Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

14.12.2018 | Эмиль Дабагян

Мексика: будет ли левый поворот?

Мануэль ОбрадорПрисутствие на инаугурации мексиканского президента левоцентри­ста Андреса Мануэля Лопеса Обрадора таких глав государств, как венесуэлец Николас Мадуро, боливиец Эво Моралес и кубинец Мигель Диас-Канель вы­звало острую полемику в средствах массовой информации региона. Так, например, хорошо известный обозреватель газеты El Nuevo Herald, издающейся в Майами на испанском языке Андрес Оппенгеймер сделал скоропалительный и категорический вывод: представитель страны древних ацтеков сползает мол на позиции левого радикализма.

Попробуем спокойно, без предвзятости разобраться в ситуации и в понятиях. Во-первых, вступление в должность государственное мероприятие. В нем могут принимать участие любые лидеры, независимо от их политической ориентации. Достаточно указать на правого до мозга костей колумбийца Ивана Дуке.

Во-вторых, водораздел между течениями происходит, главным образом об отношении к верховной власти. Сошлемся на два наиболее ярких примера в этой области. В Чили после прекращения полномочий диктатора Аугусто Пиночета и перехода демократические рельсы первый главы государства избирался на 4 года. Два других - на 6 лет. Накануне президентства Мишель Бачелет данный срок сократился до 4 лет. И никто не имел права избираться вновь непосредственно после сдачи полномочий, несмотря на рейтинг. Так продолжается до сих пор.

Сходная картина наблюдается в Уругвае. Там с падением авторитарного режима к власти трижды приходили левоцентристские деятели на период пять лет, дважды Табаре Васкес и один раз, бывший партизанский вожак Эктор Мухика, сражавшийся с оружием в руках за искоренение режима, просидевший в тюрьме. Затем пересмотрел свои взгляды и электоральным путем стал руля страны.

Первопроходцем в нынешнее время продления полномочий выступил харизматический лидер Уго Чавес, победивший на выборах в декабре 1998 года. Придя к власти, он сразу же конституционным способом увеличил срок президентства с 5 до 6 лет, он получил право выдвигаться на новый срок по окончании предыдущего мандата. Позднее он выдвинул незатейливую идею, звучавшую следующим образом: «Если народ пожелает, нельзя лишать его права переизбирать любого соотечественника в третий, четвертый, пятый или шестой раз, чтобы тот мог управлять государственным кораблем». Сам он намеревался находиться на вершине власти вплоть до 2030 года, когда исполнилось бы 200 лет с момента кончины национального героя Симона Боливара. Только смерть помешала ему осуществить свою мечту.

По пути, начертанному кумиром, последовали единомышленники: боливиец Эво Моралес, никарагуанец Даниэль Ортега, эквадорец Рафаэль Корреа, и, разумеется, соотечественник Н.Мадуро, регулярно нарушающий принятые там нормы. Э.Моралесу разрешил баллотироваться на четвертый срок подконтрольный конституционный суд после отказа, полученного на референдуме. Д. Ортега, избиравшийся много раз, в настоящий момент испытывает огромные трудности, массовые акции протеста не затухают, кресло под главой государства зашаталось, что помешало ему присутствовать на инаугурации мексиканского коллеги. Ленин Морено, сменщик Р.Корреа вопреки ожиданиям предшественника провел референдум, на котором большинство граждан отменили поправку парламента, позволявшую президенту избираться неограниченное количество раз. Инициируя документ, глава государства подчеркнул, что власть это наркотик. От него надлежит избавляться. Вслед за этим страна вышла из Альянса, объединяющего радикальные режимы. Это первый случай подобного рода. Но явно не последний.

На этом фоне кажутся неуместными попытки причислить Х.М. Лопеса Обрадора к числу приверженцев левого радикализма. Заметим, что посланец Острова свободы, побывавший на инаугурации, связан, реформируемым Основным законом. Он не позволяет первому лицу избираться больше двух сроков. Это принципиальное отличие от левого радикализма. Так что Куба, де-юре оставаясь одним из основателей Боливарианского альянса, де факто постепенно от него отдаляется. Это обстоятельство предвещает обострение идеологического противостояния между двумя течениями.

Вот почему фигура Х.М.Лопеса Обрадора вызывает повышенный интерес латиноамериканской общественности. Он превращается в естественного лидера левоцентристов, вокруг которого будут сплачиваться деятели этого направления. Левые радикалы постараются обратить его в свою веру, сделать своим знаменем. Борьба ожидается нешуточная. Массированная поддержка Венесуэлы нерегиональными державами, а именно Россией, Китаем, Турцией помогает стратегическому партнеру пока держаться на плаву. Вот почему Н. Мадуро уехал в минувшем декабре удовлетворенным из страны, обещавшей экономическую помощь в размере 6 миллиардов долларов.

Но неминуемое падение режима в обозримой перспективе под грузом катастрофических проблем и взятие власти оппозицией приведет к резкому изменению соотношения сил на леворадикальном фланге. В скобках укажем, что в муниципальных выборах 9 декабря нынешнего года участвовали лишь 30% граждан, остальные предпочли голосовать ногами. Этот факт наглядно говорит сам за себя, не требует особых комментариев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net