Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2015 | Константин Емельянов

Феномен Георгадзе: настораживающие симптомы системы

19 октября крупный бизнесмен Амиран Георгадзе расстрелял в здании мэрии подмосковного Красногорска зама мэра Юрия Караулова и руководителя «Красногорских электросетей» Георгия Котляренко. По сообщению правоохранительных органов, в доме Георгадзе был обнаружен труп его бизнес-партнера, был также застрелен случайный свидетель. Георгадзе был объявлен в федеральный розыск, 23 октября был найден его труп (судя по всему, он покончил с собой).

Версий о мотивах поступка вполне успешного бизнесмена появилось несколько. Официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал, что Георгадзе мстил за лишение доступа к госзаказам. Была также версия о том, что бизнесмен мстил за отказ властей подключать его построенные дома к коммуникациям: давление кризиса, дольщики – все это могло стать причиной нервного срыва. По другой версии, описанной в «МК», власти региона не выполнили своих обязательств, несмотря на договоренности. Застройщики также рассказали «МК», что убитый Караулов был «серым кардиналом» при слабом и нерешительном мэре: «Юрий Валентинович… хваткий, умный, под ним был и силовой блок, и все муниципальное имущество. Без него ни один вопрос в районе не решался, если нужно было землю получить под строительство или подключить коммуникации – все шли к нему на поклон. Георгий Котляренко – был его правой рукой. Они вместе все решали».

Вслед за этими источник в СКР заявил «Интерфаксу», что Георгадзе совершил убийство, не дождавшись от чиновников $20 млн отступных «за выход из бизнеса». По данным же «Слона», преступление было совершено после того, как подмосковные власти «кинули» Георгадзе, сначала пообещав тому помощь, взяв крупную сумму денег, а затем отказались выдавать нужные разрешения. По данным источника издания, у Георгадзе уже де-факто отобрали весь бизнес.

По данным РБК, Амирана Георгадзе можно считать землевладельцем средней руки: ему принадлежит в общей сложности порядка 30 га земли, но в крайне привлекательных местах вблизи Москвы. Общая стоимость этой земли, по его словам, — около $50 млн. Сейчас он и его сын Нодарий являются совладельцами более чем двух десятков юридических лиц, занимающихся в основном строительством и деятельностью в области недвижимости. Основной строительный бизнес Амирана Георгадзе сконцентрирован в ГК «Мякининское поречье». Самым громким проектом компании стала застройка Павшинской поймы, где компания застраивала участок в 10 га. Близкий к красногорскому руководству собеседник РБК утверждает, что у Георгадзе сложились хорошие связи с командой предыдущего губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Для продвижения своего бизнеса Георгадзе организовал и Торгово-промышленный союз Красногорского района. Эта организация не имела никакого отношения к российской Торгово-промышленной палате. По сути это было объединение близких к Георгадзе структур, рассказывает депутат Госдумы от Подмосковья единоросс Владимир Вшивцев. Георгадзе также был членом «Единой России», помогал местной ячейке единороссов. 20 октября, на следующей день после расстрелов, красногорский политсовет партии исключил Георгадзе из «Единой России».

Источник, близкий к руководству Красногорского района, рассказывает, что Георгадзе вел себя «как человек из 1990-х», свободно заходил в администрацию в любое время и отличался вспыльчивым нравом. В последние годы он перемещался по городу с вооруженной охраной, добавляет источник. Амиран Георгадзе якобы давно был известен среди сотрудников правоохранительных органов как человек, связанный с преступным миром, утверждает в беседе с РБК подполковник милиции в запасе, бывший сотрудник уголовного розыска Игорь Нестеренко. «Если бы в свое время не разогнали подразделения по борьбе с организованной преступностью, он был бы на учете в специальных картотеках», — уверяет Нестеренко.

Убийство, совершенное Георгадзе, породило спор, является ли он исключительно преступником или одновременной и жертвой? Успешный бизнесмен, сделавший состояние на близости к власти, представитель регионального истеблишмента, «единоросс», Георгадзе при этом пошел на совершенно иррациональный шаг, что говорит скорее о психологическом срыве. При этом на фоне «бизнесмена из 90-х», имеющего весьма плохую репутацию (связи с криминалом, коррупция, отмывание и т.д.), власть выглядит еще хуже – как бесконтрольный Левиафан, сам же рождающий преступную бизнес-среду и нездоровые, коррупционные отношения с бизнесом. Убийство бьет по репутации государства гораздо больше, чем по репутации бизнеса. Но это одновременно и сигнал о том, что подобные ситуации - следствие не психологической слабости отдельных предпринимателей, а сбой системы, не способной выстроить прозрачные и справедливые правила игры. А кризис эту несправедливость многократно усиливает, что может вести к новым случаям насилия в отношении представителей органов власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net