Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.09.2015 | Светлана Самойлова

Внутриэлитный конфликт на благо правосудия

Журналист Олег Кашин 7 сентября на своем сайте kashin.guru опубликовал статью, в которой рассказал о раскрытии преступления, совершенного против него в 2010 году. Кашин поблагодарил за раскрытие преступления Дмитрия Медведева, Александра Бастрыкина, а также следователей СКР. По версии следствия, избиение журналиста было организовано людьми близкими к губернатору Псковской области Александру Турчаку. Дело было раскрыто в связи расследованием в отношении главы завода «Ленинец» (теперь ОАО «Заслон») Александра Горбунова, арестованного в июле. Однако в нынешней ситуации появляется интрига: с обвинениями против Горбунова выступила ФСБ, а глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов подписал для него положительную характеристику. Горбунову 9 сентября судом был продлен арест, однако уже 11 сентября следователь без суда изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Олег Кашин, работавший тогда в газете «Коммерсант», был жестоко избит 6 ноября 2010 года возле своего дома на Пятницкой улице в Москве. В результате нападения журналист получил переломы ног, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев. Расследование преступления взял тогда под особый контроль президент Дмитрий Медведев. Было две доминирующих версии, и обе связаны с журналисткой деятельностью Кашина. Первая – причастность к избиению прокремлевской молодежи, которая публично записала Кашина и ряд других либералов предатели, которых нужно «наказывать». Вторая версия была связана с конфликтом журналиста и губернатора Турчака. В 2010 году за два месяца до избиения Кашин назвал Турчака «сраным», после чего в социальной сети губернатор дал 24 часа на извинения. Кашин извиняться не стал, отметив, что без Путина Турчак никогда не смог бы стать главой региона, а само его назначение оскорбляет здравый смысл и российский федерализм.

В своей статье Кашин 7 сентября назвал имена нападавших на него. «Человек с букетом — Данила Михайлович Веселов, 11 ноября 1972 года рождения, на тот момент — начальник охраны механического завода в Петербурге (предприятие так и называется — «Механический завод», входит в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака). Человек со стальным прутом, который вышел из-за спины Веселова — это Вячеслав Борисов, сотрудник той же охраны. Человек, который сидел за рулем «Фокуса», на котором они приехали — Михаил Валентинович Кавтаскин, 12 февраля 1980 года рождения, тоже охранник на том же предприятии», написал журналист, указывая, что преступники намеревались именно убить его. Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму) соответственно 24 и 25 июня этого года, оба находятся под арестом. Борисову обвинение предъявлено заочно, он находится в федеральном розыске. По словам Кашина, Борисов живет сейчас в Белоруссии, в городе Могилеве. Нападавшие подчинялись управляющему «Ленинца» Александру Горубнову, который родом как раз из Могилева. В показаниях арестованных Горбунов был организатором преступления. А по данным «Ведомостей», в материалах следствия говориться об обсуждении преступления в одном из ресторанов Москвы. На встрече якобы присутствовали Горбунов и сам губернатор Турчак. Один из арестованных готов пойти на сделку со следствием.

В постановлениях о предъявлении обвинения Горбунов наряду с тремя исполнителями фигурирует как участник «преступного сговора на совершение преступления». Также арестованные заявляют, что именно Горбунов выплатил им «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» деньги — три миллиона триста тысяч рублей, писал Кашин.

Александр Горбунов был арестован в июне 2015 года, о чем написала «Фонтанка», в связи с тремя уголовными делами. По фабуле все три дела различны. Первое возбуждено по покушению на убийство Олега Кашина. Второе дело возбуждено в апреле прошлого года по похищению в Петербурге управляющего оборонного предприятия АО «Заслон». Третье возбуждено следователем Сердюковым 19 июня этого года по незаконному хранению оружия и взрывчатых веществ.

«Фонтанка» рассказывала, как 1 апреля 2014 года «Лада» с цветографией ДПС и Volkswagen Multivan блокировали автомобиль Toyota Land Cruiser 200 Александра Горбунова. Люди в камуфляжах с аббревиатурой «ФСБ» надели на коммерсанта наручники и увезли. В их обществе он провел больше 30 часов и 3 апреля был оставлен во Всеволожске. Следственному комитету он, подавая заявление о преступлении, сообщил о том, что ему сделали неизвестную инъекцию и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина и в качестве заказчика произнести имя губернатора Псковской области Турчака.

«Заслон» разрабатывает и готовит радиооборудование для ВМФ и ВВС. 40 % предприятия принадлежат структурам Анатолия Турчака (отец псковского губернатора), 60 % – «Ростехнологиям». Управляет «Заслоном» принадлежащая «Ростехнологиям» УК «Проминвест», которую и возглавляет Горбунов. В «Известиях», известных своей близостью к «силовикам» и «охранителям», вышла весьма осторожная публикация в которой говорилось, что арест Горбунова приведет к срыву гособоронзаказа, срыву модернизации «МиГов». Интересно, что Чемезов дал Горбунову положительную характеристику, что должно было способствовать освобождению подозреваемого.

Однако против освобождения выступила ФСБ. Источник, знакомый с ходом следствия, рассказал «Медиазоне», что ФСБ заподозрила Горбунова в разглашении гостайны. По его словам, в ходе оперативных мероприятий ФСБ получила сведения, что Горбунов причастен к растрате и хищению бюджетных средств и передавал гражданину США сведения, содержащие государственную тайну. Суд 9 сентября оставил Горбунова под стражей. Более того, его перевели из «Крестов» в спецблок СИЗО №5, где содержатся фигуранты особо важных дел, находящихся под контролем ФСБ. Однако уже 11 сентября он был освобожден под подписку о невыезде. Причем это было сделано без судебного решения – только по инициативе следователя (он имеет на это право, но такая практика носит довольно редкий характер).

7 сентября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что уверен в успешном расследовании дела об избиении Кашина. «Разумеется, всегда идет речь о неотвратимости наказания, всегда следственные органы работают до последнего», - заявил он журналистам. По его словам, «никаких сомнений в том, что все необходимые усилия по продолжению всех следственных действий (предпринимаются) нет». Представитель Кремля обратил внимание на тот факт, что «подобные дела, тем более, если речь идет о заказном деле, они расследуются очень тяжело, продолжительно по времени». «Но это не значит, что их предают забвению», - уверен Песков. Он не смог дать точного ответа, проинформирован ли о ходе это дела Владимир Путин, не предположил, что глава государства получает данные о нем «в общем потоке информации».

Раскрытие преступления против Олега Кашина стало новым поводом говорить о начале политической оттепели, тем более что на это указывало и определённое укрепление позиций Дмитрия Медведева. Однако представляется, что пока подобный вывод преждевременен: раскрытие преступление, возможно, стало следствием конфликта «Ростехнологий» и ФСБ. Более того, Кремль явно не хочет раскрутки этой истории в СМИ: Кашин рассказал, что сначала его звали буквально на все каналы, однако затем резко пришел отказ, причем с одинаковыми формулировками (поменялась тема). Пока до конца неясно, с чем связан конфликт вокруг Горбунова, а также является ли он политическим (направленным и против губернатора Турчака). Но очевидно, что зреет внутриэлитный конфликт, где, с одной стороны ФСБ, а с другой, «Ростех», Турчак и близкие к нему фигуры. Ситуация в определённой степени напоминает убийство Немцова, где подозреваемым были люди Кадырова. Однако значимость Турчака несопоставима со значимостью для Путина фигуры Кадырова, а, значит, возможности для «силовиков» тут будут шире.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net