Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.09.2001 | Сергей Михеев

Не рой другому яму:

Прав был тот, кто сказал, что люди всю жизнь занимаются решением тех проблем, которые сами себе создают. США и СССР, две сверхдержавы, под знаком противостояния которых прошла вся вторая половина ХХ века, несут равную ответственность за возникновение угрозы глобального терроризма. Тот факт, что именно Афганистан стал мировым центром терроризма, экстремизма и наркоторговли не случаен. Ведь именно эту страну Вашингтон и Москва выбрали в качестве арены соперничества, которое стало последним в истории отношений двух мировых лидеров.

Подчинив весь мир логике латентного конфликта двух систем, США и СССР, избегая прямого столкновения, которое было чревато ядерной войной, перенесли тяжесть военного соперничества на территории третьих стран. Грубо говоря, Москва и Вашингтон делили мир, мало заботясь о государствах и народах, которые становились заложниками их галактических амбиций. Большинство стран, на территории которых две сверхдержавы чужими руками вели локальные войны и поддерживали внутренние конфликты сейчас, если не лежат в руинах, то по крайней мере находятся в достаточно тяжёлом состоянии. Многие из них стали эпицентрами региональной нестабильности. Помимо Афганистана можно вспомнить Анголу, Мозамбик, Эфиопию, Сомали, Камбоджу, Вьетнам, Никарагуа. Везде, где наследили мировые лидеры, их противостояние оборачивалось большой кровью и многолетней нестабильностью.

Однако роковой ошибкой в этом ряду стал именно Афганистан. Это можно было бы предсказать, если бы был учтён специфический менталитет афганцев, а главное принадлежность Афганистана к большому исламскому сообществу государств. Несмотря на внутренние конфликты и даже междоусобные распри исламский мир сохраняет относительно высокую степень внутренней интеграции. Этому способствует как единая религия, так и этническая близость большей части исламских народов. Спрессованная внешним давлением более технологически развитого и богатого западного мира, исламская общность, имеющая собственные амбиции, получает, таким образом, дополнительную внутреннюю энергию. Причём к западному миру в данном случае можно отнести и СССР/Россию и некоторые другие государства, традиционно не считающиеся западными.

Наличие в исламе определённых предпосылок, позволяющих мотивировать агрессивную и экспансионистскую модель противостояния внешнему, неисламскому миру таит в себе постоянную потенциальную опасность возникновения неадекватных, экстремистских ответов вызовам времени. Тем более, когда такие вызовы, в виде внешней агрессии и невероятной бедности действительно существуют, как это случилось с Афганистаном. К тому же, ситуация усугубляется исторически сложившимся противостоянием исламской и христианской цивилизаций, которое корнями уходит в глубь веков. Ничего подобного нельзя наблюдать ни в Африке, ни в Латинской Америке, ни в неисламской Азии.

Тем не менее, ситуация могла бы оставаться под контролем, если бы два мировых лидера отнеслись с большей ответственностью к судьбе афганского народа. Сейчас об этом уже не вспоминают, но ведь Афганистан не всегда был гнездом исламского экстремизма. Вплоть до 1979 года обстановка в стране была относительно стабильной. Конечно, как и везде, имелись внутренние противоречия, но тем не менее, афганским властям удавалось находить им решение.

Советское правительство в 1919 году одним из первых признало освободившееся от англичан афганское государство во главе с Амануллой-ханом. В 1921 году между двумя государствами был заключён договор о дружбе, и отношения складывались более чем удовлетворительно. В 1961 году, один из первых своих международных визитов Леонид Брежнев нанёс именно в Афганистан, где был радушно принят королём Мухаммад-Захир шахом. Это было светское государство, не имевшее ничего общего с исламским экстремизмом.

С середины 60-х годов Афганистан постепенно попадает в зону перекрёстных интересов США и СССР. В 1965 году, не без помощи Москвы в Афганистане создаётся Народно-демократическая партия. Активность вокруг этой страны начала возрастать с потерей американцами Ирана. США, как одну из форм сдерживания СССР, избрали опоясывание Советского Союза кольцом военных баз и стран-сателлитов по всеми периметру советской границы. Проникновение американцев в Пакистан, явно обозначило тенденцию приближения к южным границам СССР. Дискутировался даже вопрос о возможности размещения на территории Пакистана американского ядерного оружия. Стало ясно, что на очереди Афганистан.

