Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.06.2015 | Александр Ильин

Скоропортящиеся поправки

8 июня стало известно, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступили с дополнительными предложениями по изменениям в конституцию Украины. В совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР на Минских переговорах Дениса Пушилина и Владислава Дейнего сообщалось, что новые поправки были направлены в рабочую группу по политическим вопросам трехсторонней контактной группы для обсуждения на ближайшем заседании. В последующие два дня с этими предложениями произошла странная история.

Опубликованный текст поправок в Конституцию показывает, что он не так уж отличается от проекта реформы украинской конституции, который был направлен властями ДНР и ЛНР главе конституционной комиссии Украины, спикеру Верховной рады Владимиру Гройсману и в минскую контактную группу13 мая. В новом документе сохранились такие мало приемлемые для Киева предложения, как конституционное закрепление в особом правовом статусе отдельных районов Донбасса права на создание отрядов народной милиции, подконтрольных местным властям, независимого формирования и работы избирательных комиссий, назначения судей и прокуроров только по согласованию с местными властями, а также фиксация внеблокового статуса Украины. После 13 мая киевские власти полностью игнорировали полученные от неконтролируемого Донбасса предложения, в том числе и те, которые в принципе могли бы стать предметом для переговоров.

Теперь, после кровопролитных боев за Марьинку, вину за которые ОБСЕ возложила на сепаратистов, и однозначно проукраинской позиции, продемонстрированной на саммите Группы 7 в Германии, в ДНР и ЛНР решили вновь обозначить свою переговорную инициативу, внеся в нее некоторую новизну. Правда, действительно новыми в последних предложениях можно назвать лишь две поправки.

Одна из них предусматривает, что в реформированной украинской конституции нынешние территории ДНР и ЛНР признаются «неотъемлемой составной частью Украины». «Отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий… самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению», – говорится в документе. Эта формулировка, безусловно, имеет важное символическое значение: таким образом, власти самопровозглашенных республик как бы официально отказываются от сепаратистских устремлений. Комментируя данное положение, Денис Пушилин заявил «Газете.Ru», что оно демонстрирует договороспособность руководителей ДНР и ЛНР и их приверженность Минским соглашениям. «С помощью предложений по конституционной реформе мы хотим подтолкнуть Украину к выполнению своих обязательств, а также Европу – к тому, чтобы она со своей стороны надавила на Киев», – отметил Пушилин.

Другая предложенная новация носит совсем иной характер. Она по существу обеспечивает лидерам ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому сохранение властных позиций на контролируемых ими территориях на неопределенно долгое время. В тексте конституции предлагается зафиксировать, что «высшие должностные лица, возглавляющие исполнительную власть, действующую на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей на дату принятия настоящих изменений в конституцию Украины, продолжают осуществлять свои полномочия до прекращения этих полномочий в порядке, установленном актами отдельных районов с особым статусом Донецкой и Луганской областей». Причем сам порядок прекращения полномочий этих лиц относится к исключительному ведению отдельных районов с особым статусом.

Трудно понять причину выдвижения такого, мягко говоря, нереалистичного требования. Возможно, расчет делается на то, что данный пункт станет поводом для некого переговорного торга. Тем не менее, на данный момент все представители украинской власти твердо придерживаются той позиции, что реальное возвращение Донбасса в состав Украины может произойти только после смены власти в самопровозглашенных республиках. В любом случае это предложение отражает отсутствие у Александра Захарченко и Игоря Плотницкого уверенности в своем политическом будущем.

Однако последние конституционные предложения со стороны ДНР и ЛНР привлекли к себе оживленное внимание вовсе не по причине отмеченных новаций. Днем 9 июня в СМИ и социальных сетях поднялся большой информационный шум в связи с тем, что в предлагаемых поправках в конституцию при перечислении территорий, входящих в Украину, сохранилась Автономная Республика Крым и город Севастополь (интересно, что упоминание Крыма с Севастополем было и в проекте поправок от 13 мая, но тогда это не вызвало никакой реакции).

Появившиеся позже днем объяснения полпреда ЛНР в минской контактной группе Владислава Дейнего выглядели вполне убедительно. Он отметил, что представители самопровозглашенных республик могли вносить изменения в конституцию Украины только в части, которая касалась Донецка и Луганска. Часть основного закона, в которой говорится о Крыме, они менять, согласно Минским договоренностям, не могли. «Мы взяли действующую статью конституции Украины и добавили туда два новых субъекта: отдельные районы Луганской области и отдельные районы Донецкой области. В действующий текст добавили то, что предусмотрено Минскими соглашениями», – объяснил Дейнего. Он подчеркнул, что «Донбасс никоим образом не считает Крым частью Украины, но не считает себя вправе Крым куда-то добавлять или откуда-то исключать».

Однако логические построения Владислава Дейнего, похоже, не убедили патриотов Крыма и Новороссии в России, у которых готовность деятелей ДНР и ЛНР трезво оценивать возможности просто не укладывалась в голове. Можно предположить, что много возмущенных оказалось и среди донбасских ополченцев. И уже вечером 9 июня резко поменялся тон полпреда ДНР на переговорах в Минске Дениса Пушилина. В эфире телеканала «Россия 24» он заявил, что ДНР и ЛНР не являются «самоубийцами» и не готовы «идти в политическое поле Украины, под управление Киева». «Для нас это было бы, конечно, сродни самоубийству… никто не собирается идти в этом направлении. Но договорные отношения в рамках международных процессов, они возможны и не исключены», – добавил Пушилин. Подобная формулировка о «договорных отношениях» подразумевает по существу отрицание единого правового пространства Украины.

А на следующий день Донецкое агентство новостей со ссылкой на совместное заявление Дениса Пушилина и Владислава Дейнего сообщило, что ДНР и ЛНР приняли решение отозвать представленный 8 июня проект поправок в конституцию Украины. В заявлении подчеркивается, что Крым упоминается в проекте поправок исключительно в технико-юридическом смысле. «Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом Минских переговоров», – отметили Пушилин и Дейнего. Далее они заявили, что ДНР и ЛНР «безусловно считают Крым частью России». «Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», – подчеркнули представители ДНР и ЛНР. Пушилин и Дейнего обосновали отзыв своих предложений «попытками украинской пропаганды раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие». «Во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», – говорится в заявлении. Проекты остальных поправок ДНР и ЛНР предлагают Украине принять «без промедления».

Из этих поспешных, путаных заявлений не ясно, что же конкретно отзывается: отдельные статьи или проекты конституционных поправок целиком. Невозможно понять и то, как вновь озвученное желание «в идеале» войти в состав Российской Федерации сочетается с намерением быть «неотъемлемой составной частью Украины». Самое же печальное – совершенно непонятно, как в такой обстановке неразберихи и отсутствия самостоятельной позиции можно дальше продвигаться в переговорном процессе в рамках трехсторонней контактной группы. Тем более когда самый опытный и беспристрастный участник этой группы, спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини решила покинуть свой пост.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net