Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

09.07.2001 | Андрей Уранов

Боярыня, а мы к вам пришли

Администрация Джорджа Буша впервые высказалась за возможность гипотетического присутствия России в НАТО. Белый дом заявил, что двери в эту организацию должны быть открыты для каждой европейской страны, в том числе и для России. Неясно одно - реальное это предложение о сотрудничестве или попытка выторговать благодушие России перед обсуждением о принятии новых членов в НАТО. А вхождение стран Восточной Европы и Балтии в Североатлантический альянс уже не гипотеза, а реальный процесс.

Российские лидеры время от времени бросают пробные шары по поводу вступления России в НАТО. Первый шаг такого рода был сделан еще в 1953 году, тогда в секретной ноте советского правительства лидерам западных стран было заявлено о том, что Россия не отказывается от своего намерения вступить в переговоры для присоединения к НАТО. Естественно, в годы начинавшейся холодной войны никто этот вопрос всерьез обсуждать не стал. Последней раз с предложением о возможном вступлении России в североатлантический блок выступил Владимир Путин. Тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт ответила резким отказом. Но сейчас, похоже, времена изменились.

Отношения России и НАТО всегда складывались не просто. И хотя на принятие новых членов в 1999 году Россия ответила безмолвием, ее жесткая позиция по отношении к бомбардировкам в Югославии дала понять, что до взаимопонимания между Россией и альянсом еще очень далеко. Такое состояние усиливает долгое отрицание Западом даже теоретической возможности вступления России в НАТО. Причины для этого высказываются различные, но чаще всего звучат сомнения в российской демократии. Однако вряд ли Россия, пережившая десятки демократических выборов различного уровня проходивших под контролем наблюдателей ОБСЕ, является страной с меньшей демократией чем, например, член НАТО Турция. Проблемы с правами человека в этой стране ни для кого не являются секретом.

Проблемы расширения североатлантического альянса волнуют как Россию, так и Европу. Намерения бывших союзных республик присоединиться к НАТО - лидеры некоторых из них называют приоритетной задачей для страны - вызывают большой скепсис. Причем дискуссия идет не только об угрозе России, но и о внутренних проблемах НАТО, которые появляются с принятием новых членов. Действительно ли принятие новых членов в НАТО будет еще одним шагом к укреплению европейской безопасности?

Многие европейские политики не очень довольны результатами вступления в НАТО в 1999 году Польши, Венгрии и Чехии. Вооруженные силы этих стран до сих пор остаются в плачевном состоянии. У новых потенциальных членов НАТО дела с вооружением обстоят еще хуже. Высказываются справедливые опасения о том, что при вступлении в альянс Литвы и Латвии НАТО выйдет на прямую к границам России, тем самым провоцируя ее на усиление конфронтации. В таком случае НАТО едва ли будет продолжать оставаться гарантом стабильности в Европе, скорее всего, почти все действия альянса будут создавать напряжение в регионе. Не станет ли тогда НАТО заложником нового трансконтинентального противостояния?

Возможно, нынешнее заявление Белого дома обусловлено желанием США несколько снизить накал страстей. Впрочем, это и так уже происходит - из-за того, что Россия первой выступила с предложением о тесном сотрудничестве с НАТО.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net