Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

28.11.2001 | Сергей Михеев

ПРОБЛЕМУ ЭКСТРЕМИЗМА НАДО РЕШАТЬ, ПОКА ОНА НЕ ПОРЕШИЛА ВСЕХ

Заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник милиции Александр Чекалин отметил необходимость активизации действий правоохранительных органов по пресечению вылазок экстремистов. "Мы зашли слишком далеко в бездействии к экстремистски настроенной молодежи", - сказал он. Цель таких организаций - дестабилизация ситуации в стране, отметил замминистра. Пока власти реагируют лишь на последствия тех или иных актов радикальных групп, не пытаясь их предотвратить, а тем более вести профилактическую, разъяснительную работу среди молодёжи, которая и составляет костяк радикалов. Вместо того, чтобы дать оценку действиям экстремистов всех мастей - футбольных фанатов, "скинхэдов", активистов НБП и так далее, СМИ фактически продолжают делать им рекламу.

Чего стоит только культ футбола, в последнее время активно "раскручиваемый" по всем каналам телевидения и в прессе. Не иметь "футбольной" колонки серьёзному изданию просто нельзя. "Футбол это больше чем игра", "футбол это философия", "футбол смысл жизни", "следите за ходом чемпионата", "оставайтесь с нами". И вот мы уже видим толпы фанатов, для которых футбол действительно стал смыслом жизни. Ещё немного и футбол действительно становится не только игрой, но и поводом для убийства другого человека. Вы считаете, что "футбол это философия"? Ну так и огребайте свою философию в разбитых вагонах электрички и около перевёрнутых киосков. Хочется спросить у популярных футбольных телеведущих - а вы не слишком заигрались в "свой" футбол? Не пора ли посмотреть, к чему ведёт ваша бездумная пропаганда? Неужели не ясно, что для нормального человека игра с мячом не может быть смыслом жизни?

Тем более что любой человек, хоть немного знакомый с работой СМИ понимает, что речь в первую очередь идёт о солидных деньгах, которые вкладывают в раскрутку футбольной темы. Убогие увещевания, обращённые к фанатам вызывают лишь грустную ухмылку. Ещё ни один известный российский футболист или авторитетный футбольный деятель не выступил и не сказал - ребята, да вы просто уроды! Вы громите стадионы, построенные не вами, вы загаживаете родной город, вы дискредитируете вашу команду и сам футбол, вы вносите смертельную вражду и раскол в собственный народ, прикрываясь патриотическими лозунгами, всё, что вы на самом деле хотите - это безнаказанно топтать и бить других людей! Вы враги этой игры и своей страны! Но нет, тишина. Оно и понятно, ведь речь идёт о посещаемости стадионов, популярности и немалом бизнесе, который делают на фанатах. А уж о патриотизме и говорить смешно - ведь фанатская зараза, со всеми своими атрибутами появилась именно на Западе, откуда она к нам и пришла.

Оттуда же появились и "скинхэды" - главные патриоты России. И не понимают эти люди, что именно они то и есть первые враги русского народа. Растоптать все традиции, подлость норма жизни, сплясать на костях собственных предков, которые положили жизнь в борьбе за то, чтобы русский народ не стал рабом фашистов. И это называется патриотизм? Вдесятером избить одного, лгать везде где только можно, если это тебе выгодно, отрицать позитивную работу как таковую, принимать только насилие. То есть наплевать на все исконно русские традиции. Цель одна - совершать насилие, желательно безнаказанное (это легче всего делать в толпе) якобы во благо России. А точнее просто совершать насилие ради насилия, а ещё лучше убивать и издеваться над беззащитным. Вот главный движущий мотив, хотя сами его носители могут этого и не осознавать.

Но это хорошо осознают их руководители, которые по сути дела являются не кем иным как реальными сатанистами. Смерть, насилие и кровь - вот то, к чему на самом деле стремятся лидеры "скинов". Россия и её интересы - всего лишь прикрытие. Осуществить свой звериный инстинкт, желание убивать и насиловать - это реальная цель. Недаром никто из них не хочет ни учиться, ни работать. Зачем? Они уже всему научились. Их настоящее призвание убивать. И если бы не было "кавказцев", которых я отнюдь не защищаю, они быстро нашли бы над кем поиздеваться ещё. В разных уголках мира такие люди называются по-разному - ваххабиты, террористы, революционеры, бандиты может быть даже "борцы за свободу". Но стремления у них одинаковые - убивать. Именно это их главный божок.

Интересно, что никто из идеологов нынешних ультранационалистов не даёт вразумительной картины того, какой будет Россия в случае их победы. Они об этом просто не думают. В этом случае надо было бы размышлять над созиданием, над тем как строить, пахать землю, рожать детей, работать за станком. Но это явно не для них. Они не собираются ничего строить и никого рожать. Их интересует другой процесс. Созидание это не их профиль. Разрушение и беспрерывная кровь - вот главное призвание. Безнаказанно умыться чужой кровью - вот мечта.

Но при этом, как и полагается настоящим маньякам, делать это они стараются исподтишка и по возможности безнаказанно. Понятное дело, ведь могут и голову оторвать, а это больно. Недаром первыми, кто тайно, по подземному ходу, покинул здание осаждённого Белого дома в 1993 году были активисты РНЕ. Главное ведь себя любимого сберечь, для святой борьбы конечно. Но человека, которого в жизни мы назвали бы обычным подонком, уже надо считать настоящим патриотом, если всю эту гадость он делает под лозунгом "за Россию".

