Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.09.2015 | Роман Жук

Калужское «политическое чудо»

По итогам единого дня голосования (ЕДГ) 13 сентября многие эксперты и политологи отмечают, что в целом политическая система стала более конкурентной и многопартийной, и даже второй тур в Иркутской области тому подтверждение. Более либерально ориентированные эксперты больше комментируют ситуацию с выборами в Костроме, куда на время кампании переместился «центр политической жизни». В таких аналитических раскладах «за бортом» остаются регионы с «неинтересным» результатом и не комментируются происходящие в них процессы.

Например, Калужская область, которую возглавляет один из самых успешных губернаторов Артамонов. Она ненадолго оказалась в центре внимания летом, когда там высадился десант демократических сил и начал кампанию по сбору подписей. После того, как областной избирком снял с гонки всех заезжих из Москвы гастролеров — корректность этого решения и давление на оппозицию широко обсуждались в блогах и в СМИ — происходящее в регионе исчезло с федеральной повестки.

Калужская область не Кострома и не Иркутск, от МКАДа — 65 км по шоссе, а с учетом границ Новой Москвы область напрямую теперь граничит с федеральным центром – административно, по крайней мере. Это не далекое провинциальное захолустье, а вполне близкий к Москве регион.Тем примечательнее и любопытнее с учетом обозначенных выше трендов посмотреть, как в регионе проходил избирательный процесс.

В конце августа президиумом КПРФ снял трех достаточно сильных кандидатов в законодательное собрание области — Анатолий Галича, Вячеслава Горбатина и Сергея Кременева. Галич был вторым секретарем обкома КПРФ, Горбатин и Кремнев — не члены партии, но довольно известные в области давние оппозиционные критики властей. Формально область к этому отношения не имеет — это было решение центрального аппарата КПРФ — однако, нельзя не отметить странность такого решения и то, что оно было исключительно «на руку» действующему губернатору.

Аналогичные события происходили и в расположенном неподалеку от Москвы первом наукограде Обнинске, где внезапно снялись с регистрации семь сильных кандидатов в городское собрание от оппозиционных партий. Возможно, они просто передумали и решили не участвовать в предвыборной гонке, у нас нет прямых доказательств обратного, но в городе устойчиво ходят слухи о давлении на кандидатов: угроза увольнения через работодателя, давление на бизнес, угроза возбуждения уголовных дел и пр. Касательно наглядной агитации, наблюдатели отмечают практически полное отсутствие наглядной агитации каких-либо других партий, кроме ЕР.

Аналогичная ситуация просматривалась и в местных СМИ. По неподтвержденным слухам, перед началом избирательной кампании в Обнинске всех редакторов газет вызвали в местную администрацию и поставили перед выбором: или газета работает на ЕР и печатает только то, что скажет администрация, или в газету не придет ни один кандидат от ЕР с публикациями (и средствами, соответственно). В результате отказались только две газеты в городе - «Сорока» и «Час Пик» - и обе испытывали давление на протяжении всей избирательной кампании. У нас нет возможности однозначно подтвердить или опровергнуть эту версию, однако общий анализ содержания местных СМИ в принципе укладывается в эту гипотезу.

Также на последней неделе перед выборами в понедельник был арестован и изъят прямо в типографии весь тираж газеты «Час Пик». Примечательно, что это был первый прецедент ареста тиража газеты в городе за последние 25 лет.

Поводом послужила редакционная статья, освещающая ход избирательной кампании в городе — было решено, что за счет критики методов, которыми пользуется партия власти, данная статья является неоплаченной агитацией, поскольку способствует формированию негативного образа одного из участников выборного процесса. Характерно, что заместитель председателя Территориальной избирательно комиссии, ранее занимавший пост заместителя главы администрации города Владислав Шапша пришел с решением ТИКа прямо в типографию — то есть до того момента, как газета в принципе начала распространяться. Эта история довольно широко обсуждалась в блогах, и к середине недели тираж был возвращен.

Отдельно следует упомянуть о фильме «Скрытая угроза» местной телекомпании «Крылья», в котором рассказывалось о том, что в Обнинске обосновались «ужасные фашисты», которые теперь по образцу Третьего Рейха рвутся к власти. Это был удар по местным независимым молодым патриотам, многие из которых являются сильными независимыми гражданскими активистами, которые, по нашим данным, ранее отказали от предложения сотрудничать с молодежным крылом ЕР. Первая часть этого фильма вышла еще весной, потом ее несколько раз показывали на специально собранных советах ветеранов и пр. Вторую часть показали 8 сентября в актовом зале Администрации г. Обнинска, где собрали руководителей образовательные учреждений города, дабы рассказать о существующих в Обнинске и соседних Жукове, Малоярославце и Балабанове нацистских и националистических организациях, об их воздействии на молодежь и вовлечениия в свои ряды посредством участия в спортивных занятиях, пропаганды трезвого образа жизни и т.п.

Итогом выборов в Обнинское городское собрание стала ситуация, когда все 30 мест получили кандидаты от Единой России — 2 формально независимых кандидата так или иначе сотрудничают с «партией власти». Такой фактически однопартийный состав городского собрания — первый случай в истории города, в котором традиционно «партия власти» получала не больше 30-35%. По своему составу это классическая такая «партия начальства» - главврач, директор школы, застройщик и пр. В этом есть, на самом деле, один очень тонкий момент — не врач и учитель, а именно главный врач и директор школы.

Каждый выигрывший единоросс получил от 250 до 350 голосов. С учетом 30 одномандатных округов - это около 10 тысяч человек, которые и решили судьбу города - банально тем, что пришли и поставили галочку в нужном месте. Нельзя списывать со счетов и наличие графы «против всех» - бюллетень в городское собрание был единственным, содержавшим эту графу (одновременны 13 сентября проходили выборы губернатора и выборы в Заксобрания области по смешанной системе).

Итоги выборов в Обнинске уже оценили в Калуге – по интересному совпадению мэр Александр Авдеев направлен на повышение, проведя прощальную пресс-конференцию по итогам истекшего 5-летнего контракта с городской администрацией.

Что означает конкретно этот результат для города? Мы не склонны разделять оптимизма некоторых политологов о том, что прошедшие на самом низовом уровне единороссы пойдут решать проблемы своих рядовых избирателей.

При этом нельзя не отметить, что у жителей города теперь еще меньше инструментов как-то влиять на городскую политику - а значит прецедентов, вроде громкой компании по недопущению строительства стеклозавода в городе больше не будет. Зато можно прогнозировать прямо обратную ситуацию — с учетом широко представленного строительного лобби можно ожидать дальнейшей застройки город многоэтажными гетто — надо же как-то использовать выгодное географическое положение — под радостные стать местных СМИ о прелестях подобной застройки и в ситуации, когда ни городское, ни областное управление архитектуры ни в чем не видят никаких нарушений.

Аналогичная ситуация и с итогами выборов в законодательное собрание области (в переизбрании губернатора никто особо не сомневался) — если в прежнем составе ЗАКСа у ЕР было 22 мандата из 40, то теперь 31. Аналогично если в прошлом составе было 9 мандатов у КПРФ, 4 у СР и 5 у ЛДПР, то теперь все системные партии имеют по 2 мандата плюс один самовыдвиженец.

Калужская область последние годы имеет репутацию прогрессивного и инновационного региона. Помимо «экономического чуда губернатора Артамонова», здесь довольно оперативно был перенят и такой столичный опыт, как тротуарная плитка и платная парковка в Калуге — областном центре. Однако, как видно по итогам 13 сентября такая актуальная инновация как возникновение конкурентной политической среды пока не очень востребована регионом.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net