Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

04.12.2001 | Сергей Михеев

КИНАХ В МОСКВУ, ШРЕДЕР В КИЕВ, А ПУТИН - В БЕРЛИН

Пожалуй, с момента распада СССР российско-украинские отношения ещё не были настолько конструктивными как сейчас. Это подтвердил и визит в Москву украинского премьера Анатолия Кинаха. Одновременно, 6 декабря, в Киев прибывает для переговоров с Леонидом Кучмой канцлер Германии Герхард Шредер, который уже заявил, что сближение России и НАТО не повредит отношениям с Украиной. Тем не менее, разворот России лицом к Западу объективно снижает роль Украины в геополитических играх Запада с Россией и размывает концепцию "украинского буфера и противовеса России", на которую традиционно опирались украинские националисты и другие сторонники отдаления Украины от России.

Визит Кинаха в Москву сопровождался многочисленными заявлениями российской и украинской стороны о сближении позиций двух стран по экономическим вопросам и необходимости дальнейшего позитивного продвижения по этому пути. А экономика всегда идёт в ногу с политикой. Радикальное улучшение экономических отношений практически невозможно без стабилизации отношений политических и наоборот. Недавний политический кризис на Украине видимо ясно дал понять Киеву, что "северный сосед" действительно является стратегическим партнёром Украины, как в области экономики, так и в области политики. Причём в обмен на принципиальную лояльность Москва готова не замечать всевозможных "шалостей" Киева в сфере внутренней и внешней политики.

В преддверии переговоров российского и украинского премьеров президент Кучма выразил уверенность в необходимости принятия срочных мер для увеличения объёма торговли между двумя странами. Темпы роста товарооборота между двумя странами, к сожалению, продолжают снижаться. Одной из причин этого является постепенная переориентация российского рынка и отказ от украинских товаров. Это явление стало следствием долгосрочной тенденции возведения барьеров между Россией и Украиной, начавшейся в начале 90-х годов и имевшей по большей части политические, а не экономические причины. Причём время показало, что украинская экономика страдает от этого больше, чем российская. Заверения Запада в искренней дружбе с Киевом, так и не открыли западные рынки для украинских товаров. Хотя в целом экономическая зависимость Украины от России медленно уменьшается, конструктивное сотрудничество с российской стороной продолжает оставаться принципиальным вопросом для украинской стороны.

Отдельно украинский президент выразил удовлетворение назначением российским послом в Киев Виктора Черномырдина, который давно проявил себя "настоящим профессионалом и дальновидным политиком, не склонным обострять ситуацию, принимать скоропалительные решения". Кучма считает, что с приездом Черномырдина в Киев "украинско-российским отношениям был придан новый импульс, это бесспорно - имею в виду и особенно близкий ему топливно-энергетический комплекс". Об этом, по мнению президента, наглядно свидетельствует статистика: в августе объемы поставок нефти из России возросли по сравнению с июлем в 2,4 раза, восстановлена параллельная работа энергосистем Украины и России, что открывает неплохие перспективы совместного экспорта электроэнергии в Европу, в конструктивное русло входят переговоры о поставках и транзите российского природного газа и расчетах за него. При этом Кучма специально оговорился, что на российско-украинских переговорах "ни о каком давлении нет и речи - есть нормальная конструктивная работа по разрешению накопившихся вопросов и проблем". Таких елейных слов из Киева давно уже не было слышно.

Михаил Касьянов, по итогам переговоров со своим украинским коллегой заявил, что Россия и Украина завершают выработку "окончательной формулы функционирования режима зоны свободной торговли между двумя странами". Как сказал премьер РФ, "эту работу стороны планируют завершить в первом квартале этого года". Кроме того, по его словам, "Россия готова к участию в завершении строительства на Украине двух атомных электростанций, введение в эксплуатацию которых позволит стабилизировать энергетический баланс в связи с закрытием Чернобыльской АЭС". Премьер отметил, что Россия готова не только помочь Украине оборудованием и другими необходимыми материалами, специалистами, но и предоставить кредит для финансирования завершения строительства этих двух АЭС.

Одновременно улучшение российско-украинских отношений не может не сказаться на общей геополитической ситуации в Европе. В этой связи привлекает внимание предстоящий в четверг визит в Киев германского канцлера Шредера. Комментируя предстоящий визит, посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн заявил, что ФРГ рассматривает Украину как "чрезвычайно важного партнера наряду с Россией" и как "страну, которая будет серьезно влиять на состояние безопасности в Европе". Однако оговорка "наряду с Россией" свидетельствует о появлении новых факторов в отношении Запада к Украине. Об этом же говорит и заявление самого Шредера - "Германия приветствует более тесные и интенсивные отношения между НАТО и Россией. Опасения, что в этой связи Украина может выпасть из поля зрения западных стран, неоправданны. Я убежден, что достижение стабильности вследствие сближения между НАТО и Россией пойдет на пользу и Украине".

