Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.10.2015 | Петр Морозов

Миграционный кризис ЕС: первые шаги

7 октября британская газета «The Times» взорвала информационную бомбу, сообщив, что благодаря утечке ей стал известен секретный план Евросоюза, согласно которому в ближайшие недели из стран ЕС будут депортированы сотни тысяч мигрантов. Депортация якобы коснется более 400 тысяч человек, которые нелегально прибыли в Европу в первой половине этого года и которым было отказано в получении статуса беженца.

По информации The Times, если такие страны, как Нигер и Эритрея, откажутся принимать обратно своих экономических мигрантов, то Брюссель будет угрожать им отменой программ помощи, торговых сделок и визовых соглашений. Предложения в секретном плане также предусматривают, что в странах ЕС будут задержаны тысячи мигрантов, чтобы помешать им скрыться и избежать депортации. В дальнейшем меры могут быть также приняты в отношении не получивших статус беженца выходцев из Афганистана, Ливии и Сирии. Газета сообщает, что Агентство ЕС по безопасности внешних границ (Frontex) окажет содействие национальным властям в процессе депортации. На государства–члены ЕС, которые не будут прилагать должных усилий по депортации нелегальных мигрантов, Еврокомиссия будет накладывать штрафы.

Российские СМИ широко растиражировали сенсационную новость The Times, а в читательских комментариях и в социальных сетях преобладает мысль, что Европа, наконец, образумилась и отбросила ложно понимаемые ценности гуманитарной помощи искателям лучшей доли. Однако рискнем предположить, что новость о предстоящей массовой депортации, мягко говоря, неточная. А тот факт, что столь авторитетная газета ее опубликовала, можно объяснить лишь паническими настроениями в Европе, в том числе среди евробюрократов, в связи с накрывшим континент тяжелым миграционным кризисом. Поток беженцев в ЕС из Азии, Африки и Южной Европы уже давно вышел из-под контроля, а в последние месяцы просто захлестнул целый ряд стран. Власти Германии 5 октября заявили, что до конца года в страну прибудет до 1,5 млн. мигрантов, что в полтора раза выше ранее дававшихся прогнозов.

Однако эта цифра, как и цифра в 400 тыс. мигрантов, приехавших в Европу в первой половине года и подлежащих депортации, вызывает большие сомнения. По данным Международной организации по миграции, за первое полугодие 2015 года в страны Евросоюза прибыло 350 тыс. мигрантов. Даже если половине из них уже отказано в статусе беженца, получается 175 тыс. человек, что тоже, конечно, немало, но не так критично. Правда, летом миграционный поток резко увеличился. Только за июль границы ЕС без разрешительных документов пересекли 100 тыс. человек. А по данным Frontex на конец сентября, с начала года на территорию стран Евросоюза нелегально проникло более 630 тысяч беженцев. Однако можно предположить, что в последние месяцы года вследствие ухудшения погодных условий темпы прибытия в Европу новых мигрантов снизятся.

Вызывает удивление и то, что в публикации The Times в качестве примера стран происхождения экономических мигрантов названы Нигер и Эритрея. Ни та, ни другая африканская страна вовсе не значатся в лидерах европейской миграции. По данным статистики за первую половину 2015 года, больше всего людей прибыло в страны ЕС из Сирии – 73,3 тыс. человек. Затем следуют Косово (58,9 тыс.), Афганистан (39,9 тыс.), Албания (25,8 тыс.) и Ирак (21,2 тыс.). И если преобладающему большинству албанцев из Косово и Албании действительно грозит депортация, то сирийцы, иракцы и афганцы как выходцы из стран с вооруженными конфликтами и массовым насилием на этнической и конфессиональной почве имеют высокие основания для получения статуса беженцев.

Да и в любом случае очень трудно представить себе в современном Евросоюзе с его развитыми правовыми институтами, демократической культурой, сильным гражданским обществом и правозащитными организациями какую-то авральную депортацию сотен тысяч людей. Уже 7 октября официальный представитель Еврокомиссии разъяснила, что в публикации The Times речь идет о документе, в котором ЕК всего лишь призывает членов союза более эффективно применять действующие нормы по депортации, поскольку в 2014 году менее 40% нелегальных мигрантов, которым было предписано покинуть Евросоюз, действительно уехали. При этом она отметила, что «людей можно возвращать только туда, где они не столкнутся с преследованием, поэтому каждый случай изучается отдельно».

В тот же день, 7 октября, в Европарламенте совместно выступили два ключевых лидера Евросоюза – канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Меркель подчеркнула, что миграционный кризис для Европы - это «тяжелое испытание исторических масштабов», и континент не сможет укрыться от глобальных событий. Она призвала к более активной внешней политике, направленной на помощь развивающимся странам и разрешение конфликтов, которые лежат в основе миграции. Что касается беженцев в Европе, то канцлер подчеркнула, что их нельзя рассматривать как анонимную массу, необходимо подходить к каждому человеку индивидуально. «Минимальные гуманитарные стандарты следует соблюдать», – настаивала Меркель.

Президент Франции в свою очередь, призвал Евросоюз подходить к решению проблемы мигрантов на основе принципов солидарности и ответственности, в частности, как можно скорее осуществить одобренные планы по распределению беженцев по европейским странам. Франсуа Олланд также подчеркнул, что сохранение Шенгенской системы требует создания единой политики предоставления убежища и содействия странам ЕС на границах союза. На его взгляд, Шенгенское соглашение необходимо развивать, в том числе путем создания единой пограничной службы Евросоюза.

Судя по всему, усилия европейских лидеров и институтов по смягчению миграционного кризиса будут концентрироваться не на одном направлении, вроде массовой депортации, а на нескольких. Это более равномерное распределение бремени содержания уже прибывших мигрантов, наведение порядка в обращении с лицами, которым отказано в убежище, организация более эффективного пограничного контроля по внешнему периметру Евросоюза и увеличение помощи странам, принимающим беженцев непосредственно в регионе Ближнего Востока, который стал основным источником миграции.

В частности, в ходе визита в Брюссель 5 октября президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ему был передан проект базового миграционного соглашения между Евросоюзом и Турцией, в которой сейчас находятся более 2 млн. беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана. Согласно предлагаемому европейцами проекту, ЕС выделит Турции до 1 млрд. евро на строительство шести новых центров для содержания беженцев и на организацию совместной охраны морских и сухопутных границ, в частности, эгейского побережья. В рамках будущего соглашения Турция также может получить послабления в визовом режиме. Подобные соглашения Евросоюз намеревается заключить также с Ливаном, Иорданией и западнобалканскими странами.

Во всяком случае, похоже, что с осознанием масштабов миграционной проблемы в Евросоюзе наметился переход от бесконечных дискуссий к практическим решениям и действиям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net