Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.10.2001 | Игорь Рябов

НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕСАХ И В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Американские следователи лихорадочно ищут связь "порошкового" террора" с событиями 11 сентября. Пока не находят. Однако уже обнаружено, что два письма - сенатору и журналисту телекомпании - были написаны одним почерком. Тем временем игра злоумышленников в почтовый терроризм продолжается. Она все больше напоминает распространение вирусов в сети Интернет. Случайно ли, что среди новых получателей белого порошка - в данном случае все-таки со спорами сибирской язвы - оказалась компания "Майкрософт", давний объект внимания хакеров.

Письмо попало в региональное представительство "Майкрософт" в штате Невада (город Рено). Это произошло еще 13 октября, но этому особого значения никто не придал. В США сегодня зарегистрировано уже 13 случаев отравления сибирской язвой и два из них - с летальным исходом.

О происшествии в отделении компании "Майкрософт" много не говорили еще и потому, что повторный анализ порошка в конверте не подтвердил наличие споров сибирской язвы. Тем не менее, чуть позже все-таки факт присутствия спор был установлен окончательно.

Губернатор штата Невада Кенни Гинн подробно рассказал о довольно странных обстоятельствах прибытия конверта. Это отделение "Майкрософт" занимается лицензирование продуктов компании Билла Гейтса и следит за соблюдением закона об авторских правах. В офис вернулось письмо, отправленное в Малайзию. Оно выглядело очень необычно. Внутри оказались порнографические фотографии. Само письмо было сильно помято и было явно просушено после промокания. Сотрудники офиса вспомнили о том, что в Малайзии есть отделения террористической организации "Аль-Каида" и вызвали 911.

Прибывшая бригада ничего подозрительного в анализе не обнаружила. Однако все сотрудники офиса прошли подробное обследование. Их здоровью, как выяснилось, ничего не угрожало. Дальше произошло что-то непонятное. Эксперты еще раз решили проверить содержимое конверта - возможно, на этом настояли федеральные агенты, ведущие расследование - и споры таки были обнаружены!

Неудивительно, что вирусомания, связанная с сибирской язвой, перебралась и в сеть. По Интернету уже гуляет вирус, в описании которого содержится слово Anthrax (сибирская язва по-англ.). Как сообщает "Компьюлента", эксперты Лаборатории Касперского не видят в этом вирусе ничего страшного. Он выполнен непрофессионально и содержит много ошибок. Тут приходит на ум аналогия с рассылкой писем с безвредным порошком, которых все боятся, думая, что это может быть очередная порция споров сибирской язвы.

Истерия с белым порошком добралась и до России - в одну Санкт-петербургскую компанию пришли два письма, из которых что-то посыпалось белое. Вполне возможно, что розыгрыши завладели многими умами. Например, один сотрудник редакции газеты в Израиле отправил письмо с порошком и подписью "Привет из Афганистана" своим коллегам. Потом, правда, быстро признался, что пошутил. Впрочем, ему надо радоваться, что никто не стал привлекать его за этот розыгрыш - по-видимому, к добровольным шутникам будут скоро относиться так же, как и к тем, кто разыгрывает людей по телефону.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net