Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

ЦПТ в других СМИ

15.09.2017

ИА Росбалт. Игорь Бунин о предстоящей президентской кампании Владимира Путина

Почти никто уже не сомневается, что Владимир Путин будет участвовать в предстоящих президентских выборах. Президента стали чаще показывать по телевизору, в том числе в окружении избирателей и молодежи, однако никаких обещаний и планов мы пока не услышали. Ряд экспертов считает, что и не услышим — предложить сейчас он мог бы только относительную стабильность. В то же время возможность назначения преемника все еще полностью не исключена. Одним из экспертов выступил президент ЦПТ Игорь Бунин.

«Говорить о том, что Владимир Путин уже начал предвыборную кампанию, рановато. Он, скорее всего, уже принял решение, однако характер предстоящей кампании не очень понятен, за исключением одной вещи: это будет плебисцитарная кампания, и у Путина не будет ни одного реального соперника. Их просто пока не существует, может, кроме Алексея Навального, но и он тоже не является реальным противником. И все остальные по уровню доверия общества с Путиным несопоставимы.

Плебисцитарный характер кампании будет подразумевать, что она будет построена на принципе доверия к президенту в условиях внешнего «враждебного окружения», от которого у нас слишком много всяких проблем. У нас же тишь да гладь, да божья благодать, с точки зрения консервативного избирателя, собирающегося голосовать за Путина.

Другое дело, что есть 10-12% населения, может, и больше, которые не принимают ни его идеологии, ни его программы, ни его стратегии. Они в любом случае будут выступать против Путина. Но две трети избирателей, скорее всего, за него проголосуют».

По материалам ИА Росбалт

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net