Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

24.03.2006 | Михаил Сергеев

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАССМОТРИТ НОВУЮ ВЕРСИЮ ПРОГРАММЫ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ"

Новая редакция Федеральной целевой программы 'Электронная Россия' может быть одобрена Правительством уже в ближайшие недели. В Мининформсвязи подготовлен новый текст программы, который сейчас обсуждается в заинтересованных ведомствах. Пока идут согласования, делать выводы обо всех новациях 'Электронной России' рано. Однако высказывания чиновников и специалистов свидетельствуют о наличии различных приоритетов. Так, например, руководители Мининформсвязи говорили о необходимости учета в новом тексте приоритетов национальных проектов. В Минэкономразвития считают необходимым сделать акцент на административных регламентах и процедурах «электронного правительства». А эксперты Института развития свободы информации настаивают на большей информационной открытости ведомств.

Как сообщил директор Департамента государственных программ Мининформсвязи Максут Шадаев, планируется, что проект новой версии ФЦП «Электронная Россия» будет вынесен на заседание Правительства в конце марта. По мнению разработчиков, в новом тексте программы, возможно, будет уменьшено количество госзаказчиков, устранены ведомственные разногласия в части выполнения некоторых элементов программы, а также обеспечено централизованное взаимодействие органов государственной власти.

Предполагается, что новые мероприятия 'Электронной России' будут направлены на реализацию принципов «электронного правительства», а все остальные задачи будут выделены в отдельные программы и подпрограммы.

В конце прошлого года глава Мининформсвязи Леонид Рейман пообещал, что модернизированная 'Электронная Россия' будет учитывать приоритеты национальных проектов. 'Сегодня президент РФ поставил задачу реализации национальных проектов в области жилья, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, и в каждом из них есть большая доля информационно-коммуникационных технологий. Соответственно модернизация 'Электронной России' затронет эту сферу', - заявил министр.

Работу по новой версии программы, по словам Л. Реймана, планируется начать в 2007 году.По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Шаронова, новая редакция ФЦП 'Электронная Россия' должна способствовать повышению прозрачности административных процессов. Заместитель министра сообщил, что Мининформсвязи в начале марта разослало для согласования всем ведомствам-заказчикам проект новой редакции ФЦП 'Электронная Россия' на 2006-2010 годы. 'Мы, как один из госзаказчиков этой программы, считаем, что она должна больше замыкаться на повышении эффективности госуправления и электронного государства. Нас интересуют аспекты, связанные с технологией госуправления, контролем, повышением прозрачности и ответственности административных процессов', - поясняет А. Шаронов. Говоря о возможном увеличении финансирования программы, Андрей Шаронов заявил, что «объемы финансирования этой программы, начиная с 2002 года никогда не превышали 20% от запланированного».

Впрочем, чистота внутренних административных процедур не для всех является основным приоритетом. Так, например, эксперты Института развития свободы информации (ИРСИ) делают упор на развитие информационных Интернет-ресурсов органов государственной власти и публикацию максимально полной и достоверной информации о работе ведомств на официальных сайтах. Институт регулярно проводит мониторинг государственных информационных электронных ресурсов и публикует рейтинги информационной открытости федеральных органов исполнительной власти.

В ходе мониторинга ИРСИ оценивает содержание официальных Интернет-сайтов федеральных органов исполнительной власти по наличию или отсутствию тех или иных данных и сервисов, давности обновления и актуальности представленной информации, а также ее доступности. При этом эксперты института не ограничиваются только мониторингом. Юристам ИРСИ удалось выиграть несколько судебных процессов против ведомств, которые пренебрегают стандартами информационной открытости, утвержденными правительством.

Таким образом, при утверждении новой версии ФЦП 'Электронная Россия' правительству предстоит найти некий баланс между разнонаправленными интересами, определить, каковы же первоочередные интересы собственно граждан России, которые в конечном итоге и являются основными «потребителями» всех государственных целевых программ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net