Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.02.2006 | Виталий Портников

ПОДАРКИ И ОТДАРКИ

Президент Украины Виктор Ющенко позвонил президенту Туркмении Сапармурату Ниязову исключительно с добрыми намерениями – поздравить коллегу с днем рождения, превращенным в День государственного флага. Туркменбаши за поздравления поблагодарил. И сразу же обвинил прибывшую накануне в Ашхабад украинскую делегацию во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым и главой «Нафтогаза» Алексеем Ивченко в «неконструктивном подходе».

По словам Ниязова, задолженность Украины за газ составляет 158,9 млн. долл. США, причем из них только за 2005 год – 143,3 млн. долл. Судя по реакции Ющенко, ответ коллеги на поздравления был для него полной неожиданностью. Рассчитывавший на благодарность президент Украины лишь пообещал незамедлительно рассмотреть вопросы, связанные с погашением долга. В этот же день – несмотря на все праздничные приготовления – у главы Миннефтегаза Туркмении Гурбанмырата Атаева нашлось время для обнародования еще более жесткой позиции по итогам переговоров с украинцами. «Несмотря на данные ранее неоднократные заверения о проведении в полном объеме расчетов по долгам НАК «Нафтогаз Украины» перед Туркменией, - говорится в заявлении Атаева, - украинская сторона проявила неконструктивный подход и не предприняла необходимых мер для решения вопроса о полной выплате долга за поставленный туркменский природный газ.

В этой ситуации вызывают непонимание и удивление неоднократные заявления в прессе со стороны НАК «Нафтогаз Украины» о якобы произведенных полных расчетах с Туркменистаном и погашении существующих долгов. Даже в ходе последних переговоров делегация НАК «Нафтогаз Украины» явно не выразила желания рассмотреть поставленные туркменской стороной конкретные вопросы. Вместо этого были предприняты попытки внести путаницу в расчеты по задолженности за поставленное топливо. Столь неконструктивная позиция НАК «Нафтогаз Украины», по мнению туркменской стороны, осложняет проведение переговоров о перспективах сотрудничества Туркменистана и Украины в газовой сфере в 2007 году и на последующий период».

Фактически туркменская сторона обвинила украинскую в желании обмануть прямо в день рождения дорогого Туркменбаши! Вывод из заявления Атаева прост: украинцам это дорого обойдется! Примечательно, что никаких подобных заявлений по итогам пребывания в Ашхабаде председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера сделано не было. Ниязов тоже не жаловался на Миллера Путину. И это не потому, что переговоры с российским гостем были простыми, а потому, что главной задачей Ашхабада является значительное повышение цены на газ для Киева.

В этой ситуации никакие подарки и поздравления из украинской столицы даже сравниться не могут с ожидаемыми прибылями. А для того, чтобы поздравляющие были покладистее, туркменское руководство с места в карьер обвиняет их в нечистоплотности, стремлении обмануть и прочих грехах, на фоне которых повышение цены выглядит естественным наказанием. Зачем продавать газ по льготной цене людям, которые не хотят за него платить? Лучше продать его другой стране, которая исправно платит и знает, как этим газом распорядиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net