На лицо тенденция оттеснения Украины, находившуюся в начале и середине 90-х годов в центре внимания, на периферию отношений Запада с постсоветскими государствами. О том, что Украина должна выполнять роль форпоста Запада в сдерживании реваншистских устремлений России, в последнее время говорят всё меньше. Новая власть в Москве проявляет гораздо менее амбициозный и в то же время более прагматичный и умелый подход к отношениям с Западом. Последние инициативы России по поводу возможного сближения с НАТО в перспективе и вовсе лишают смысла позиционирование Украины в качестве противовеса России. А это неизбежно ведёт к снижению геополитического интереса к Киеву.

Хотя особенно обольщаться по этому поводу, конечно, же не стоит. Запад по-прежнему опасается России и заинтересован в максимальном приближении Украины. Однако степень этой заинтересованности снижается, а главное меняется её специфика и структура. В случае, если нынешняя линия Москвы в отношениях с Западом будет успешно продолжена, возможно, России удастся вывести отношения с Украиной за рамки модели Збигнева Бжезинского, предусматривающего постоянный конфликт между Москвой и Киевом, который якобы отвечает интересам западных стран. По сути именно в рамках этой модели российско-украинские отношения развивались с момента распада СССР.

В случае отказа России от претензий на насильственное присоединение Украины и глобальный реванш, а также признание реалий новой геополитической обстановки с учётом суверенитета постсоветских государств, модель Бжезинского перестаёт быть адекватной ситуации. О США, желающих играть роль мирового лидера говорить сложнее, но выгоды Западной Европы от напряжённости между Россией и Украиной в таком случае становятся вовсе не такими очевидными, как казалось 10 лет назад. Становится ясно, что, во-первых, Украина по большому счёту не может "сдерживать" Россию, во-вторых, отношения с Украиной уже не являются вопросом жизни или смерти для России (теоретически Россия уже сейчас способна прожить и без Украины) и, в-третьих, Украина не способна "заменить" Россию в отношениях с Западом - масштабы не те. С другой стороны конфликт между Россией и Украиной напрямую угрожает как региональной, так и глобальной стабильности. В интересах той же Западной Европы не нагнетать напряжённость между Киевом и Москвой, так как это с неизбежностью будет транслироваться и на отношения России с Западом в целом.

В этом контексте интересно и другое высказывание Шредера, накануне его визита в Киев - "Ваши европейские коллеги особенно внимательно следят за личной безопасностью некоторых журналистов, которые, как и в любом другом обществе, выполняют свою задачу критического политического информирования. Всеобщее внимание привлек, прежде всего, случай с журналистом Георгием Гонгадзе". Проще говоря, несмотря на дружбу, Запад больше не намерен прощать Киеву своеволия во внутренней политике. Кроме того, характерно, что одним из основных вопросов украинско-германских переговоров станет передача украинской стороне для обустройства ее западной границы технической помощи на сумму 300 тысяч немецких марок. За последние годы немецкая сторона уже оказала помощь в обустройстве границы, в обучении украинских специалистов на сумму около 6 млн. марок. В общем "открытая Европа" хотела бы, чтобы границы с "дружественной Украиной" надёжнее сдерживали бы поток нелегалов с Востока на Запад.

Стоит также упомянуть и о том, что идея "форпоста в сдерживании России" была одним из основных постулатов украинских правых в вопросах определения внутри и внешнеполитических приоритетов Украины. Националисты в начале 90-х прямо говорили о том, что Запад просто должен молиться на Украину и будет кормить её только за то, что украинцы заслонят Европу от диких москалей. Именно на этой основе Киев в своё время решился на серьёзный отход от Москвы. Однако время не подтвердило эти надежды и теперь украинская элита фактически стоит перед задачей выработки принципиально новой внешнеполитической концепции национальных интересов Украины с учётом меняющейся ситуации.

Кстати, интересно, что сразу после визита в Киев, Шредер встретится с президентом Владимиром Путиным, который собирается посетить Германию 9 декабря, после своего визита в Грецию. Не исключено, что вопросы отношений с Украиной также будут затронуты в ходе переговоров.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net