Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.01.2006 | Дарья Гусева

ЧИНОВНИКИ ЗА СТЕКЛОМ

Кажется, на теме борьбы с коррупцией в России можно будет построить еще не одну избирательную кампанию. И что удивительно, сами чиновники ходят с лозунгами борьбы с коррупцией в собственных рядах, предлагая сомнительные даже для неискушенного зрителя способы. Интересно, они действительно верят, что это поможет им поднять рейтинг? Действительно полагают, что никто не замечает коррупции на том уровне власти, который определяет умонастроения всей бюрократической системы?

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский начал политический год с отнюдь не нового предложения - взять под видеонаблюдение кабинеты всех чиновников, чтобы более эффективно бороться с коррупцией в стране. Эта борьба, по его мнению, станет одним из важнейших направлений деятельности Госдумы в наступившем 2006 году. «Нам необходимо не только принятие законов о борьбе с коррупцией, но установление полного контроля над чиновниками, чиновничьим аппаратом», - заявил Жириновский сразу после новогодних каникул.

«Устанавливать видеокамеры надо не только в метро, но и в кабинете каждого чиновника, чтобы следить за тем, что он делает, нужен строгий контроль за прохождением документации по кабинетам. Надо очищать государственный аппарат от всех, кто замешан в коррупции», - заявляет Жириновский, не склонный к финансовым обоснованиям своих предложений. Тем паче что для более или менее адекватного наблюдения за чиновниками поставить в их служебных кабинетах видеокамеры мало. Чиновников нужно поместить «за стекло».

Другой депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по безопасности Михаил Гришанков давно уже предлагает вернуть в Уголовный кодекс норму о конфискации имущества, а также ввести статью за «незаконное обогащение». Он ссылается на опыт Италии, где есть положение, по которому чиновник должен уметь доказать законность приобретения имущества своего и своей семьи. Правда, г-н Гришанков и сам сильно сомневается в перспективах своей идеи, полагая, что такая статья может нарушить презумпцию невиновности.

Борются у нас с коррупцией даже на министерском уровне. Соответствующие предложения содержатся в концепции административной реформы на 2006-2008 годы, подготовленной Минэкономразвития и одобренной правительственной комиссией в сентябре 2005 года. В российских госучреждениях планируется установить видеонаблюдение за чиновниками и ограничить их контакты с бизнесменами за пределами служебных помещений.

Например, в Брянской областной администрации первые камеры видеонаблюдения появились еще при губернаторе Юрии Лодкине. Одну камеру установили в приемной губернатора с тем, чтобы он мог видеть, кто пришел и что он там делает. Несколько позже появилась камера в вестибюле: говорят, что изображение с нее шло напрямую в кабинет руководителя аппарата обладминистрации Михаила Кларштейна, который отслеживал, кто опоздал, кто кого привел и во что пришел одетым. И все это в рамках борьбы с коррупцией.

При этом коррупция уже давно стала основой жизни российского общества, из элемента современной жизни постепенно превращаясь в ее суть. По экспертным оценкам, общий объем взяток в стране за последние 5 лет увеличился с 11% до 43% ВВП. Сама по себе, как вы понимаете, коррупция расти не может. Просто те, кто определяет систему ценностей и уровни доступного для российского бюрократического аппарата, сами вовсю используют существующее положение вещей.

Не удивительно, что вся борьба сводится к абсолютно «безопасным» инициативам чувствующих себя в абсолютной безопасности чиновников и депутатов.

Дарья Гусева - обозреватель газеты «Время новостей», специально для «Политком.Ру»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net