Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.07.2016 | Политком.RU

Балтийский флот потряс кадровый шторм

Балтийский флот потряс кадровый штормМинистр обороны России Сергей Шойгу 29 июня отстранил от исполнения служебных обязанностей и представил к увольнению командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Кравчука и начальника штаба Сергея Попова. Поводом стали результаты инспекции, вскрывшей не только упущения командования в части работы с личным составом, но и «сокрытие от руководства ведомства» реальной информации о состоянии дел на флоте. Временно исполняющим обязанности командующего флотом стал вице-адмирал Александр Носатов.

Вице-адмиралы Виктор Кравчук и Сергей Попов отстранены от занимаемых должностей с формулировкой «за серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск (сил), непринятия мер по улучшению условий размещения личного состава, отсутствию заботы о подчиненных, а также искажения в докладах реального состояния дел». По данным «Фонтанки», к увольнению представлены «еще ряд должностных лиц флота»: это более 50 высокопоставленных офицеров штаба флота, командиров эскадр, бригад и воинских частей в адмиральских и каперанговских погонах. Как писало издание, командование Балтфлота обвинили в неспособности отразить нападение вероятного противника, обустраивать жизнь подчиненных войск и кораблей в мирное время, а также во вранье вышестоящему командованию.

В июле 2015 года Владимир Путин в ходе визита в Калининградскую область дал высокую оценку состоянию дел на Балтийском флоте. Однако затем выяснилось, что командование в докладах верховному главнокомандующему «искажало реальное состояние дел». Высокопоставленный источник в Минобороны сообщил «Фонтанке», что чистке рядов предшествовала внеплановая проверка состояния дел на флоте, проведенная офицерами Генерального штаба. Поводом для нее послужила авария российской подлодки в Балтийском море в апреле 2016 года. Тогда, по сообщениям польских СМИ (позднее официально опровергнутых Минобороны России), субмарина Балтфлота столкнулась с польским военным судном, скорее всего, кораблем-разведчиком, и получила серьезные повреждения, которые могли привести к повторению трагической истории «Курска».

Командование тогда попыталось скрыть происшествие от вышестоящего руководства, что и послужило причиной жесткой и масштабной инспекции. Проверка выявила не только факты вранья флотского руководства в конкретном случае, но и провальную ситуацию в строительстве и реконструкции флотских баз и военных городков, неэффективный расход выделенных денежных средств. Проверяющие также узнали о срыве государственной программы по набору на службу по контракту. «Сказалась, по аналогии с футболом, накопительная система «жёлтых карточек», – отметил источник «Фонтанки». Выяснилось, что 73 офицерские семьи жили в здании, которое с 2011 года признано опасным для проживания: стёкла выбиты, помещения продуваются, горячей воды нет, стены в плесени, перекрытия время от времени рушатся, угрожая погрести под завалами людей – как это случилось в Омске. Ремонт военным тогда делать не стали, жаловаться запретили под угрозой увольнения, поставили биотуалеты на улице. ОАО «Славянка», обслуживающее здание, как сказано в статье, регулярно получало деньги, но из проведённых работ обитатели общежития вспомнили только замену лампочек и замену трубы под умывальником.

Еще одна претензия – дружба Кравчука с «янтарным бароном» Виктором Богданом, известным под кличкой Балет и находящимся сейчас в международном розыске. Группировка Балета не только подмяла под себя торговлю янтарём, она занималась и другими вещами – непосредственно связанными с Балтфлотом, писала «Фонтанка». По словам источника «Фонтанки», последней каплей действительно стало то, что Генштаб выяснил неспособность флотского руководства организовать взаимодействие межвидовой группировки войск, переданной в подчинение Балтфлоту. Проверка Генштаба показала, что все достижения флота в укреплении боеготовности оказались «липовыми», а президенту на учениях «пускали пыль в глаза».

После смещения Кравчука флотом временно командовал вице-адмирал Сергей Елисеев, занимающий должность заместителя командующего. Как оказалось, Елисеев стал единственным военачальником, которого не коснулась устроенная министром обороны Сергеем Шойгу кадровая «чистка» на Балтфлоте. Примечателен он, главным образом, тем, что до службы в российских Вооружённых силах был заместителем главнокомандующего Военно-морскими силами Украины, в июле 2014 года переехал в Россию, сменив место службы. В Украине Сергею Елисееву предъявлено обвинение в дезертирстве, государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействии деятельности террористической организации, ведении агрессивной войны.

Однако кандидатура Елисеева на пост командующего Балтийским флотом не рассматривалась всерьез. Более того, Шойгу решил даже на короткое время не оставлять флот под командованием недавнего украинского флотоводца. Уже 30 июня врио командующего стал вице-адмирал Александр Носатов. Службу он начинал на Тихоокеанском флоте, пройдя путь до командира эсминца «Быстрый». С 2009 года занимал пост командира Балтийской военно-морской базы Балтийского флота. В январе 2012 года был назначен заместителем командующего Черноморским флотом. В мае 2014 года, вскоре после присоединения Крыма, Носатову было присвоено звание вице-адмирала. В последнее время он был начальником Военно-морской академии. Ожидается, что Владимир Путин вскоре назначит Носатова командующим флотом.

Это первые столь громкие кадровые перестановки, инициированные при нынешнем министре обороны Сергее Шойгу. При этом обращает на себя внимание характер отставок: как правило, Кремль предпочитал не выносить сор из избы, но в этот раз история получила значительную огласку. В определенном смысле можно говорить о самоутверждении Шойгу в качестве инициативного и жесткого руководителя, который предпочел с позором выгнать руководство Балтийского флота, чем ожидать новую катастрофу, подобную «Курску». Впрочем, это вполне вписывается в политические тренды последнего года, когда политическая власть дистанцируется от бюрократии и позволяет себе громкие коррупционные процессы в отношении тех, кто составлял одну из основ режима – губернаторов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net