Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.05.2006 | Татьяна Становая

Российско-германский диалог и газовая проблема

На прошедшей неделе в Томске прошли российско-германские консультации. Для России это стало презентацией страны как надежного поставщика энергоресурсов, а также представлением формата взаимодействия энергетических компаний России и Европы на примере Германии. Германия в этом плане – самый удобный партнер: именно с этой страной в наибольшей степени институционализированы энергетические отношения, а также существует меньше всего непонимания. Все это крайне важно для России в преддверии июльского саммита G8 в Санкт-Петербурге.

Стоит напомнить, что в последнее время между ЕС и Россией значительно возросла напряженность в энергетическом диалоге. Произошел обмен жесткими заявлениями между «Газпромом» и европейскими политиками (в том числе и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу) – Европа хотела бы сочетать гарантии поставок газа с логикой либерализации рынка, ведущей к ревизии долгосрочных соглашений. При этом после украинского кризиса начала года европейцы все более озабочены именно либерализацией и вытекающей из нее диверсификаций отношений в газовой сфере.

«Газпром», в свою очередь, пригрозил Европе переориентировать свои энергопотоки на Восток, если Россию будут «выдавливать» с европейских рынков. Владимир Путин в Томске подтвердил такую готовность. Он выразил возмущение в связи со звучащими из Евросоюза заявлениями об угрозе энергетической зависимости от России, предупредив, что страна уведет будущий экспорт нефти и газа из Европы, перенаправив поток на азиатские рынки. За пределами Азии, заявил он, расширению российских компаний препятствует «нездоровая конкуренция». «Мы постоянно слышим о какой-то угрозе зависимости от России, о том, что надо ограничить допуск российских компаний на европейские рынки. Но вы и нас поймите, встаньте на наши позиции. Что мы должны делать, когда мы каждый день слышим одно и то же. Мы начинаем искать другие рынки», - заявил Путин на пресс-конференции.

Основная борьба ведется между газовым монополистом и ЕС: «Газпром» хочет напрямую продавать газ европейским потребителям путем получения активов в газораспределительных компаниях (уже возникла сложная ситуация в связи со слухами о подобной активности «Газпрома» в Великобритании). Взамен Россия готова открыть доступ к своей ресурсной базе. Однако ЕС предлагает заключать с Россией единый рамочный договор на покупку российского газа на границе ЕС. То есть фактически речь идет не о приближении к потребителям, а об отдалении от них. При этом главная причина такой позиции ЕС состоит в том, что сохраняются опасения в надежности России как поставщика энергоресурсов. Кремль такие опасения все больше раздражают.

На примере Германии Россия хочет показать, что сотрудничество с Россией в предложенном формате «обмена активами» не только безопасно, но и выгодно. Для этого была выстроена многослойная тактика: презентация страны как надежного партнера, презентация «Газпрома» как надежной международной компании, презентация формата энергетического взаимодействия в виде «обмена активами» и, наконец, демонстрация тех преимуществ, которые получает страна, согласившаяся на предложенный Россией вариант энергетического сотрудничества.

Итак, во-первых, в ходе российско-германских консультаций Владимир Путин попытался презентовать Россию как устойчиво развивающую страну, которая способна выполнять свои обязательства. Путин рассказал и о стабильном финансовом положении России, напомнив, что наша страна в прошлом году вернула $15 млрд Парижскому клубу, из которых более $6 млрд пришлось на долю Германии. Он также сообщил о готовности России в этом году полностью погасить задолженность перед Парижским клубом. Был сделан и ряд либеральных жестов: так, российский президент заявил, что для иностранных инвесторов должны быть созданы прозрачные и ясные правила игры – именно это всегда вызывало особую озабоченность иностранных компаний.

