Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.09.2015 | Александр Ивахник

Миграционная волна – реакция Европы

В Европе на время забыли и о долге Греции, и об украинском кризисе. И политики, и журналисты, и обычные европейцы говорят об одном – о волне мигрантов, набравшей невиданную мощь и сметающей на своем пути границы, законы и принимаемые государственными лидерами решения. Действительно, Европу захлестнул поток мигрантов с Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Балкан, которые разными путями стремятся проникнуть в страны ЕС, чтобы получить там статус беженцев.

По данным агентства Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex), за минувший год число нелегальных мигрантов выросло почти на 200% и составило 274 тыс. человек. С начала 2015 года на территорию Евросоюза уже прибыли 340 тыс. мигрантов. Только за июль границы ЕС без разрешительных документов пересекли 100 тыс. человек. По прогнозам властей Германии – самой привлекательной страны для беженцев, в течение года туда прибудет примерно 800 тыс. новых мигрантов. Давно возникшая на старом континенте проблема увеличения числа людей с иной религией, культурой и обычаями переросла в острый миграционный кризис.

При неуклонном расширении общего миграционного потока на глазах меняются его наиболее взрывоопасные точки. Сначала это были итальянские Лампедуза и Сицилия, на которые контрабандисты переплавляли беженцев по морю из Ливии и Туниса, затем – греческие острова, куда мигранты перебирались из близкой Турции, потом северофранцузское побережье, примыкающее к тоннелю под Ла-Маншем, сейчас – Венгрия, в которую нелегалы проникают из Сербии. Если раньше бегущие из своих стран люди сотнями тонули в средиземноморских волнах, то теперь еще и гибнут от удушья в грузовиках на европейских дорогах. При этом выходцы из Азии и Африки ищут лучшую долю вовсе не в пораженной экономическими неурядицами Греции, не в сравнительно бедной и негостеприимной Венгрии и даже не в Италии, а в более благополучных и щедрых на социальные пособия Германии, Швеции, Франции, Бельгии, Великобритании.

1 сентября венгерская полиция начала блокировать Восточный вокзал в Будапеште, откуда нелегалы, штурмуя поезда, пытались добраться до Австрии и Германии. После закрытия вокзала мигранты разбили лагерь прямо на привокзальной площади, к вечеру там собралось до трех тысяч человек. Они не понимали, что происходит, почему их не пускают на поезда даже при наличии билета, и выражали недовольство сложившейся ситуацией. Утром 3 сентября полиция сняла оцепление с Восточного вокзала. После этого около 2 тыс. мигрантов устремились на железнодорожные платформы, где узнали, что поезда в Австрию и Германию временно отменены. Начались стычки с полицией. Затем один поезд в Австрию был отправлен, но, не доезжая до границы, он был остановлен, и полиция стала высаживать мигрантов. Развитие событий в Будапеште, как, впрочем, и в других местах, свидетельствует о том, что власти просто не понимают, что делать с нахлынувшими мигрантами.

Общие причины значительного роста в последние годы числа людей, стремящихся найти убежище в Европе, более-менее понятны. Это кровопролитная гражданская война в Сирии, затяжной военно-политический кризис в Афганистане, бесчинства Исламского государства в Ираке и Сирии, коллапс государства в Ливии, постоянные этно-конфессиональные конфликты в Эритрее, Нигерии и ряде других африканских стран. Сложнее понять, чем вызван лавинообразный наплыв мигрантов летом этого года. Возможно, просто тем, что летом добраться в Европу проще, а может быть, начал сказываться эффект снежного кома: при наличии мобильной связи те, кому это удалось раньше, сообщают на родину об успехе и тем самым мотивируют новых беглецов. При этом очень трудно определить, кто из мигрантов является просто «экономическим беженцем», не имеющим устойчивого источника заработка у себя на родине и надеющимся на работу или пособие в Европе, а кто реально бежит от войны и насилия. Статус беженца в Европе, как правило, гарантирован лишь выходцам из Сирии и Эритреи, в остальных случаях проводится долгое разбирательство. Однако надо иметь в виду, что даже среди тех мигрантов, чье ходатайство было отклонено, властям удается заставить вернуться назад только около 40%, остальные живут на нелегальном положении.