Именно с середины 70-х годов обстановка в Афганистане начинает постепенно дестабилизироваться. И весьма значительную роль в этом сыграли СССР и США. Дальнейшее хорошо известно. Убийство короля Дауда, а затем Нур Мухаммеда Тараки и наконец свержение Хафизуллы Амина и ввод советских войск, ознаменовавший начало многолетней войны. Именно в ходе этой войны на сцене появляются моджахеды - борцы за веру. Исламский фактор начинает прямо использоваться для борьбы с советскими войсками и кабульским режимом. Самую непосредственную роль в этом сыграли Соединённые Штаты, напрямую поддерживавшие моджахедов деньгами, оружием, инструкторами и вообще всем необходимым.

События второй половины 80-х годов ознаменовали конец холодной войны, что автоматически вызвало потерю интереса Москвы и Вашингтона к развязанной ими войне в Афганистане. В 1990 году Эдуард Шеварнадзе подал предложение о ликвидации работы Комиссии Политбюро по Афганистану и его поддержали. В последствии США и СССР договорились об одновременном прекращении всех поставок последнему лидеру Демократической республики Афганистан Наджибулле и оппозиции с 1 января 1992 года. Распад СССР поставил окончательную точку в этом вопросе. Судьба разрушенной страны больше не интересовала мировых лидеров, что свидетельствовало о полной безответственности и отсутствии стратегического видения ситуации как у Москвы, так и у Вашингтона. Американцы упивались победой в холодной войне и перспективами глобального доминирования, а бывшие братские республики СССР лихорадочно делили имущество.

Наджибулла, которого многие считали одним из самых вменяемых афганских политиков, имел возможность удержать страну от полного хаоса. Но оппозиция теснила правительственные войска. Причём Наджибулла был полностью лишён всякой поддержки, в то время как оппозиция опиралась на активную помощь Пакистана, которому американцы, уйдя из региона, отдали Афганистан на откуп. В результате в один прекрасный момент танки Наджибуллы остановились, потому что кончилась вся солярка. Последние призывы о помощи остались без ответа со стороны Москвы и государств Средней Азии, опасавшихся негативной реакции США. По этой же причине Наджибулла не смог даже бежать из страны и был повешен на центральной площади Кабула. В истории Афганистана началась новая эпоха, которая, как выясняется, ознаменовала начало нового этапа и во всей мировой истории.

Хотя моджахеды и нынешние талибы это не одно и то же, появление и тех и других обусловлено вышеописанной ситуацией и они имеют много общего между собой. Это подтверждается например сегодняшним заявлением одного из лидеров антиталибской коалиции Гульбеддина Хекматияра. Он заявил, что его подразделения выступят на стороне талибов в случае нападения США на Афганистан. В своем интервью радиостанции Би-Би-Си он также сказал, что "американцы не имеют никакого права нападать на Афганистан". Хекматияр был одним из основных игроков в борьбе с советской оккупацией Афганистана, а с тех пор, как талибы захватили власть в стране, Хекматияр находится в Иране. Сейчас антиталибская оппозиция остается сильно разрозненной. Однако если США начнут военные действия против Афганистана, все противоборствующие группировки сплотятся для борьбы с агрессией, заявил Хекматияр.

Причём, если раньше считалось, что афганская война стала одной из причин коррозии лишь советского режима, то теперь ясно, что чаша сия не минула и американцев, праздновавших победу в холодной войне. Увлёкшись давлением друг на друга два мировых лидера просто прошляпили возникновение новой угрозы, адекватного ответа которой пока не найдено. Не избежали тяжёлого наследия и новые государства, возникшие на территории СССР. О связях с Афганистаном чеченских, узбекских, таджикских и прочих террористов хорошо известно. Мир стал слишком хрупким и взаимосвязанным для того, чтобы проводить в нём эгоистическую и безответственную политику двойных стандартов. Посеявшие ветер, с неизбежностью пожинают бурю. И если эта цепь не будет прервана, мир обречён на гибель в рукотворном хаосе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net