Во-вторых, Владимир Путин презентовал «Газпром» как надежного поставщика, объявив о новом рекорде, достигнутом российским газовым монополистом: «Газпром» вышел на четвертое место по капитализации в мире. Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев еще на Лондонском экономическом форуме сообщил «знаковую» новость, что капитализация достигла $230 млрд.В-третьих, и это, пожалуй, главное событие российско-немецких консультаций, Владимир Путин лично представил новый формат возможного сотрудничества в энергетической сфере: предоставление иностранным компаниям доступа к добыче в обмен на вхождение «Газпрома» в активы европейских энергетических компаний. В присутствии российского президента и канцлера Германии Ангелы Меркель было подписано соглашение между «Газпромом» и германской BASF AG об обмене активами в области газодобычи и сбыта природного газа. В соответствии с ним, «Газпром» увеличит свою долю в СП Wingas с 35% до 50% минус одна акция. Поскольку немецкое антимонопольное законодательство не позволяет иностранным компаниям иметь паритетное участие в энергопредприятиях Германии, до конца года BASF и «Газпром» выделят из Wingas весь бизнес за пределами Германии, создав Wingas Europe на паритетных условиях. А прибыль от работы Wingas Deutchland будет поделена паритетно между «Газпромом» и BASF (при сохранении контрольного пакета акций у BASF). Кроме того, в рамках соглашения «Газпром» получит доступ к основной ресурсной базе Wintershall в Ливии, где компания имеет несколько концессий по добыче природного газа и нефти. По сведениям «Коммерсанта», в одной из них «Газпром» получит 50% минус одна акция.

В свою очередь, BASF/Wintershall получат 25% минус одна акция и 10% неголосующих акций в компании ОАО «Севернефтегазпром», которое владеет лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения. Напомним, что Южнорусское месторождение является основной ресурсной базой для заполнения строящегося Северо-Европейского газопровода.

В то же время, «Газпром» пока не договорился с другой немецкой компанией - E.ON об условиях ее вхождения в проект по разработке Южнорусского месторождения. Александр Медведев заявил, что соглашение с E.ON может быть подписано в течение следующих трех месяцев. Суть разногласий опять же сводится к вопросу участия «Газпрома» в капиталах импортеров газа. «Газпром» предлагал E.ON обменять долю в Южнорусском месторождении на пакет акций E.On Ruhrgas - крупнейшего импортера газа в Германии. По неофициальной информации, E.ON эта идея не понравилась, и он предложил российскому концерну свои активы в Венгрии - сбытовое подразделение MOL, а также подземное хранилище газа. Это предложение, в свою очередь, не устроило «Газпром». Также E.ON предлагал «Газпрому» рассмотреть возможность обмена доли в месторождении на пакеты акций своих дочерних предприятиях в Болгарии, Польше, Чехии и Венгрии. Однако в «Газпроме» говорят, что на большее претендует E.ON. Как заявил в интервью «Коммерсанту» Александр Медведев, «это наш прямой конкурент и рассчитывает получить больше, чем мы по определению можем дать». По словам Медведева, E.ON может получить в Южнорусском такую же долю, как и BASF - 25% голосующих акций.

Однако затягивание подписания соглашения с E.ON в данном случае не принципиально. Важно другое: создан прецедент, в рамках которого оформлены энергетические интересы «Газпрома» и одной из ключевых энергетических компаний Европы. «Это лучший пример того, что Россия, российские компании готовы к глубокому всеобъемлющему сотрудничеству с партнерами в Европе, в том числе в Германии, - сказал Владимир Путин на пресс-конференции после подписания соглашения. - Это первый в современной истории случай, когда Россия пустила зарубежного партнера в добычу газа на огромном месторождении, которое будет эксплуатироваться десятилетия».

Наконец, в-четвертых, российско-немецкие консультации были призваны показать, что участие в энергетическом сотрудничестве на условиях, предложенных Москвой, дает множество и других преимуществ. Владимир Путин призвал немецких бизнесменов вкладывать деньги в российскую экономику. «Мы ждем прихода на российский рынок все новых партнеров из ФРГ, и со своей стороны, на государственном уровне, готовы поддерживать перспективные инициативы», - пообещал глава российского государства. Более того, он пригласил немецких бизнесменов в Сибирь. «Здесь, в Сибири,– говорил Путин, – ежегодно добывается 28 миллионов тонн нефти, 21 ммллиардов кубометров газа. А разведанных запасов... И это реально к реализации!»

