Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2015 | Анатолий Медведев

Антилиберальный рефлекс

Большой резонанс вызвала история брака 17-летней Хеде Гойлабиевой из чеченского села Байтарки и руководителя Ножай-Юртовского РОВД Нажуда Гучигова. «Новая газета» сообщила, что речь идет о намерении высокопоставленного начальника взять себе вторую жену, и он заручился поддержкой президента республики Рамзана Кадырова. История сразу получила резонанс, однако помешать состоявшейся 16 мая свадьбе не удалось: сама девушка и ее семья опровергли, что свадьба проводится по принуждению, а Рамзан Кадыров ответил строчкой из Пушкина: «любви все возрасты покорны». Наконец не менее скандальной была и реакция детского омбудсмена Павла Астахова, который заявил, что в некоторых местах женщины и в 27 «сморщенные». Вскоре ему пришлось принести публичные извинения за эти слова.

Еще в конце апреля «Новая газета» писала о том, что 57-летний начальник местного РОВД Гучигов решил жениться на несовершеннолетней Гойлабиевой вопреки не только Конституции РФ и Семейному кодексу, но и местным правилам. Еще в 2012 году Кадыров запретил в регионе брак с несовершеннолетними, напоминает издание. По информации газеты, Гучигов не стал красть понравившуюся невесту, но выставил блокпосты по всему селу, чтобы родители девушки не смогли вывезти ее за пределы населенного пункта. После этого он поставил семье своей избранницы ультиматум: либо свадьба состоится 2 мая, либо начальник РОВД похитит невесту. Тем не менее, в телефонном разговоре с корреспондентом «Новой газеты» Гучигов заявил, что «первый раз в жизни слышит» о Гойлабиевой, опроверг информацию о постах в селе и заметил, что больше других знает о запрете на браки с несовершеннолетними. 5 мая сам Кадыров на заседании со своими подчиненными заявил, что послал людей узнать «согласна она или нет?!», и подтвердил, что ее мать и дед по отцовской линии ободрили брак. Одновременно Кадыров обрушился с критикой на местные СМИ за неэффективную работу в целом и игнорирование скандала, который разгорелся в федеральной прессе, в частности. Более того, глава региона пригрозил увольнением министру печати Шаиду Жамалдаеву за то, что ни одно местное издание не написало правду об инциденте со свадьбой начальника РОВД. Спустя два дня Жамалдаев был уволен, а на его место назначен депутат местного парламента Джамбулат Умаров.

Кадыров накануне написал в Instagram, что «любви все возрасты покорны», а потом ретвитнул сообщение заместителя министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинова. Тот обвинил журналистку «Новой газеты» Елену Милашину, которая первой вступилась за девушку, в распространении «оплачиваемой из-за бугра либерастической лжи». Он утверждает, что когда корреспондент «Новой газеты» приехала к дому Гойлабиевых, то «мама, тети и сама Луиза с треском выкинули Милашину на улицу и прогнали, попросив больше не возвращаться». Чеченские власти заявили, что Гучигов на 11 лет младше, чем утверждала журналистка. Свадьба состоялась 16 мая – она прошла в Грозном, в присутствии Кадырова (который сплясал на ней лезгинку), и активно освещалась СМИ.

В данной истории обращает на себя внимание и однозначная поддержка Кадырова со стороны федеральной власти. Сначала телеканал LifeNews взял большое интервью у самой девушки и ее семьи, тем самым якобы опровергнув факты принудительного замужества. Затем за Кадырова вступился и Павел Астахов, сделавший весьма оскорбительное заявление про «сморщенных женщин». Он также указал, что браки до 18 лет в определенных случаях – это нормально (в Чечне установлен предел – в 17 лет). При этом ключевым юридическим вопросом тут является, есть ли у Гучигова первая жена. Сам он признавался СМИ, что женат и не смог бы развестись достаточно быстро (и не собирается разводиться). Тем самым, он просто пытался опровергнуть слухи о принудительном браке. Однако сейчас этот вопрос остается открытым.

Эксперты говорят, что в Чечне вряд ли можно говорить о возвращении, пусть и в неформальном виде, института многожёнства. Скорее это оправдание временного сожительства: после некоторого времени «вторая жена» возвращается домой. Причем это касается преимущественно высокопоставленных чиновников, - писал Хасан Мусаев для BBC и «Кавказского узла».

Частный случай нарушения Семейного кодекса вряд ли в Кремле сочли за тему, которая заслуживает внимания с точки зрения «встроенности» Кадырова в российское правовое поле: на фоне остальных вольностей это явно недооценивается. Однако возникает и другой вопрос: фактически и федеральная власть, и власти Чеченской республики объединились против публичного скандала, исходящего от оппозиционной прессы, что в таком виде как раз и воспринимается как политический вызов. При этом получается, что всякий скандал, который тиражируется непрокремлевскими СМИ, тут же идентифицируется как «либералистский» и получает отпор всей государственной машины. Очевидно, что проблема тут не только в том, что в России силен антилиберальной тренд, но и в том, что власть начинает все более болезненно реагировать на несогласованные информационные поводы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net