Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.02.2015 | Анатолий Медведев

Кризисное обострение

16 февраля президент России Владимир Путин подписал Указ об увольнении Сергея Дубика с поста советника главы государства. Российская пресса предполагала, что его место может занять руководитель ФСКН Виктор Иванов, чья служба может быть в скором времени упразднена. Однако пока подобное решение отложено.

«Отставка Дубика назревала давно, в нынешней структуре его специализация оказалась ненужной», — заявил «Ведомостям» федеральный чиновник. В 2001 г. Дубик был назначен советником в аппарате замруководителя администрации президента Дмитрия Медведева. Именно с его именем связывают успешную карьеру Дубика: став руководителем администрации в 2003 г., Медведев назначил его своим заместителем, а уже в 2005 г., получив пост первого вице-премьера, добился назначения Дубика начальником управления президента по вопросам кадров и госслужбы. После избрания президентом в 2008 г. Медведев переутвердил его полномочия на посту руководителя управления. Вскоре Дубик вошел в президентский Совет по противодействию коррупции и стал представителем президента в Высшей квалификационной коллегии судей.

Однако с возвращением Владимира Путина на пост президента Дубик начал быстро терять свои позиции. В 2012 г. Дубик был уволен с поста руководителя управления и назначен советником президента по кадровым вопросам. А уже в 2013 г. из управления госслужбы и кадров было выделено отдельное управление по борьбе с коррупцией, руководить которым был назначен бывший заместитель Дубика Олег Плохой. Приход Плохого связывали с ростом влияния Евгения Школова, который как помощник президента долен был курировать антикоррупционную политику. Новое управление получило часть полномочий контрольного и правового управлений администрации президента, что связывали, прежде всего, со значительным политико-аппаратным ослаблением Константина Чуйченко – одноклассника Медведева. В конце декабря 2013 года Дубик был выведен из состава президентского Совета по противодействию коррупции — его сменил начальник нового антикоррупционного управления президента Олег Плохой.

В СМИ одной из самых распространённых версий стало возможное назначение на освободившееся место нынешнего директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова. Как писал «Коммерсант», Кремль обсуждал вариант упразднения ФСКН к 1 марта: соответствующий вопрос руководитель государственно-правового управления президента Лариса Брычева адресовала руководителю аппарата правительства Сергею Приходько. Замруководителя комитета Госдумы по безопасности Александр Хинштейн считает, что решение по ФСКН пока не принято окончательно, несмотря на то, что в прессу утекли документы об этом: «Пока речь идет только о своевременной подготовке правовых актов». По данным РБК, решение о ликвидации ФСКН пока отложено после встречи Иванова с Владимиром Путиным, а сам Виктор Иванов заявляет о сохранении своей службы при сокращении ее кадрового состава на 10-15% (как обычно, речь идет не только о реально увольняемых сотрудниках, но и о сокращаемых вакансиях).

Тем временем, в СМИ обсуждалось и другое структурное решение: о ликвидации ФМС и передаче ее функций МВД России. Однако вскоре РБК со ссылкой на свои источники сообщило, что сотрудникам центрального аппарата ФМС разъяснили, что в Кремле не намерены объединять ФМС с МВД. По данным издания, передачу функций ФМС и ФСКН лоббировал первый заместитель министра внутренних дел Виктор Золотов, много лет бывший начальником службы безопасности президента. Сегодня его часто называют возможным преемником министра Владимира Колокольцева.

В условиях сокращения госресурсов и снижение определенности в отношении будущей бюджетной стабильности Владимиру Путину приходится иметь дело с относительно новыми вызовами. С одной стороны, это необходимость сокращений и штатов, и структур, включая силовые, что является непростым политическим решением и наталкивается на сильное сопротивление фигур, которые представляют собой кадровую основу путинского режима. С другой стороны, имеет место нарастание активности отдельных фигур, вступивших в борьбу за расширение своих прерогатив и рассматривающих кризис как открывшееся окно возможностей для аппаратной экспансии (как, например, Виктор Золотов). В такой ситуации Кремлю зачастую проще не принимать никаких решений, нежели решаться сыграть в пользу одной из сторон. Однако в будущем это обострит проблему поиска ресурсов для полноценного поддержания не всегда эффективных структур.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net