Российский лидер обратил внимание германских предпринимателей на начавшуюся в РФ реализацию четырех приоритетных национальных проектов. Президент пояснил германским предпринимателям, что четыре сферы, выбранные в качестве приоритетных нацпроектов (здравоохранение, жилье, сельское хозяйство и образование), развивались в России и раньше. Но правительство решило сделать на них акцент, обозначив их как приоритеты. Особое внимание бизнесменов он обратил на Томск и Сибирь. «Потенциал сибирских регионов - несоизмеримо выше, важные составляющие их инвестиционной привлекательности - это близость к природным ресурсам, развитая научная база, инновационная среда, высокий уровень квалификации кадров», - отметил президент, добавив, что «новый импульс всему комплексу взаимосвязей Сибири с Германией придаст предстоящая презентация округа в Германии в 2007 году».

Российско-немецкие консультации приобретают особую важность в преддверии саммита G8. На фоне обострения недоверия к России как надежному поставщику, Кремлю нужен не только прецедент, но и позитивный фон успешного энергетического сотрудничества, показательный пример институционализации взаимодействия в энергетической сфере. Как известно, отношения с Германией выстроены уже давно, а на протяжении последних лет они были дополнены еще и «выстроенными» межличностными отношениями лидеров. Смена власти в Германии не стала причиной охлаждения отношений. Это указывает на то, что высокая степень институционализации отношений снижает политические риски. Именно это Путин и хочет показать Европе.

Формат диалога в виде консультаций здесь подходит как нельзя лучше. Он позволяет на основе уже существующих бизнес-связей наладить и личностный диалог между лидерами стран. Один из германских министров сказал: «Приятно видеть продолжение дружбы, которая была между Путиным и канцлером Шредером, Ельциным и канцлером Колем». В то же время госпожа Меркель была в своих высказываниях гораздо более сдержана, однако позитивно оценивала диалог с Владимиром Путиным: «Мы можем сказать, что это была очень открытая, интенсивная беседа, с большими совпадениями во мнениях. Но иногда, когда мнения не одинаковы, можно тоже интенсивно и партнерски все это обсуждать». Что же касается энергетической сферы, то здесь Меркель высказалась более нейтрально, чем Владимир Путин: «Сегодня все выглядит так, что и в Германии, и в Европе проходит обширная дискуссия о необходимости природных ресурсов, для того, чтобы обеспечивать энергоснабжение в нашем глобальном мире. Поэтому хорошо, что Германия и Россия подписали здесь ряд соглашений между соответствующими предприятиями, например, соглашение между «Газпромом» и BASF».

Главный итог межгосударственных консультаций состоит в создании прецедента «обмена активами», а также демонстрации «на деле» надежности России как поставщика энергоресурсов. Соглашение с BASF является прямым подтверждением того, что Германия не сомневается в этом, а России важно, чтобы это было услышано и в Европе. Однако насколько это будет показательно и в какой степени поможет продвинуть интересы «Газпрома», покажет саммит: в любом случае, другим странам, в том числе и Великобритании, будет гораздо сложнее решиться на подобные шаги, а опасения, связанные с надежностью поставок, в глазах европейцев сохраняют актуальность.

Возникает закономерный вопрос о том, являются ли успехи «Газпрома» (и, следовательно, России) на германском направлении «моделью» аналогичных отношений с другими европейскими странами и ЕС в целом, или же речь идет об исключении, связанном с многолетними выстроенными отношениями, которые не может поколебать даже скептическая, а то и резко негативная (например, со стороны Польши) реакция партнеров Германии по Евросоюзу. Представляется, что говорить о модели были бы слишком оптимистично – в лучшем случае, отдельные ее элементы могут быть реализованы в ходе российского-европейского энергетического диалога, который обещает и далее быть весьма жестким (это должно проявиться уже на летнем саммите «восьмерки»).

Татьяна Становая – руководитель аналитического департамента Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net