Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.07.2001 | Игорь Рябов

Припекло

Жара такая, что терпеть сил больше нет. Злобы не сдержать. Московский гидрометеоцентр прогнозирует, что сегодня, 18 июля, будет побит рекорд температуры. Пока он составляет 33,7 градуса. Такая погода в Москве стояла в далеком 1897 году.

Москва давно перестала быть городом умеренного климата. Отсутствие крупных водоемов и равнинное местоположение привело к тому, что город обрел черты степной местности. Как недавно заметил журнал "Власть", флора и фауна в Москве сильно изменились за последние годы. Деревья научились приспосабливаться к жаркой и сухой погоде, и на многих из них появились характерные выросты, защищающие ветви от обгорания, а все дерево - от обезвоживания. В Москве прекрасно себя чувствуют степные породы грызунов, например, крыса-пасюк. Что уж говорить о населении - оно и так все степной народ. Улицы полны обнаженных по пояс мужчин, которым собственная культура не позволяет терпеть невзгоды ради общественного быта.

В жару участились пожары, приступы гипертонии, солнечные обмороки. Однако врачи особенно не тревожатся. Говорят, что ситуация под контролем. Наверное, отчасти они правы - люди, как и пасюки, умеют приспосабливаться к условиям обитания. Москвичи за последние годы научились переносить жару не хуже футболиста Тчуйсе из Камеруна, который сегодня явно должен быть на высоте в матче "Спартак"-ЦСКА. В такую погоду у африканских легионеров игра должна пойти неплохо.

Гимном отдыхающей молодежи стала в эти дни песня Юлии Чичериной. Она называется "Жара" и поется в ней про жареное солнце. Впрочем, московская молодежь уже по большей части разъехалась по морям - у студентов каникулы. Политики с трудом дожидаются, когда закончится весенне-летний сезон. Работа в Думе уже завершилась. Депутаты вздохнули с облегчением - ждали, когда президент даст им вольную. Президент в начале лета попросил Думу не уходить в отпуск, пока не будут приняты основные реформаторские законы. Дума в ответ на просьбу президента сделала много, например, приняла Земельный кодекс во втором чтении. Верхняя палата, правда, начала тянуть - то ли из-за той же жары, то ли из-за болезненности земельного вопроса.

Акулы телевизионного политпера с удовольствием уже укатили в отпуск - приостановились почти все аналитические программы, ушел отдохнуть даже Виктор Шендерович.

И только правительство Путин только что призвал "не поддаваться каникулярным настроениям" и работать "в том духе, который оно заложило в новый Трудовой кодекс, то есть, напряженно, как в предыдущие месяцы". В эту жаркую погоду кабинету министров придется париться над новыми законопроектами, которые необходимо будет внести в Думу осенью. поскольку не исключены летом перестановки в правительстве, то пострадавшим будет чем утешиться - например, расслабухой на берегу моря. И мысль будет крутится в голове приятная: я - тут, в окружении девочек в бикини, а президент пусть потеет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net