Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2015 | Петр Морозов

Единый день праймериз

15 октября премьер-министр и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев собрал руководство партии, чтобы обсудить вопросы подготовки в приближающимся парламентским выборам. Партийный сбор оказался весьма представительным: на совместном заседании Высшего совета и Генерального совета партии в «Экспоцентре» помимо членов этих органов присутствовали секретари региональных отделений партии, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, члены Центрального координационного совета сторонников партии и представители «Молодой гвардии “Единой России”».

Уже сейчас понятно, что предстоящая в 2016 году кампания по выборам в Государственную Думу будет для «Единой России» сложной. Сохраняющий заоблачный рейтинг президент Владимир Путин не спешит выражать единороссам политическую поддержку, предпочитая в общественном пространстве взаимодействовать со своим Общероссийским народным фронтом, который старается зарабатывать популярность на критике отдельных ведомств и региональных начальников. На федеральном уровне партия власти больше ассоциируется с правительством, к политике которого в кризисных социально-экономических условиях у россиян неизбежно будет накапливаться все больше претензий и недоверия. Судя по всему, правительство во главе с лидером ЕР в течение ближайшего года не сможет предоставить идущим на выборы единороссам такие плоды своей работы, которые были бы привлекательны для избирателей. Неизменные обещания единороссов ставить во главу угла социальные обязательства и интересы простых людей вступают во всё более явное противоречие с практикой кабинета министров, с реальным сокращением пенсий и социальных расходов.

Очевидно, что эти затертые, дежурные обещания не способны произвести большого впечатления на рядового человека. Патриотическую тему также невозможно успешно эксплуатировать бесконечно. Уже происходит снижение психологического эффекта Крыма и украинского фактора, а как в конечном итоге сыграет сирийский фактор – не ясно. К тому же партии парламентской оппозиции – не меньшие патриоты, чем «Единая Россия». А в вопросах социальной политики, снижения уровня благосостояния они в ходе предвыборной кампании наверняка подвергнут правительство и связанную с ним партию власти беспощадной критике.

Выступая на заседании партийного руководства в четверг, Дмитрий Медведев не стал скрывать предстоящие трудности. «Мы все понимаем, что победа легко не дается, особенно в нынешних экономических условиях. Конечно, выигрывать выборы проще, когда цены на нефть растут, когда экономика расширяется. Сейчас… партийное пространство для предвыборных маневров сокращается, это так. И ответственность за каждое наше решение и каждое наше обещание становится неизмеримо выше», – подчеркнул лидер ЕР. Он вновь отметил, что разработанный правительством бюджет – жесткий. По его словам, в этих условиях на «Единую Россию» ложится дополнительная ответственность, члены партии в ходе предвыборной кампании не могут давать необдуманные обещания. «Чем хорошо быть оппозицией, нам всем понятно: можно наобещать непонятно чего, прекрасно понимая, что ты не будешь отвечать за это. А вот наша задача – либо обещать то, что мы способны исполнить, либо объяснять людям, почему те или иные решения, которые мы принимаем, сегодня единственно возможны», – такую, не слишком вдохновляющую, установку дал партийному активу Медведев.

В сложившейся ситуации руководство «Единой России», судя по всему, решило делать упор в электоральной работе партии не на программные предложения, не на содержательные лозунги, а на форму, на избирательные технологии. И в качестве «гвоздя» технологических новаций избрано проведение общероссийского всенародного предварительного голосования по кандидатам в депутаты Госдумы от ЕР. Впервые в истории партии было решено на федеральном уровне сделать голосование на праймериз открытым для всех желающих и провести его по всей стране в один день – 22 мая.

При этом Дмитрий Медведев указал, что участие в праймериз будет обязательно для любого кандидата от партии, иным способом попасть в избирательные списки ЕР на выборах в Госдуму не получится. «Это голосование позволит партии понять, обладает ли кандидат достаточным авторитетом среди людей, пользуется ли он их доверием и, как следствие, способен ли он победить на выборах в Государственную Думу. Особенно это актуально при появлении 225 одномандатных избирательных округов», – отметил лидер ЕР. Он особо подчеркнул: «Никаких «договорных списков» в регионах не будет. Пренебрежение доверием избирателей, когда в партийных списках оказываются совсем не те кандидаты, которые пользуются уважением, поддержкой, которых хотят видеть, а совершенно непроходные, но удобные люди – свои люди... Дело не в том, что это плохо, это просто приводит к поражению, а цель политической партии в такой ситуации – побеждать на выборах». Если вы хотите кому-то поспособствовать, кого-то поддержать – обратился Медведев к руководителям региональных отделений партии, – надо помочь такому человеку завоевать доверие в ходе праймериз, чтобы то, что он годится, понимали не только вы, но и избиратели, которые будут голосовать. При этом кандидаты должны не просто формально выставлять свои кандидатуры на праймериз, но реально участвовать в дебатах, иметь свою позицию и уметь ее отстаивать.

На заседании 15 октября секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов огласил требования, которые будут предъявляться к тем, кто хочет принять участие в предварительном голосовании. Помимо общих требований к кандидатам в депутаты, содержащихся в избирательном законодательстве, это отсутствие судимости, даже погашенной, и отсутствие за рубежом финансовых активов и счетов. Выдвигаться на предварительное голосование смогут как члены партии и сторонники партии, так и беспартийные (но не члены других партий). Кандидата для участия в праймериз смогут предложить общественные организации.

Для столь бюрократизированной партии, как «Единая Россия», все эти организационные планы, призванные влить в нее свежую кровь и продемонстрировать торжество внутрипартийной демократии, звучат если не революционно, то необычно. И у руководителей партии есть опасения, что на местах эти планы могут столкнуться с сопротивлением или извращением со стороны губернаторов и партийных функционеров, которые не мытьем, так катаньем будут проталкивать в списки своих людей. Не случайно на заседании 15 октября Дмитрий Медведев упомянул, что в ходе кампании по прошедшим в сентябре региональным выборам были попытки переписать итоги предварительного голосования, очевидно, имея в виду случай с самарским губернатором Меркушкиным. Председатель партии предложил для обеспечения соблюдения на территориях принципов конкурентности и открытости праймериз и для урегулирования вероятных конфликтов назначить федеральных уполномоченных партии, которые будут за этим следить. В итоге Высший и Генеральный советы ЕР создали рабочую группу федеральных уполномоченных, которую возглавил секретарь Генсовета Сергей Неверов. В нее вошли статусные депутаты Госдумы и члены Совфеда – всего девять человек.

Также на заседании был принят проект положения о порядке проведения предварительного партийного голосования. Проект должен быть утвержден в ходе первой части съезда «Единой России», которую решено провести в феврале 2016 года. Вторая часть съезда состоится после опубликования указа президента о назначении думских выборов – предположительно в июне.

Надо признать, что в непростых для себя условиях партия власти решила провести действительно масштабный и неординарный эксперимент. По задумке этот эксперимент должен на старте предвыборной кампании вызвать широкое общественное внимание и пополнить ряды кандидатов в Госдуму от ЕР активными и амбициозными людьми, которые умеют разговаривать с избирателями и убеждать их. Тем не менее, остается вопрос: удастся ли инициаторам эксперимента преодолеть глубоко укоренившуюся бюрократическую культуру партии «Единая Россия»? Если нет, то праймериз превратятся просто в широкомасштабное PR-мероприятие и не принесут партии серьезных политических дивидендов. Правда, у нее останется административный ресурс, которым всегда можно воспользоваться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net