Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2015 | Анатолий Медведев

«Турецкий поток»: подготовка к замораживанию проекта?

СМИ активно обсуждают перспективу проекта «Турецкий поток» на фоне новостей, указывающих на его вероятную заморозку. «Газпром» 8 июля сообщил о расторжении контракта с итальянской Saipem на строительство первой нитки «Турецкого потока» по дну Черного моря и о намерении найти нового подрядчика.

Saipem в марте 2014 году выиграла контракт стоимостью 2 млрд евро еще на строительство первой нитки «Южного потока». После отказа «Газпрома» от проекта Saipem сообщила о приостановке контракта. В начале мая Saipem получила разрешение «Газпрома» на укладку первой нитки уже «Турецкого потока». «Газпром» обещал начать ее строительство в конце июня. Однако газовая монополия так и не приступила к строительству в срок. Отсутствует и юридически обязывающее межправительственное соглашение между Россией и Турцией. В начале июня там прошли парламентские выборы, и новое правительство до сих пор не сформировано, поэтому подписывать документ пока не с кем, сказал «Ведомостям» замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. В соответствии с контрактом Saipem должна получить компенсацию за разрыв соглашения. Известно, что в дополнение к контракту на строительные работы «Газпрому» предстоит выплатить Saipem порядка 300 млн долларов за полугодовой простой судов с момента приостановки «Южного потока» и начала реализации «Турецкого».

Ранее «Газпром» известил подрядчика и о приостановке строительства системы газопроводов «Южный коридор», по которым газ должен поступать в «Турецкий поток» из России. 6 июля СМИ узнали, что «Газпром» с 1 июля приостановил расширение трубопроводной системы «Южный коридор», с помощью которой планировалось перекачивать газ для «Турецкого потока». Об этом говорилось в письме члена правления «Газпрома» Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании - компаниям «Газпром инвест», «Газпром центрремонт» и «Газпром комплектация». Инвестпроекты велено прекратить «до особого распоряжения». 9 июля «Газпром» отменил как минимум 11 тендеров по «Южному коридору» на сумму более 52 млрд рублей, сообщал «Интерфакс».

Официальные лица пока не торопятся прояснять ситуацию. Министр энергетики РФ Александр Новак лишь указал, что «не установлены никакие сроки. Мы работаем в режиме «чем быстрее, тем лучше». Расторжение контракта с Saipem он назвал «техническим вопросом». Он также отметил, что Россия продолжает согласовывать с турецкими партнерами межправительственные соглашения по строительству «Турецкого потока».

Проблема в том, что у «Газпрома» уже закуплены и лежат на складах трубы стоимостью 1 млрд евро для первой нитки «Турецкого потока». Отгружено и 40% труб для второй нитки, сказали два собеседника, близких к подрядчикам «Газпрома». Причем трубы для второй нитки пока не оплачены.Ранее, 6 июля, сообщалось, что «Газпром» с 1 июля приостановил расширение трубопроводной системы «Южный коридор», с помощью которой планировалось перекачивать газ для «Турецкого потока». Об этом говорилось в письме члена правления «Газпрома» Сергея Прозорова в адрес трех дочерних предприятий компании - компаниям «Газпром инвест», «Газпром центрремонт» и «Газпром комплектация». Инвестпроекты велено прекратить «до особого распоряжения».

Источники агентства Bloomberg 30 июня сообщили о возможной задержке начала строительства «Турецкого потока» - минимум до октября 2015 года из-за разногласий Москвы и Анкары по поводу цены на российский газ. Теперь турецкая компания Botas, штаб-квартира которой находится в Анкаре, имеет право подать в международный суд на «Газпром». По информации издания, еще одним камнем преткновения на пути строительства «Турецкого потока» может быть политическая ситуация в Анкаре, где по итогам выборов 7 июня правящая партия потеряла парламентское большинство.

Примечательно, что 18 июня «Газпром», крупнейшая немецкая энергетическая компания E.ON, Shell и австрийский партнер «Газпрома» - OMV подписали меморандум о совместном строительстве по дну Балтийского моря двух ниток газопровода «Северный поток II» из России в Германию. Их суммарная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год. 7 июля в Берлине на встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера и министра экономики и энергетики Германии Зигмара Габриэля обсуждалась реализация этого проекта. Таким образом, у «Турецкого потока» появляется «северная» альтернатива, судьба которой, впрочем, в значительной мере будет зависеть от отношений между как Россией и Германией, так и Россией и ЕС.

Сигналы о замораживании «Турецкого потока» стали поступать после того, как в середине июня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в Баку провели закрытые переговоры: вероятно, на тот момент Москва поняла, что быстрой сговорчивости Анкары по параметрам газовой сделки ожидать не стоит. Замораживание проекта может быть инструментом давления на Турцию: если процесс реализации проекта не получит должной политической поддержки, то Россия готова от него отказаться. Однако в таком случае Москва ставит себя в неудобное положение в отношениях с Украиной, которая выдвигает жесткие условия по транзиту российского газа после 2018 года. Кроме того, встает вопрос, насколько вообще целесообразно России строить обходную по отношению в Украине ветку, если проблема российской стороной на сегодня сводится лишь к согласованию тарифа на транзит с Киевом. Ранее Кремль говорил о ненадежности Украины как транзитера и необходимости крупных вложений в модернизацию ГТС. Теперь получается, что эти препятствия преодолимы, а значит и потребность в «Турецком потоке» носила скорее политический, нежели экономический характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net