Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.08.2015 | Светлана Самойлова

Выборы без демкоалиции: победа жесткого курса?

Ситуация вокруг участия внесистемной оппозиции на намеченных на сентябрь выборах развивается драматично. После отказа новосибирского избиркома регистрировать избирательный список ПАРНАС, оппозиционеры объявили голодовку, но затем были задержаны и оштрафованы. Не менее сложная ситуация в Костроме: там был арестован глава избирательного штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров.

Руководитель костромского штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров арестован на два месяца. Его подозревают в попытке незаконного доступа к персональным данным. Оперуполномоченный Алексей Никаноров, который, по версии следствия, собирался дать доступ к базам паспортных данных, признал свою вину в суде и был арестован на два месяца. Правда сам он вскоре заявил, что дал свои показания под давлением. По версии адвоката Пивоварова, оппозиционер сам обратился в полицию 27 июля, чтобы сверить паспортные данные подписавшихся в поддержку выдвижения списка коалиции в Костроме, — в тот день новосибирский избирком отказал его соратникам в регистрации списка из-за расхождений данных в подписных листах с базой УФМС. У главы костромского штаба были подозрения насчет некоторых сборщиков, он попросил одного из сотрудников полиции проверить данные подписных листов. Тот согласился, утверждает Илья Яшин, и пригласил главу штаба в свой кабинет, после чего обоих задержали оперативные сотрудники МВД. По мнению адвоката Стефанишиной, задержание Пивоварова могло стать результатом провокации, писал РБК. Стефанишина указала и на неправомерность использования инкриминируемой Пивоварову статьи - «неправомерный доступ к компьютерной информации». То есть преступление считается совершенным только при условии наступления одного или нескольких последствий, перечисленных в статье: уничтожение, блокировка, модификация либо копирование данных. Ничего из этого не произошло, отсутствовал также умысел на совершение преступления, сообщила она РБК.

В суде следователь по особо важным делам Павел Евшов представил характеристику от питерского участкового Марианны Кочериной о том, что «Пивоваров является участником радикального движения ПАРНАС».

Чтобы быть зарегистрированными на выборах, у ПАРНАС в Костромской области есть время до 3 августа. Планы партии принять участие в выборах в заксобрания других регионов также оказались на грани срыва. Ранее 29 июля рабочая группа по проверке подписей рекомендовала отказать избиркому Магаданской области в регистрации списка коалиции. 27 июля от участия в выборах отстранили коалицию в Новосибирске. Руководитель местного штаба демократов Леонид Волков и лидеры их списка Егор Савин и Сергей Бойко в знак протеста продолжают голодовку.

Партия «ПАРНАС» пожаловалась в Центризбирком на отказ новосибирского облизбиркома зарегистрировать ее партсписок. Как говорится в жалобе, содержащийся в подписном листе адрес одного из избирателей, который УФМС по Новосибирской области посчитала неверным, значится в информационном сервисе «Найди себя в списке избирателей» на сайте ЦИК. Сведения же, представленные УФМС, не могут использоваться для подтверждения недействительности подписей, уверены партийные юристы, поскольку избирком допустил ошибки, когда направлял запрос в УФМС, а в адресно-справочных базах ФМС есть недостоверные сведения. Более того, представители «РПР-Парнаса» считают, что в данном случае был нарушен закон «О политических партиях», запрещающий органам госвласти и их должностным лицам вмешиваться в деятельность партий. Поскольку у ФМС нет актуальной базы паспортов, то это ставит всю процедуру проверки подписей под сомнение, что приводит к нарушению прав избирателей и партий, поэтому была написана жалоба на неправомерность вмешательства ФМС, поясняет юрист партии Иван Жданов.Для регистрации требовалось 10 657 подписей. Штаб ПАРНАСа сдал в избирком 11 682 автографа, 1495 из них были признаны недействительными. Позже из этого списка исключили 153 подписи, таким образом, для регистрации партии не хватило 317 подписей.

Уже 31 июля Демократическая коалиция сделала заявление, что не будет выдвигать свой избирательный список в Калужской области: «мы столкнулись с беспрецедентной спецоперацией по внедрению в наш штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей — по аналогии с выявленными «токсичными» сборщиками подписей в Новосибирске», - говорилось в заявлении коалиции. При этом СКР не исключает возбуждения уголовного дела по «факту предоставления партией фальшивых подписных листов» в избирком. В ПАРНАС считают это провокацией. Также ПАРНАС не был допущен к выборам в Магаданской области, где более 20% собранных в поддержку ПАРНАСА подписей признали недействительными, а также партию обвинили в подкупе избирателей (по признанию одного из сборщиков). На городских выборах ПАРНАС сняли в Перми.

Недопущение коалиции к выборам оставляет внесистемную оппозицию за рамками легитимной системы политического участия, что ослабляет их легитимность в глазах «либерально-протестной» части общества, широко представленной в политизированном сегменте Интернета. В целом для избирателей данных регионов эта тема носит периферийный характер, однако скандалы лишают выборы подчеркнуто респектабельного характера, которого хотел бы добиться Кремль.

При этом возникает вопрос о том, насколько жесткий курс против ПАРНАСа носит консенсусный для власти характер. По некоторым данным, он инициирован не только опасающимися любой неконтролируемой конкуренции региональными лидерами, но и «силовиками», стремящимися максимально ужесточить политический режим (эти действия находятся в одном ряду с расширением числа НКО, признанных иностранными агентами, и принятием законодательства о нежелательных организациях). И, судя по всему, им удалось добиться принятия политического решения по поводу ПАРНАСа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net