Власти Европы, как в отдельных странах, так и на уровне Евросоюза, были явно не готовы к столь резкому разрастанию потока мигрантов. Начиная с весны, они лихорадочно решают, как преодолевать миграционный кризис. По действующей, так называемой «дублинской» системе, на время решения вопроса о предоставлении статуса беженца мигранта обязана содержать страна прибытия. В середине мая Еврокомиссия предложила пересмотреть систему приема лиц, ищущих убежище. Чтобы облегчить нагрузку на Италию и Грецию, Брюссель счел необходимым распределять беженцев в Евросоюзе по страновым квотам. По плану ЕК, квоты на прием беженцев должны определяться на основе таких критериев, как объем ВВП, численность населения, уровень безработицы и число уже принятых беженцев. Однако это предложение было заблокировано на июньском саммите Евросоюза лидерами Великобритании, Дании, Ирландии и ряда стран Восточной Европы.

Правда, сейчас канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пытаются реанимировать эту идею. Об этом было заявлено 3 сентября. Помимо этого лидеры Франции и Германии предложили сблизить нормы государств ЕС относительно предоставления убежища и обеспечить возвращение нелегальных мигрантов в их страны происхождения. «Некоторые пытаются улучшить свои материальные условия незаконными путями. Они должны быть уважительно выпровожены», – подчеркнули Олланд и Меркель.

В противовес идее европейской солидарности и согласованных действий власти ряда других стран Евросоюза объявили об ужесточении национальных барьеров на пути нелегальной миграции. На государственном уровне все громче звучат предложения о восстановлении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Выборочный контроль, особенно грузового транспорта, с 31 августа ввела Австрия – после страшной находки в кузове грузовика 71 задохнувшегося мигранта. Наиболее радикальное решение приняла Венгрия. Правительство национал-популиста Виктора Орбана объявило о намерении построить на границе с Сербией ограждение из колючей проволоки для защиты от беженцев. Орбан также сообщил, что с 15 сентября к охране венгерской границы от мигрантов будет привлечена армия.

3 сентября в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung была опубликована статья венгерского премьера, в которой он пытался концептуально обосновать свою жесткую позицию. Если Меркель настаивает, что Европа должна оказывать помощь прибывающим беженцам, руководствуясь христианскими ценностями, то Орбан, напротив, подчеркивает, что в результате наплыва беженцев из мусульманских стран Европа рискует потерять свои христианские корни. «Те, кто прибывает, воспитаны в другой религии и являются представителями совершенно другой культуры. Большинство из них – не христиане, а мусульмане. Это важный вопрос, поскольку Европа и европейская идентичность имеют христианские корни. Если мы потеряем это из виду, европейские идеи могут оказаться на собственном континенте в меньшинстве», – считает премьер-министр Венгрии. И надо признать, он не одинок – в политической элите бывших государств «восточного блока» у него немало единомышленников. А простые жители новых стран Евросоюза, чувствующие себя внутри богатой старой Европы «бедными родственниками», насколько можно судить, поддерживают антииммигрантскую позицию своих властей.

Что касается коренного населения стран европейского ядра, куда и устремился поток мигрантов, то оно не едино. С одной стороны, прибывающим беженцам помогают многочисленные местные волонтеры, снабжая их едой, одеждой, одеялами, палатками и пр. С другой стороны, растут опасения (и они вполне реальны), что с массой мигрантов в Европу будут проникать боевики из Исламского государства и других джихадистских террористических группировок. Уже наблюдаются проявления откровенно ксенофобских настроений, на которых пытаются играть ультраправые партии и организации. В ряде стран имели место случаи нападений на лагеря беженцев и даже поджигались здания, в которых их разместили. Показателен пример саксонского города Хайденау в Германии, где в здании бывшего магазина стройматериалов поселили несколько сот беженцев. 22-23 августа в городе произошли ожесточенные столкновения между полицией и национал-радикалами, которые пытались напасть на приют для беженцев. В результате пострадали более 30 полицейских. 26 августа Хайденау посетила Ангела Меркель, чтобы поддержать беженцев и получающего угрозы мэра, но на въезде в город около 400 националистов встретили ее оскорбительными выкриками.

Пока большинство жителей стран старой Европы поддерживает толерантный подход своих государственных руководителей, сохраняя лояльность ценностям гуманитарной солидарности и прав человека. Однако в случае затягивания, а тем более дальнейшего обострения миграционного кризиса естественная обеспокоенность может перерастать в раздражение и недовольство слишком либеральным курсом властей. При таком развитии событий и на фоне прошлых неудач политики мультикультурализма праворадикальные националистические партии, влияние которых и так заметно усилилось, могут дождаться своего звездного часа.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net