Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2015 | Анатолий Медведев

Исход «долгожителей»

Владимир Путин отправил в отставку главу Тамбовской области Олега Бетина. Вскоре стало известно, что ему предложен пост заместителя министра строительства РФ. Временно исполнять обязанности главы региона по распоряжению президента будет председатель областной думы Александр Никитин. Президент также принял отставку губернатора Пензенской области Василия Бочкарева: он может вскоре стать представителем региона в СФ. Временно исполняющим обязанности Пензенской области назначен Иван Белозерцев, который возглавляет законодательное собрание области.

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Тамбовской области Олега Бетина 25 мая. Бетин перейдет в Министерство строительства и ЖКХ, где займет пост заместителя министра, рассказал РБК собеседник, близкий к правительству. О возможной отставке 64-летнего Бетина, который с перерывом руководил регионом с 1995 года, ранее РБК рассказывали несколько собеседников, близких к администрации президента.

В самом регионе, вероятно, все-таки надеялись на переназначение. Сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло говорил, что «решение Бетина зависит от решения президента». «Без его поддержки он не пойдет на выборы», — подчеркнул парламентарий, добавив, что «с точки зрения результата дай бог, чтобы в каждом регионе так было».

Кремль также принял отставку глав Пензенской области Василия Бочкарева. Василия Бочкарева называли одним из губернаторов-старожилов: он был избран главой администрации Пензенской области в 1998 году, в том же году он стал губернатором региона, после чего несколько раз переизбирался и переназначался на эту должность. Срок его полномочий истекал 26 мая 2015 года. При этом в его окружении также рассчитывали на переизбрание. Однако источники говорили российским СМИ, что у Бочкарева не было поддержки на федеральном уровне, не считая полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Как стало известно РБК, в Кремле рассматривали три кандидатуры на освободившееся место. Однако наиболее вероятным кандидатом источники РБК называли именно спикера Белозерцева. Белозерцев — секретарь местного отделения «Единой России», у него хорошие отношения с федеральным центром, говорил РБК собеседник, близкий к властям региона.

По данным СМИ, если на осенних выборах победу одержит врио главы региона Иван Белозерцев, то он делегирует своего предшественника в верхнюю палату. Бочкарев не единственный губернатор, который после единого дня голосования перейдет в верхнюю палату. Как сообщали ранее СМИ, членом Совета Федерации от Чувашии может стать экс-глава этого региона и бывший министр сельского хозяйства Николай Федоров.

Кремль представляет отставки Бетина и Бочкарева как тренд на обновление губернаторского корпуса. Источник в администрации президента говорил РБК, что из этого тренда выбивается только переназначение губернатора Кемеровской области Амана Тулеева: он занимает пост с 1997 года, а в прошлом месяце Путин вновь назначил его исполнять обязанности главы региона. «Но у Тулеева, хоть у него и есть большие проблемы со здоровьем, — особые заслуги и отношения с президентом. Ни у Бетина, ни у Бочкарева их нет», — рассуждает другой собеседник, близкий к администрации президента.

Оба кадровых решения по Пензенской и Тамбовской области знаковые: Кремль дает понять, что для сохранения поста уже недостаточно стабильности и отсутствия конфликтов, а также готовности обеспечивать приемлемый результат для партии власти. К долгожителям особенно высокие требования – нужна эксклюзивность. В отношении остальных будет применяться ротация. Причем в обоих случаях сменщиками могут оказаться представители местной партии власти, выходцы из региона: правда пока такая привилегия для местных доступна скорее только в депрессивных регионах. Это также и сигнал губернаторскому корпусу – бесконфликтный уход гарантирует последующее получение компенсационного поста.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net