Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.04.2015 | Светлана Самойлова

«Патриотизм» как антикризисный менеджмент

2 апреля в фирмах, принадлежащих основателю компании — импортера фруктов JFC Владимиру Кехману, прошли обыски. В пресс-центре МВД РБК сообщили, что следственные действия проводятся в компаниях по уголовному делу, возбужденному в 2012 году. Сам Владимир Кехман заявил, что «ни о каких обысках в принадлежащих мне компаниях речи быть не может по той простой причине, что никакие компании мне не принадлежат. Никакого бизнеса у меня давно нет». Позднее в интервью «Фонтанке» он назвал происходящее «личным вызовом» со стороны президента Сбербанка Германа Грефа.

На начало 2000-х годов приходится расцвет бананового бизнеса Кехмана: компания JFC занимала треть российского рынка и планировала IPO. Станислав Белковский в интервью «Дождю» намекал, что помимо фруктов, Кехман ввозил и белый порошок, наверное, «зубной», на всякий случай оговорился он. В 2007 году Кехман стал главой Михайловского театра в Санкт-Петербурге, что, по данным «Ведомостей» позволило ему познакомиться и с Владимиром Путиным. Однако по другим данным, Кехман знал Путина еще по работе в Санкт-Петербурге в 90-е годы. Некоторые СМИ писали о тесной дружбе бизнесмена с пресс-секретарём президента Дмитрием Песковым. Бизнесмен всегда тяготел к власти, и смесь бизнеса с культурой давала ему возможность развивать самые разные контакты. По данным «Ведомостей», связи с латиноамериканским рынком фруктов позволили ему наладить отношения с Игорем Сечиным.

Однако в 2012 году компания оказалась на грани банкротства. JFC проиграла суд в Лондоне Банку Москвы, однако выполнять решение суда отказалась. В России же с компанией Кехмана судился Сбербанк, по заявлению которого следственное управление МВД по Петербургу возбудило уголовное дело о мошенничестве. В конце прошлого года Кехману были предъявлены обвинения в хищении средств Сбербанка. Сам Кехман перекладывает всю ответственность за банкротство компании на топ-менеджеров, однако источники утверждают, что Кехман не отходил от управления своим бизнесом. Сам он, как писали СМИ со ссылкой на близких к нему источников, хочет договориться с кредиторами о реструктуризации долга, считая факт его признания Лондонским судом индивидуальным банкротом достаточным для этого. Однако кредиторы убеждены, что Кехман вывел активы и спрятал их, рассчитывая выйти из ситуации с минимумом потерь.

Источник, близкий к Сбербанку, заявил «Ведомостям», что, по мнению кредиторов, назначение Кехмана генеральным директором Новосибирского театра является достаточно спорным. «Кехман – обвиняемый по делу о многомиллиардных хищениях, его фруктовый бизнес потерпел крах, а задолженность перед кредиторами – более 18 млрд руб. Поэтому возможности и компетенция Кехмана как менеджера достаточно сомнительны», – говорит он. Сотрудник одного из банков-кредиторов также предупреждает, что новая работа должна оплачиваться, а зарплата, безусловно, будет арестована и будет поступать в счет погашения личного долга Кехмана перед кредиторами.3 апреля недавно назначенный глава Новосибирского театра обвинил Германа Грефа в организации кампании против него. «На протяжении трех лет дело ведется под неприкрытым и невероятно активным давлением Сбербанка; каждый его виток инициируется Германом Грефом, который напрямую звонит министру внутренних дел Колокольцеву. Считаю, что Греф, оценив сложную ситуацию, связанную с моим назначением директором Новосибирского театра, использовал все рычаги, чтобы перевести это решение в скандальную плоскость» - заявил Кехман «Фонтанке». Затем в интервью Lifenews бизнесмен обвинил Грефа в нежелании идти на контакт и предположил, что главу банка ввели в заблуждение.

История Кехмана напоминает другой сюжет. Газета «Коммерсантъ» 25 марта со ссылкой на источник из окружения бизнесмена Константина Малофеева, что последний получил дисконт в 83% при урегулировании своего долга перед ВТБ в размере $225 млн. Источник рассказал изданию, что такой дисконт объясняется гражданской позицией Малофеева, который поддержал Донбасс и попал под санкции Евросоюза. Впоследствии ВТБ был вынужден опровергнуть эти данные, однако на рынке банку не очень поверили.

Благотворительность или участие в политически значимых проектах (православные проекты, Украина, благотворительность и т.д.) становятся политическим капиталом, который затем обменивается на реальные «дивиденды». Кехман, безусловно, опирается на крепкие политические связи и поднимается, прежде всего, на волне «православной контрреволюции» и патриотизма. За последние два года ситуация в стране существенно изменилась и политкорректное поведение уже не востребовано: нужна отчаянная защита «правильных» ценностей, и Кехман тут, вероятно, прекрасно понимает, как действовать.

Выступив публично против Германа Грефа он, тем самым, стремится перехватить инициативу в публичном пространстве, сведя тему о мошенничестве к «козням» Сбербанка. Все это является попыткой заставить Сбербанк занять более мягкую позицию и пойти на реструктуризацию долга. Это стало первым публичным конфликтом должника, спекулирующего патриотической риторикой, с системообразующим кредитором.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net