Уж нечего и говорить о том, что политика национального разделения прямо противопоказана многонациональной России. Проблемы межнациональных отношений, конечно же, существуют, русских действительно притесняют во многих местах нашей страны, проблем немало. Но решение этих проблем через войну однозначно приведёт к распаду той самой великой России, о которой якобы пекутся всевозможные "ультрас". Даже исторически, русские крепче всего закрепились там, где они применяли меньше всего насилия, и где смогла укорениться православная культура. Там же, где Россия отвоевала территории "огнём и мечом", мы и по сей день имеем больше всего проблем. Культивирование национальной вражды и насилия, как способа решения всех проблем неизбежно приведёт к распаду России и превращению её в десятки "удельных княжеств". Так кто же после этого реальные враги России?

Кроме силы, русские исстари отличались честностью, скромностью, широтой души, великодушием и милосердием. Именно этим они и побеждали. Среди "скинов" же и других "ультрас" культивируется совсем другая мораль. Добить раненного и слабого, задавить лютой и изощрённой ненавистью, подлость и хитрость оправданы целью, любые традиционно "добрые" чувства воспринимаются как слабость, "беспредел", как норма жизни. Это помесь устоев криминального мира и доморощенных человеконенавистнеческих квазитеорий с наиболее мрачными идейными течениями, привнесёнными в Россию с того же Запада и Востока (восточная хитрость, граничащая с подлостью, стремление задавить большим числом, вспомните татаро-монгольское нашествие). Ну и конечно же это в первую очередь извлечение из собственной души самых мрачных и звериных мотивов и их культивирование.

Всё это не только не идёт на пользу России, но напротив разъедает традиционную русскую идентичность, разлагает русский народ изнутри, способствует тому, что русские действительно перестают быть русскими, а становятся не понятно кем, однозначно не помнящими "ни рода, ни племени". В конечном итоге вся эта беспредельная злоба медленно убивает русский народ, ведёт Россию к полному самоуничтожению. Возможно, что большая часть "ультрас" просто не понимает этого. Однако не исключено, что всё это понимают их идейные вдохновители и продолжают свою деятельность, объективно направленную на уничтожение России изнутри, совершенно сознательно. Извести русский народ и православную культуру, которую прямо отрицают, например, активисты РНЕ, собственными руками, да ещё под лозунгом "спасай Россию" - неплохая цель для настоящего сатаниста.

Примерно такое же впечатление производят и лидеры Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Когда слышишь речи "лимоновцев" возникает такое ощущение, что собственные извращённые сексуальные комплексы эти люди решили вымесить на нашем народе, сделав его мазохистом. "Лимоновцы" сознательно насаждают профашистскую символику, стремясь привить русскому народу мысль, что почитать убийц собственных дедов и отцов это совершенно нормально и даже хорошо. Их цели были прекрасны, а никаких планов обращения русских в рабов просто как бы и не было. А было совсем другое и даже не важно что. В общем, изнасилуйте самих себя и получите удовольствие. И недаром эти люди скрестили две самые разрушительные и кровопролитные идеологии, сыгравшие поистине роковую роль в жизни русских - большевизм и нацизм. Сначала большевики заставили русский народ отречься от своей религии, культуры, истории, предков и традиций, пойти на братоубийственную войну в 1917г., а теперь их последыши хотят ещё раз перекроить, исковеркать русскую душу на свой красно-чёрный манер, как на мясной бойне. И всё то же желание в глазах - дайте крови, больше крови, ещё крови. Все эти люди, играя на действительно праведном возмущении несправедливостью, хотят увести народ по пути окончательного самоубийства. На первый взгляд националистов труднее всего заподозрить в том, что они хотят уничтожить Россию. Но именно к этому ведут их действия. Не исключено, что некоторые из их лидеров это отлично понимают.

А что же наши СМИ? Совершенно непонятным образом, даже самые "продемократические" СМИ занимают псевдообъективистскую позицию, излагая лишь "факты и ничего кроме фактов". Передача "Намедни" Леонида Парфёнова беспристрастно рассказывает о численности и структуре организаций "скинхэдов", показывает задержанного подростка, одного из участников убийства у станции метро "Царицыно". Он говорит - "Нас русских осталось очень мало, нас везде притесняют и мы должны бороться". На этом сюжет заканчивается. Какой вывод надо сделать из сюжета не ясно. Передача на РТР про футбольных фанатов. Показывают двух "бойцов", которые за кружечкой пива смачно рассказывают о том, какая это романтика бегать толпой по Москве в поисках противников, выслеживать их, нападать и так далее. Один из собеседников говорит корреспонденту - "Если бы ты хотя бы один раз съездил с нами, ты бы ездил ещё много раз!". Сюжет закончен, корреспондент видимо присоединился к "бойцам". По другому каналу один из лидеров НБП рассказывает о своей идеологии, а затем говорит, что если раньше на них люди с кулаками бросались, то теперь этого нет. Далее он с садистской улыбочкой добавляет, что дальше они заставят людей полюбить себя. Следует нарезка из "героических" акций "лимоновцев" и сюжет также заканчивается. Как говорят на проклятом Западе - "no comments".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net