Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

02.02.2015 | Светлана Самойлова

Мишень для депутатов

30 января первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов прибыл в Госдуму, чтобы представить депутатам антикризисный план, утвержденный правительством. Шувалов призвал депутатов разделить вместе с кабинетом министров ответственность за кризис. От депутатов теперь ожидают предложений по его преодолению.

Приходу Шувалова в Госдуму предшествовала интрига: изначально ожидалось, что представлять антикризисный план в нижней палате парламента будет вице-премьер Аркадий Дворкович. Замена спикера связана с конфликтом между фракцией единороссов и Дворковичем, сообщал РБК источник, близкий к руководству Госдумы. Дело в том, что встреча Дворковича с депутатами 19 января прошла неудачно: в ходе мероприятия вице-премьер лишь констатировал то, что и так всем известно - рост цен, но не сказал, какие меры правительство предпримет для их снижения. После этого у депутатов появились сомнения в том, что антикризисный план у правительства вообще есть. Депутаты эмоционально критиковали Дворковича. Реакция последнего также была довольно резкой. 21 января источник, близкий к руководству Госдумы, сообщил РБК, что Дворкович обижен на думских единороссов и, возможно, не придет на встречу со всей палатой, поэтому решается вопрос о визите Шувалова.

Выступление Шувалова было не техническим, а политическим. Он объяснил, что правительство без согласования с Государственной думой не будет брать на себя ответственность по расширению параметров бюджета, увеличивая дефицит. «И если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом страны, - сказал он. - Это не форма, это установка президента». Вероятно, такая попытка разделить ответственность во многом стала следствием конфликта парламентариев с Дворковичем: Шувалов попытался лишить депутатов возможности дистанцироваться от процесса принятия решений и занять, де-факто, место оппозиции.

Шувалов признал, что наступают тяжелые времена. «Отличие от кризиса 2008-2009 годов - тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации и помогать извне нам никто не будет», - сказал он. Первый вице-премьер также обратил внимание на то, что, по его мнению, снижение кредитного рейтинга России направлено на российские компании, с тем чтобы они оказали политическое влияние на правительство. «Но разве это влияет на РФ? Наш суверенный долг ничтожно мал. На Россию это вряд ли повлияет. Это способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, президента, парламент, лишайте их определенной доли поддержки, и после этого у вас все будет хорошо», - считает Шувалов. Правительство, по его словам, с «этим смириться не может». «Мы должны представить свой ответ на эти сложности и ограничения, потому что корпорациям будет работать очень сложно», - сказал он.

По итогам правительственного часа Госдума приняла проект постановления, в котором правительству рекомендуется обновить антикризисный план на основе уточненного прогноза социально-экономического развития 2015 года. Дума требует от правительства разработать перечень сведений, на основании которых можно будет судить, достигнуты ли целевые показатели предлагаемых правительством мер, вернуть ежеквартальные отчеты Центробанка и правительства об эффективности мер, направленных на поддержку финансового сектора, рынка труда, отраслей экономики и социального обеспечения населения. В целом единороссы поддерживают меры, предложенные правительством для обеспечения стабилизации работы системообразующих предприятий в ключевых отраслях, сбалансированности рынка труда и смягчения последствий роста цен, сказал Сергей Неверов. Также поддержаны предложения о предоставлении бюджетных кредитов регионам на реализацию их мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионах, добавил вице-спикер Госдумы. Кроме того, в Думе обсуждается вопрос о направлении ее представителя в правительственную комиссию по экономическому развитию, сказали два собеседника РБК в палате. В комиссию может быть делегирован первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, отметили собеседники РБК.

Представители оппозиционных фракций во время обсуждения антикризисных мер раскритиковали план правительства. Владимир Кашин (КПРФ), заявив, что за короткий период это уже четвертый кризис и многие проблемы порождены либерально-монетаристской политикой, высказался за увеличение инвестиций в реальный сектор экономики. «Наша фракция ставит Правительству за работу в этот период неудовлетворительную оценку», - заключил он. Владимир Жириновский (ЛДПР) предложил ввести фиксированный курс рубля по отношению к доллару, запретить валютные операции внутри страны и ограничить вывоз валюты за рубеж. Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), критикуя предложенный антикризисный план, заявил, что в нем нет «ни намека на изменение экономической политики». «Нынешний состав экономического блока Правительства не в состоянии предложить реальную альтернативу и сформировать политику по оздоровлению экономики. Настало время для смены министров», - заявил депутат.

Кризисная ситуация в стране будет неизбежно способствовать росту политического давления на правительство, причем не только со стороны системной оппозиции, но даже в первую очередь, со стороны «единороссов». Это может стать существенным испытанием для протеже Дмитрия Медведева, так же, как и для самого главы правительства, не имеющего прочного политического авторитета. В такой ситуации вероятность кадровых перестановок может заметно вырасти, и в зоне рисков оказываются именно те фигуры, которые вызывают наибольшее раздражение парламентариев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net