Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.06.2015 | Петр Морозов

Пожар между Порошенко и Наливайченко

Крупнейший пожар на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта» в окрестностях Киева, полыхавший почти неделю и приведший к гибели пяти человек, вызвал серьезный конфликт в украинских силовых структурах, результатом которого стало решение президента Петра Порошенко уволить главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Для этого президенту нужно было получить согласие Верховной рады, но добиться этого удалось не сразу.

12 июня во время обсуждения на заседании правительства причин и обстоятельств пожара глава СБУ, во-первых, заявил, что нефтебазы и сеть АЗС компании «БРСМ-Нафта» принадлежали человеку из клана Януковича, экс-министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому. Во-вторых, он рассказал, что в отношении незаконной деятельности на этой нефтебазе МВД еще прошлой осенью вело следственные действия, но некий бывший заместитель генпрокурора их остановил и стал совладельцем «БРСМ-Нафта», а СБУ сейчас ведет расследование этих фактов. В тот же день стало известно, что Наливайченко без согласования с президентской администрацией уволил всех руководителей Главного управления СБУ по вопросам борьбы с коррупцией и оргпреступностью. А вечером в телеинтервью он сообщил о коррупции в высших эшелонах власти, но не назвал имен.

По Конституции Украины назначение руководителей силовых ведомств относится к компетенции президента. Но Наливайченко был назначен на должность главы СБУ еще в феврале 2014 года по квоте партии «УДАР» Виталия Кличко, и Петр Порошенко после избрания президентом не стал менять эту фигуру из-за союзнических отношений с Кличко. Однако, судя по всему, подчеркнутая самостоятельность Наливайченко, его автономные каналы связи со спецслужбами США, излишне публичный характер его поведения, частые и далеко не всегда обоснованные заявления откровенно пиаровского толка уже давно вызывали неудовольствие главы государства. И последний громкий демарш главы СБУ в связи с катастрофическим пожаром, разглашение оперативных данных о причастности высокопоставленных силовиков к коррупции переполнили чашу терпения Порошенко. В выходные появилась новость, что Валентин Наливайченко вызван на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетеля в связи с его заявлениями по делу «БРСМ-Нафта», а его ранее запланированная на 16-17 июня поездка в США для представления «доказательств участия России в войне в Донбассе» отменена по требованию президента.

Однако глава СБУ, видимо, решил идти ва-банк. 15 июня он объявил, что экс-замгенпрокурора, о котором шла речь на заседании кабмина, – это Анатолий Даниленко. Осенью прошлого года это имя фигурировало в скандальных разоблачениях журналистов, которые обнаружили, что заместителю генпрокурора принадлежит огромный особняк и обширные земельные угодья в элитном районе Киевской области. Однако тогдашний генпрокурор Виталий Ярема взял Даниленко под защиту. В конце концов, они были уволены одновременно в феврале 2015 года. После допроса в Генпрокуратуре 15 июня Наливайченко сказал журналистам, что передал туда все собранные СБУ материалы и теперь ведомство обязано задержать Даниленко.

В тот же день президент Украины на встрече с депутатами фракции «Блока Петра Порошенко» сообщил о своем решении уволить Наливайченко с поста руководителя СБУ и о том, что соответствующее представление будет подано в Раду 16 июня. Президент заявил, что в работе СБУ его не устраивают результаты борьбы с коррупцией и контрабандой товаров в зоне АТО, а также нераскрытие резонансных преступлений, в частности, убийств на Майдане. Вместе с тем, по словам собеседников РБК-Украина из окружения главы государства, Порошенко пытался уговорить Наливайченко добровольно оставить должность. По этой информации, поздно вечером состоялась встреча президента с секретарем СНБО Александром Турчиновым, премьером Арсением Яценюком, главой АП Борисом Ложкиными и самим Валентином Наливайченко, но ни о чем договориться не удалось. Из других источников известно, что Наливайченко якобы предлагались на выбор должности руководителя Службы внешней разведки или вице-премьера по вопросам евроинтеграции, но он не дал согласия. 16 июня глава СБУ совершил новый громкий демарш. В сопровождении бойцов спецназа СБУ «Альфа» он прибыл к зданию Главного следственного управления Генпрокуратуры, где заявил журналистам, что привлек спецназовцев на случай необходимости задержания Даниленко. Пресс-служба Генпрокуратуры резонно отметила, что «проведенная акция имеет более медийную составляющую и не будет способствовать реальному расследованию резонансных уголовных производств».

В Верховной Раде представление президента об увольнении главы СБУ 16 июня так и не появилось. Это наверняка было связано с нехваткой голосов для принятия нужного решения. Выяснилось, что даже во фракции БПП нет единства в вопросе о смещении Наливайченко. Мэр Киева Виталий Кличко открыто призвал депутатов от своей партии «УДАР», входящих во фракцию БПП, не голосовать за это предложение. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко также заявил, что его фракция не будет голосовать. Другие фракции правящей коалиции – «Народный фронт», «Самопомощь» и «Батькивщина» – с позицией не определились.

Тем не менее, было ясно, что конфликт между Петром Порошенко и Валентином Наливайченко зашел так далеко и принял столь публичный характер, что «забыть» о нем и сделать вид, что ничего не было, уже невозможно без серьезного ущерба для репутации главы государства. Не говоря уже о том, что в сложных внутриукраинских политических раскладах президент впредь не смог бы полагаться на лояльность человека, возглавляющего ключевую национальную спецслужбу. За год пребывания у власти Петр Порошенко продемонстрировал, что умеет договариваться с парламентом. Удалось ему это и в нынешней критической ситуации. Появилась информация, что сторонники Порошенко в Верховной раде активно «обрабатывали» внефракционных депутатов, а сам президент вечером 17 июня встретился с лидерами фракций коалиции и вновь убеждал их в необходимости проголосовать за отставку. В итоге, по словам главы радикалов Олега Ляшко, сомневавшиеся фракции «Народный фронт» и «Батькивщина» согласились голосовать за отставку руководителя СБУ. Утром в четверг представление президента об отставке Валентина Наливайченко было внесено в Раду и поддержано 248 депутатами. Теперь на освободившееся место Порошенко будет выдвигать своего кандидата. Скорее всего, это будет первый заместитель главы СБУ Василий Грицак.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net