Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2006 | Иван Ярцев

Наезд или критика?

Российская политическая элита, пресса и аналитики, а также американские власти и зарубежная пресса в пятницу активно обсуждают и комментируют резкие заявления вице-президента США Дика Чейни, сделанные им в четверг на саммите «Сообщества демократического выбора» в Вильнюсе. Центральная мысль большинства комментариев проста. Россия поставлена перед выбором - или пойти на уступки Вашингтону по каким-либо из принципиальных для администрации Белого дома вопросам (правда, существует несколько мнений о том, по каким именно), либо получить «почетное» звание врага США с занесением в список стран «оси зла».

В то же время официальные лица в Соединенных Штатах пока явно не готовы подписаться под заявлениями Чейни – они явно надеются, что Москве не потребуется новых напоминаний, и она изменит свою позицию по ряду вопросов международной политики. Ведь совершенно очевидно – вице-президента США мало волнует демократия в России, хотя диагноз, поставленный им, во многом и соответствует действительности.

Наиболее верно высказывания Чейни, судя по всему, охарактеризовал официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, сообщивший журналистам, что это всего лишь «прямолинейная и ясная оценка того, где сейчас находится Россия». И хотя представитель Госдепа специально уточнил, что заявления вице-президента США в Вильнюсе не являются каким-либо подтверждением изменения курса Вашингтона в отношениях с Москвой, совершенно очевидно, что Кремлю четко указали – ему пора определиться, идет ли он в фарватере американской политики или будет пытаться следовать своей дорогой.

И это предупреждение в Москве явно услышали. Однако реакция оказалась, судя по всему, иной, чем того ожидали в США. Заявления Чейни вызвали бурю негодования и возмущения, причем значительно более мощную, чем они того заслуживали. Неадекватность вице-президента США, видимо, полагающего, что одного его окрика окажется достаточно для того, чтобы изменить внешнюю политику Кремля, наложилась на, скажем мягко, неполную адекватность российских властей, которые увидели в этом окрике нечто большее чем, просто запугивание – они разглядели в нем угрозу и услышали, в первую очередь, не традиционную проповедь демократии, а скорее слово «враг». Недаром после поездки Чейни в Вильнюс поползли слухи, что там он встречался с кем-то из «видных российских демократов».

В Москве явно возмущены тем, что подобные оскорбительные высказывания в адрес ее внешнеполитического курса и внутренней политики были сделаны Чейни, во-первых, в Вильнюсе, в окружении откровенно недружественных России политиков, а во-вторых, накануне встречи «восьмерки» в Санкт-Петербурге. И если бы этим все и ограничилось, то это возмущение было бы абсолютно верным и обоснованным. Вероятно, можно было бы ожидать и жесткой отповеди со стороны МИД РФ. Однако российское дипломатическое ведомство практически не отреагировало на эти резкие заявления. Разве что его глава Сергей Лавров предложил журналистам не сравнивать заявления Чейни с знаменитой Фултонской речью Черчиля и несколько презрительно высказался о самом форуме в Вильнюсе.

Вероятно, столь мягкая реакция официальных лиц связана с тем, что российские власти предполагают связь между продолжающейся зачисткой информационного пространства в стране накануне избирательной компании 2007-2008 годов, в ходе которой президентом должен стать преемник Владимира Путина, и агрессивными заявлениями Чейни в адрес российской демократии. Весьма возможно, что Москва решает в ответ просто не нагнетать напряженность в двусторонних отношениях с США и сделать вид, что ультиматума не заметила, в надежде на то, что заявления Чейни были направлены на американский «внутренний рынок» - противникам Джорджа Буша, обвиняющим его в излишней мягкости в отношении России.

Правда, есть и другой вариант. Понимая, что внутри страны, особенно в среде политико-экономической ее элиты, которая сформировалась в начале 90-х годов, а последние годы постепенно отстранялась от принятия решений, существует точка зрения, что необходимо пожертвовать частью суверенитета страны и уступить ее США, с тем чтобы Штаты своим влиянием обеспечили «соблюдение основных свобод», Кремль мог лишь временно «затаиться». Ответное слово в таком случае явно будет предоставлено лично Владимиру Путину.

Видимо, не особенно интересуясь российскими событиями, Дик Чейни, обратив внимание только на форум в Вильнюсе и предстоящую встречу в Санкт-Петербурге «большой восьмерки», явно упустил из виду, что 10 мая во в среду на будущей недели Владимир Путин будет выступать перед депутатами обеих палат российского парламента. Еще до того как американский вице-президент «оскорбил» российскую демократию в Москве, ходили слухи, что речь президента будет посвящена роли России в мире. Теперь, вероятно, в нее будут внесены соответствующие коррективы и выражения из «горячей» линии Владимира Путина с народом, и тогда именование «большой восьмерки» сборищем «жирных котов» покажутся американцам верхом дипломатичности. Правда, в таком случае Россия, явно отказавшись уступать США по любому из обозначенных вопросов (отношения с ближайшими соседями, энергетические поставки, иранская и палестинская проблемы), действительно может «купиться» на провокацию и пойти по пути оживления атмосферы «холодной войны», что на самом деле совсем не в ее интересах.

Ссылки по теме:

Америка не хочет лобового столкновения с Россией

СДВ ведет к конфронтации

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net