Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.08.2001 | Дмитрий Орлов

Христенко против Грефа: Момент истины

В российском правительстве завершается одна из самых жестких аппаратных битв последнего времени. За то, как и "под кем" будет создаваться единый тарифный орган (ЕТО), боролись сразу несколько ведомств: Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития) и Министерство по антимонопольной политике (МАП). По некоторым сведениям, глава МАП Илья Южанов договорился с Германом Грефом, и министерство быстро вышло из игры, уступив двум другим тяжеловесам. Судя по всему, победу в схватке одерживает глава ФЭК Георгий Кутовой, мало кому известный чиновник. Сила Кутового - в традиции: возглавляемая им комиссия "держит" тарифы в центре и на местах уже несколько лет. Но дело не только в этом. За Кутовым стоит политический долгожитель кабинета, "энергетический" вице-премьер Виктор Христенко. Главному реформатору Герману Грефу, судя по всему, придется отступить.

Единый тарифный орган ценен как для лоббистских группировок, так и сам по себе. ЕТО будет регулировать тарифы всех естественных монополий России: РАО "ЕЭС России", МПС, ОАО "Газпром", компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт". А с учетом того, что тарифы эти могут быть до конца года заморожены (соответствующее постановление лежит у премьера Касьянова, а недавняя просьба РАО "ЕЭС России" об увеличении платы за абон6ентское обслуживание не удовлетворена), независимый тарифный орган может стать главной регулирующей структурой сырьевого рынка.

Сейчас тарифами на электроэнергию, транспортировку газа, нефти и нефтепродуктов ведает ФЭК. Комиссия упомянута в специальном законе - "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию". Минэкономразвития настаивало на создании новой структуры, Федеральной комиссии по тарифной политике и регулированию естественных монополий - исходя из того, что в другом законе, "О естественных монополиях", ФЭК не упоминается. Согласно проекту Минэкономразвития, новый тарифный орган создается за полгода и укомплектовывается сотрудниками Минэкономразвития, МАПа, Минэнерго и МПС. А пока функции "разруливателя" будут исполнять нынешние регуляторы, руководствуясь директивами некоего научного центра, который предлагалось быстро создать при МАПе. Через полгода ФЭК должна быть ликвидирована. Даже при беглом взгляде заметно: сложно, долго и хлопотно. По проекту ФЭК, поддержанному Виктором Христенко, ЕТО будет готов уже через месяц, что естественно: у ФЭК давно отработаны методики определения тарифов.

Как ожидается, уже во вторник Михаил Касьянов должен предоставить Владимиру Путину концепцию Единого тарифного органа. Вице-премьер Виктор Христенко, отвечающий за ее разработку, заявил: "создавать Единый тарифный орган наиболее целесообразно на базе ФЭК". Предложение Минэкономразвития о создании нового тарифного ведомства и упразднении Федеральной энергетической комиссии фактически отвергнуто, хотя Христенко прошел между Сциллой и Харибдой: на формальном сохранении ФЭК он не настаивает, во всяком случае в перспективе. Но то, что ЕТО будет создан на основе ФЭК, для вице-премьера несомненно. Помимо давнего партнерства с Кутовым, определившего его выбор, важен и фактор времени.

В апреле, когда впервые возникла проблема резкого роста темпов инфляции, президент Путин потребовал от правительства подготовить концепцию ЕТО к 1 июня. Однако премьер не смог сделать этого в срок из-за противоречий Грефа и Кутового. В начале лета президент установил новый срок - 1 сентября, заметив, что Единый тарифный орган должен начать работать как можно скорее. Как известно, Владимир Путин не любит ждать, а ведомство Германа Грефа с его полугодичной разработкой предлагало президенту именно это.

Христенко и Кутового поддержал Минюст. Проект ФЭК был завизирован без замечаний, а к проекту Минэкономразвития есть претензии: предусмотренная в нем ликвидация ФЭК прямо противоречит действующему закону о госрегулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию. Известно, впрочем, что ведомство Грефа часто выдает на гора сырые документы. Кроме того, ФЭК в качестве базы для ЕТО пользуется поддержкой практически всех естественных монополистов, кроме РАО "ЕЭС России".

Сила традиции - великая сила. Президент Путин, очевидно, готов к большой ломке во многих областях. Но не там, где необходимо консервативное сдерживание лоббистских групп. Между тем ЕТО должен решать именно такую задачу. И можно согласиться с Виктором Христенко в том, что гораздо эффективнее решить ее смогут поднаторевшие на работе с естественными монополистами чиновники. Ведомство Георгия Кутового всегда брало под козырек. Если сверху поступала команда "тарифы держать" (а она поступила в эпоху премьерства Евгения Примакова), оно держало. Скорее всего, Владимир Путин хочет отдать такую команду снова, ибо рост тарифов естественных монополий является одним из самых мощных инфляционных факторов. Люди из ФЭК выполнят ее быстро и жестко. Монополии, конечно, обидятся. Но можно ли по-настоящему обидеться на своих?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net