Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Нефтяной контекст

22.05.2001 | Павел Фадеев

Новая победа «Транснефти»

Комиссия Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) завершила на днях рассмотрение дела о возможном нарушении компанией «Транснефть» закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Новые правила оплаты транспортировки нефти, за введение которых выступала «Транснефть», признаны законными. Комиссия не выявила нарушений, которые могли бы привести к навязыванию нефтедобывающим компаниям «Транснефтью» невыгодных (дискриминационных) условий платы за прокачку сырья. Вместе с тем государственная трубопроводная компания должна в месячный срок унифицировать договоры с нефтедобытчиками.

Напомним, что в апреле Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций (АССОНЕФТЬ) обратилась в МАП России с жалобой на нарушении антимонопольного законодательства в ряде пунктов предложенного «Транснефтью» к заключению на 2001 год договора на оказание услуг по транспортировке нефти. К участию в рассмотрении дела были привлечены представители Министерства энергетики, Федеральной энергетической комиссии, ОАО «ЛУКОЙЛ».

Как оказалось, типовой договор, предложенный «Транснефтью», не только не противоречит закону, но и полностью соответствует принятым в конце марта Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) новым правилам оплаты транспортировки нефти, которые зарегистрировало Министерство юстиции. Решение ФЭК носило по существу компромиссный характер: экспорт сырья будет в соответствии с ним осуществляться на основаниях 100-процентной предоплаты (на этом настаивала государственная трубопроводная компания «Транснефть»), а прокачка на внутрироссийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) - в значительно более щадящем режиме (и это больше устраивает нефтедобытчиков).

Вице-премьер Виктор Христенко заявил накануне рассмотрения проблемы в МАПе, что в ситуации с транспортировкой нефти должна действовать норма Гражданского кодекса РФ (ГК) о публичном договоре: условия договора должны быть общеизвестными и равными для всех. «Транснефть» разработала типовой договор на прокачку нефти и заранее, еще в январе 2001 года, разослала его нефтяным компаниям. Никаких дискриминирующих кого-либо условий в нем не было. Это ничто иное, как соответствующее ГК предложение публичного договора, что и подтвердили решения ФЭК, Министерства юстиции и вот теперь - Министерства по антимонопольной политике. Однако компании пришлось учитывать требования нефтяников: ведь технические, технологические и другие условия работы магистральных нефтепроводов России неодинаковы. Именно поэтому на основании типового договора были разработаны двусторонние соглашения. Часть из них не отличалась от типового договора, часть -- содержала дополнительные детализирующие условия прокачки нефти и платы за нее.

Комиссия МАП России предписала ОАО «АК «Транснефть» в месячный срок внести надлежащим образом оформленные изменения в договор на оказание услуг по транспортировке нефти, предоставив равные условия для всех контрагентов. Теперь все дополнительные условия исчезают: договоры со всеми добывающими компаниями должны быть унифицированы. Как заверили «НГ» в компании «Транснефть», унификация пойдет не по пути ограничения услуг по прокачке сырья, которые она традиционно оказывает нефтяным компаниям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net