Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.09.2021 | Политком.RU

Саммит Шанхайской организации сотрудничества

Саммит17 сентября в Душанбе прошел юбилейный двадцатый саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Шанхайская организация сотрудничества – межправительственная международная организация, официально созданная в 2001 году. Основные участники: Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, с 2017 года – Индия и Пакистан. В качестве целей организации заявлены укрепление взаимного доверия и добрососедства между странами-участницами; содействие их эффективному сотрудничеству разных сферах; совместное обеспечение и поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе.

В рамках прошедшего саммита участники обсудили итоги деятельности ШОС за время существования организации и ее дальнейшие перспективы, а также борьбу с пандемией и сложившуюся ситуацию в Афганистане. Важной темой стала необходимость пресечь возможное распространение из Афганистана наркотиков и религиозных экстремистов. Президент России Владимир Путин предложил возобновить работу контактной группы ШОС-Афганистан и задействовать потенциал организации для содействия мирному процессу в стране.

По итогам саммита президенты стран-участниц ШОС подписали совместную декларацию. В ней отмечается необходимость «углубления и расширения взаимодействия в рамках организации, не предусматривающего формирования военно-политического союза или экономического интеграционного объединения с образованием наднациональных институтов управления». В декларацию включена позиция стран ШОС по ситуации в Афганистане (построение нового афганского правительства, включающего в себя представителей всей этнических, религиозных и политических групп), по борьбе с терроризмом (осуждается терроризм во всех формах и проявлениях), затронуты темы развития туризма, равенства государств, экономики.

Главной новостью саммита стало решение о начале процедуры приема Ирана в члены ШОС. С 2005 года страна находилась в статусе наблюдателя, а решение о принятие его в полноправные члены организации затягивалось. Отчасти это было связано с отсутствием поддержки Китая. Теперь же, на фоне сближения Ирана с Китаем во время президентства Дональда Трампа в США, резко негативно относившегося к обеим странам, позиция Китая изменилась. Впрочем, сейчас Иран начал сближаться и с Западом в лице Франции - в результате недавнего телефонного разговора их президенты смогли достичь договоренности относительно состава нового правительства Ливана.

Обращает на себя внимание физическое отсутствие на саммите ключевых участников: Председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин не приехали в Душанбе и участвовали в пленарном заседании по видеосвязи. Отсутствие лидеров Индии и Китая связывает с серьезными противоречиями по афганскому вопросу. На фоне сближения с США Индия вложила в афганскую экономику серьезные финансовые средства и расширила свое присутствие в стране, теперь, неся потери, она выступает резко против сотрудничества с режимом запрещенных в России талибов (движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено). Китай – политический партнер Пакистана - придерживается другой позиции, более благожелательной в отношении Талибана. Официальной причиной отсутствия российского президента стала самоизоляция, связанная с необходимостью карантина по коронавирусу. Неофициально обсуждаются две возможных версии: проблема безопасности в связи с афганскими беженцами в Душанбе и нежелание сталкиваться с Индией из-за различия позиций по Афганистану (Россия здесь явно ближе к Китаю).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net