Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.08.2015 | Петр Морозов

Оппозицию отсекли от выборов

После громкой и скандальной истории с решением новосибирского облизбиркома отказать в регистрации кандидатов от Демократической коалиции на выборах в региональное Заксобрание оставались слабые надежды на то, что отказ будет пересмотрен в федеральном центре. Представители Демкоалиции отмечали, что решение облизбиркома, возможно, определяется политической волей региональных властей. Штаб ПАРНАСа обратился с жалобой в Центризбирком, настаивая на том, что новосибирский облизбирком сознательно нарушил права избирателей, признав подписи недостоверными по надуманным основаниям. 30 июля председатель ЦИК Владимир Чуров гостеприимно принял пикетчиков из Демкоалиции и пообещал, что вопрос о регистрации списка будет внимательно и объективно рассмотрен на заседании ЦИК.

Но чуда не случилось. 6 августа рабочая группа при ЦИК РФ решила рекомендовать Центризбиркому отказать ПАРНАСу в удовлетворении его жалобы. Группа пришла к выводу, что решение облизбиркома было обоснованным. Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, присутствовавший на заседании рабочей группы от ПАРНАСа, на своей странице в Twitter рассказал, что группа признала действительными 10183 подписи, т.е. даже меньше, чем облизбирком (10340 подписей). Члены группы сообщили, что отдавали 7500 подписей на проверку в ФСБ, где два эксперта выявили 224 новых недостоверных подписи. «Нам не показали выводы экспертов ФСБ, как и не объяснили, почему они проверили именно 7500 подписей», – рассказал РБК юрист Демкоалиции Иван Жданов. Рабочая группа оставила без внимания и аргументы представителей ПАРНАСа о неактуальности паспортной базы УФМС, с которой сверялся облизбирком.

7 августа Центризбирком на своем заседании рассмотрел жалобу ПАРНАСа и согласился с рекомендацией рабочей группы ЦИК отказать партии в регистрации списка ее кандидатов на выборах в Заксобрание Новосибирской области. Собственно, в таком решении никто уже не сомневался: смешно было бы рассчитывать, что Чуров поставит под сомнение выводы графологов ФСБ. При этом Демкоалиция потеряла и возможность опротестовать решение новосибирского избиркома в суде – это можно было сделать до 5 августа, но заседание рабочей группы ЦИК было почему-то отложено на два дня.

Одновременно в Новосибирске идет акцентированное давление на активистов Демкоалиции по разным направлениям. Следователи из регионального управления СК продолжают доследственную проверку по заявлению сборщика подписей Никифорова, который обвинил региональное отделение ПАРНАСа в мошенничестве – невыплате причитающегося ему вознаграждения. По-прежнему ничего не известно о судьбе заявления штаба ПАРНАСа в МВД в отношении выявленных штабистами так называемых «токсичных» сборщиков, намеренно портивших подписи, одним из которых являлся Никифоров. Кстати, выяснилось, что трое «токсичных» сборщиков приехали из Омска и в прошлом связаны с прокремлевскими молодежными организациями. Зато в областном управлении СК идут опросы добросовестных сборщиков подписей за список Демкоалиции. Опросы начались после того, как некоторые из работников предвыборного штаба и кандидатов объявили голодовку в знак протеста против произвольного отказа облизбиркома в регистрации списка. 4 августа мэрия Новосибирска отказала Демократической коалиции в проведении шествия и митинга в центре города, заявленных на 11 августа.

Похожая картина наблюдается в других регионах, где сторонники Алексея Навального и партии ПАРНАС попытались выдвинуть своих кандидатов для участия в выборах 13 сентября. 6 августа рабочая группа избиркома Костромской области рекомендовала не регистрировать на выборах в Заксобрание список партии ПАРНАС. Было забраковано больше 11% подписей в поддержку кандидатов от партии, для регистрации им не хватило 76 подписей. 195 подписей не прошли проверку по базе УФМС, 23 подписи признал недостоверными графолог, остальные были отвергнуты по техническим основаниям. Окончательное решение о регистрации списка ПАРНАСа костромской облизбирком должен принять в субботу. Также 6 августа ранее арестованному на два месяца руководителю костромского предвыборного штаба ПАРНАСа Андрею Пивоварову было предъявлено обвинение по двум статьям УК – о «неправомерном доступе к компьютерной информации» и о «подстрекательстве к превышению должностных полномочий». Ранее список ПАРНАСа получил отказ в регистрации в Магаданской области – здесь были признаны недействительными 22% подписей. В Калужской области Демкоалиция сама отказалась подавать документы в избирком, поскольку среди собранных подписей сотрудники штаба выявили слишком много поддельных.

Тотальный запрет на участие в выборах коснулся не только Демократической коалиции, состоящей из сторонников Алексея Навального и ПАРНАСа, но и либеральной «Гражданской инициативы» экс-министра экономики Андрея Нечаева, к которой в ходе подготовки к региональным выборам присоединились такие известные политические фигуры, как Владимир Рыжков, отец и сын Гудковы. В Калужской области были признаны недействительными все 100% собранных этой партией подписей.

Надо признать, что избиркомы на региональном уровне (в той же Новосибирской области) отказывают в регистрации списков по результатам сбора подписей не только оппозиционным партиям, но и некоторым прокремлевским партиям, не входящим в Госдуму, а также партиям-спойлерам. Однако здесь нет общенациональной тенденции, отказы, видимо, носят ситуативный характер, определяясь конкретной расстановкой политических сил в отдельном регионе.

А вот что касается несистемной оппозиции, то здесь действия областных властей, избиркомов и силовиков единообразно жестки. Теперь можно быть уверенным, что власти попытаются блокировать организованное участие оппозиционеров из либерального лагеря и в выборах в Госдуму осенью следующего года. Для этого с успехом может использоваться хорошо отработанный механизм отказа в регистрации на стадии сбора подписей. А для нейтрализации ПАРНАСа, которому по сегодняшнему законодательству на думских выборах подписи собирать не нужно, закон можно легко подправить. Во всяком случае, ясно, что в новой, гораздо более жесткой политической реальности Кремль считает неприемлемым присутствие выразителей принципиально иных взглядов и позиций в представительных органах, будь то на федеральном, региональном или муниципальном уровне.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net