирателей, в ЛНР Игорь Плотницкий – около 63%. Выборы проводились во многом наспех и не слишком организованно. Самой серьезной проблемой для властей республик в процессе подготовки к выборам была вовсе не позиция украинской власти, а не подчиняющиеся Донецку и Луганску полевые командиры вроде главного ополченца Горловки Игоря Безлера (позывной «Бес») и атамана «казачьей области» под Луганском Николая Козицына, явно или скрыто противодействовавших подготовке к выборам. Однако до 2 ноября и в ЛНР, и в ДНР властям удалось урегулировать внутренние противоречия. Если с Козицыным договорились языком компромиссов и уступок, то «Бесу», по слухам, пришлось уйти в отставку, хотя представители правительства ДНР и прочат его скорое возвращение из «командировки». Таким образом, политическое пространство внутри «республик» оказалось вычищено от оппозиции. Такой процесс продлится еще очень долго, поскольку после революционного запала многие фракции ополченцев считают себя если не независимыми, то автономными образованиями. Вскоре они разубедятся в конструктивности такой точки зрения.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net