Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2014 | Олег Громов

Указал, как отрезал

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении социально-экономической блокады городов и других населенных пунктов Донбасса, которые контролируются силами Донецкой и Луганской «народных республик». Аналогичное постановление ранее 4 ноября принял Совет безопасности и обороны Украины. Таким образом, главе украинского государства потребовалось 10 ней для того, чтобы проанализировать ситуацию и принять решение о приостановлении финансового «ручейка», связывавшего Украину с отдельными районами Донбасса, которые не контролируются киевскими силами.

У данного шага есть как политические, так и собственно экономические причины. Петр Порошенко в ходе консультаций об образовании парламентской коалиции, где основным контрагентом для него выступает премьер-министр Арсений Яценюк, должен доказать электорату и политическому сообществу, что не может просто проигнорировать выборы в ДНР и ЛНР, а также фактическое «отщепление» этих регионов от Украины и активное государственное строительство, которое началось в них. С учетом того, что военные методы решения конфликта почти исчерпаны, ситуация подсказывает действия другого плана. В первую очередь, это касается финансирования. Формально Киев до этого момента не приостанавливал социальных выплат, зарплат и пенсий на территориях «народных республик». Однако реально, по сообщениям местных жителей, выплаты прекратились еще в июле этого года. Аналогичная ситуация с выплатой заработных плат сотрудникам государственных учреждений – местных администраций, работникам исправительных учреждений и т.п. – находящихся на территории ЛНР и ДНР: с лета они не получают зарплат из Киева. В результате многие выехали в другие регионы Украину или в Россию. Таким образом, действия Порошенко имеют скорее показательный, чем реальный эффект. Они демонстрируют украинскому населению, что Киев не намерен финансировать сепаратистов, и будет прилагать все усилия к тому, чтобы вырвать экономическую базу из-под ног непризнанных государств Донбасса.

Экономическая причина данного действия состоит в том, что Украина переходит на режим жесткой экономии из-за проблем с поставками газа из России и сокращения налоговых поступлений в бюджет по причине потери контроля над большей частью ресурсов донецкого края. Так, в минувшие выходные глава украинского государства дал указание профильным министерствам разработать схему перехода потребителей с 1 декабря этого года на предоплату получаемого газа. Таким образом, Киев намерен отключить снабжение энергоресурсами неплательщиков и коммунальные предприятия, находящиеся на территориях «народных республик».

Меры бюджетной экономии, разумеется, приведут к снижению популярности действующей власти. Однако падение рейтинга будет компенсировано сохраняющейся напряженностью вокруг ДНР и ЛНР. Непрекращающиеся боестолкновения дают повод сохранять мобилизацию населения вокруг тему внешней угрозы и защиты национальной государственности. Ополченцы же, судя по заявлениям главы ЛНР Игоря Плотницкого и вице-премьера ДНР Андрея Пургина, хоть и воспринимают шаги Киева, как недружественные, в целом к ним готовы. Более того, чем меньше формальных связей останется у «народных республик» с Украиной, тем больше реального взаимодействия появится с Россией, которая будет вынуждена закачивать все больше и больше средств в эти регионы, дабы поддержать их жизнеспособность и отладить функционирование предприятий. В этом кроется позитивный смысл указа о блокаде для украинской стороны – снимая с себя ответственность, Киев перекладывает ее на Россию, которой и так не сладко под бременем западных санкций. Но иного она сделать не сможет – иначе вся борьба за Донбасс окажется напрасной. Такова цена украинского кризиса для Москвы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net