Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.05.2006 | Николай Пахомов

В КНДР строят капитализм

Какая страна является самой закрытой на планете? Несомненно, КНДР. Однако даже оттуда, несмотря на жёсткую цензуру, до внешнего мира доходят кое-какие вести. Среди последних и, как это очень часто бывает по отношению к Северной Корее, почти сенсационных – известие о новых усилиях Пхеньяна, направленных на создание особой экономической зоны в приграничном с Китаем городе Синыйджу.Обсуждение ситуации, сложившейся в этом экспериментальном районе, началось после публикации американским исследовательским центром Nautilus Institute небольшого доклада, рассказывающего о последних событиях в ОЭЗ. Данный аналитический центр, основанный в 1992 году, за время своей работы уже успел заслужить достаточно высокий авторитет, прежде всего, благодаря своим исследовательским проектам, повествующим о ситуации на Дальнем Востоке.

Доклад о ситуации вокруг Синыйджу интересен прежде всего тем, что основан на рассказах очевидцев. Но если эта информация верна, получается, что сейчас в Пхеньяне решили возродить амбициозный проект и сделать из Синыйджу чуть ли не «новый Гонконг». Вообще же, этот район стали развивать примерно двадцать лет назад, когда в приграничном городе была начата ускоренная индустриализация.При этом, правда, по какой-то таинственной причине о сооружении соответствующей инфраструктуры было практически полностью забыто. Казалось, что новый импульс ОЭЗ в Синыйджу получит после того, как управляющим района в 2002 году стал Янг Бин, один из самых успешных китайских бизнесменов, который, спасаясь от преследований на родине за излишнюю самостоятельность, вначале получил нидерландское гражданство, а потом оказался в Северной Корее, чтобы научить партийных чиновников капитализму.

Однако, как известно, Пекин лучше не сердить. Янг Бин, состояние которого насчитывает примерно миллиард долларов, в середине 2003 года все же сел в тюрьму на восемнадцать лет за мошенничество, коррупцию и другие преступления, причем в Китае считают, что он ещё легко отделался. За прошедшие два с половиной года Синыйджу вновь пришёл в упадок, но о проекте вспомнили, когда Ким Чен Ир, прокатившийся на своём знаменитом бронепоезде в начале этого года по Китаю, в очередной раз восхитился успехами китайских особых экономических зон.

Теперь главный вопрос – кто получит наибольшие преференции при реализации этого без преувеличения уникального проекта. Ясно, что из внешних сил наиболее заинтересованы Китай и Южная Корея. Напомним, южнокорейские предприниматели уже имеют обширный бизнес в районе Кэсона, совсем недалеко от линии, разделяющей два корейских государства. Однако на севере КНДР доминирует китайский капитал.Кстати говоря, не следует забывать и о том, что в районе границы с Китаем гораздо более либеральный режим, чем вдоль 38-й параллели. Тут весьма вольготно чувствуют себя полу-, а то и вовсе нелегальные коммерческие структуры, зачастую сросшиеся с органами государственной и партийной администрации. Да и у самих чиновников налаживать рыночные отношения, даже в рамках небольшого и очень закрытого района, получается весьма плохо.

Сказываются трудности, во многом известные нам по временам позднего СССР. Рыночные отношения – вещь весьма динамичная. Они практически не уживаются с тотальным контролем, зарегулированностью, опасениями «как бы чего не вышло». Вот и не справляются местные чиновники, опасливо оглядывающиеся на Пхеньян, с задачей развития рынка.

Впрочем, от идеи создания в Синыйджу свободной экономической зоны пока не отказываются. Сюда даже уже начинают переселяться из столицы, ожидая скорого экономического прорыва. Удастся ли совершить этот прорыв, пока далеко не очевидно. Но трудящиеся с энтузиазмом, как это и положено в КНДР, под «мудрым руководством партии», продолжают «решать поставленные задачи».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net