Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

16.10.2001 | Дмитрий Крилык

НОГА АМЕРИКАНСКОГО СОЛДАТА СТУПИЛА НА АФГАНСКУЮ ЗЕМЛЮ

К сегодняшнему дню среди целей американцев в Афганистане остались лишь военные и политические лидеры талибов и террористов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что американская авиация сменила тактику. Тяжелые бомбардировщики отдыхают. В ход после них пошли легкие истребители, потом - вертолеты, а теперь уже в драку ввязались элитные подразделения спецназа. Самая опасная часть операции "Возмездие без границ" началась.

Целью операции спецназовцев являются районы к югу от Кандагара, где сосредоточилась основная часть руководства Талибана. Кроме того, в районе Кандагара, по многочисленным предварительным сообщениям, скрывался и Усама бен Ладен. Представители Пентагона считают, что Усаме бен Ладену предстоит скрываться от поимки еще максимум месяц.

Пока операция против Афганистана проходит вполне успешно. Все задачи, которые США ставили перед собой, они выполняют. Уничтожены аэропорты, которые не нужны для гуманитарных операций, разбита военная инфраструктура талибов. На быструю поимку лидеров "Талибана" и террористов никто и не рассчитывал. А к гуманитарным проблемам все были готовы. Сегодня эксперты ООН считают, что около 7 миллионам афганцев грозит голод. Это пока является наиболее существенной проблемой в ходе антитеррористической военной операции.

Тысячи афганцев перебираются на территории, контролируемые Северным альянсом. Некоторым даже удается перейти границу. Спрос породил предложение - и нелегальный переход через границу, как сообщают из Афганистана, сегодня стоит тысячу долларов. Многие афганцы рискуют и берут с собой в дорогу наркотики, которых на территории страны накопилось гораздо больше, чем хлеба. Российские пограничники сообщают, что трафик наркотиков на таджико-афганской границе увеличился. Судя по тому, что у задержанных не очень большие партии - речь идет именно о "бытовой" перевозке наркотиков, когда крестьяне берут с собой в дорогу особый эквивалент денег, а опиум в Афганистане давно стал средством взаимных расчетов. Для простого афганца, особенно того, который собрался за границу, опиум представляется настоящей конвертируемой валютой.

Американцев же больше всего волнует исход операций спецназа. Ведь сухопутные военные действия в Афганистане до сих пор никогда не приводили к успеху. Впрочем, до сих пор никогда не было такой массированной подготовки и такого серьезного планирования.

Спецназу сегодня противостоит элитная 55-я бригада талибов, сформированная из 500 наемников, степень подготовки которой чрезвычайно высока. Это натасканная, суперпрофессиональная армия. В ее составе многие из тех, кто воевал с американцами в Сомали, где американцы понесли большие потери.

Параллельно массированное наступление на позиции талибов ведет и "Северный альянс", в составе которого воюют и российские военные. Как писал "Политком", они главным образом являются специалистами по бронетехнике, управлять которой в рядах "Северного альянса" мало кто способен. Настроение в рядах антиталибской коалиции заметно улучшилось, и лидеры "Северного альянса" уже планирует создание "государственной армии" и формируют будущий кабинет министров. В него, в частности, решил войти генерал Рашид Дустум.

Пока никаких сообщений о гибели американских и российских граждан не поступает. Однако все уже морально к этому готовы. В британской прессе появились, например, рассуждения о том, что американцы приступили к наземной операции, не имея достаточного объема разведданных, и не до конца понимают, что их ждет на земле. В любом случае пока американские военные не рассматривают варианта долгого пребывания сухопутных соединений в Афганистане. Впрочем, так всегда бывает перед началом многолетних кампаний.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net