Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.06.2006 | Светлана Самойлова

Крупный бизнес к спорту не подпускают

7 июня президент государственной компании «Роснефть» Сергей Богданчиков был избран президентом Ассоциации летних олимпийских видов спорта. Одновременно он занял пост и первого вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР). Пост президента Ассоциации летних олимпийских видов спорта оказался вакантным после скоропостижной смерти ее главы, депутата Госдумы РФ Валерия Кузина.

Как заявил накануне голосования пресс-секретарь Ассоциации Геннадий Швец, «после консультаций, которые провел президент ОКР Леонид Тягачев с руководителями государства, кандидатом в президенты Ассоциации решено было выдвинуть президента компании «Роснефть» Сергея Богданчикова, который давно и активно помогает российскому спорту. Известно, что выборы президента Ассоциации являются единственным вопросом, который планирует рассмотреть общее собрание. Так что с большой вероятностью можно говорить, что Сергей Богданчиков станет президентом Ассоциации летних олимпийских видов спорта, а значит - и первым вице-президентом Олимпийского комитета России. Напомним, что по Уставу ОКР, двумя первыми вице-президентами ОКР автоматически становятся президенты Ассоциаций летних и зимних олимпийских видов спорта».

Руководитель ОКР Леонид Тягачев не скрывает, что выбор был сделан лично президентом России. «Нам важно успешно продолжить дело, которое начал Валерий Владимирович, - сказал Тягачев. - И поэтому на пост президента ассоциации летних олимпийских видов спорта, которую возглавлял Кузин, мы искали сверхдостойного человека. Признаюсь, желающих было очень много. Настолько много, что две недели назад я обратился за советом к президенту нашей страны Владимиру Путину. Пришел к нему в Сочи со списком, и спросил: «Как нам быть? Кто принесет самую большую пользу олимпийскому движению, российскому спорту?» И получил от Владимира Владимировича ответ, на который втайне и надеялся. Он сказал: «У нас есть один большой руководитель, который знает и любит спорт, уже помогает многим федерациям, и готов помогать им в дальнейшем - это Сергей Михайлович Богданчиков».

«Роснефть» одно время спонсировала Федерацию лыжных гонок России. Однако, по данным «Коммерсанта», в 2003 году сотрудничество было прекращено из-за допинговых скандалов в этом виде спорта. Как сказал «Коммерсанту» пресс-атташе комитета Геннадий Швец, больше всего президентам федераций из них понравилась идея о создании комплексного центра олимпийской подготовки – предположительно на Черноморском побережье. Богданчиков, правда, отметил, что средств одной «Роснефти» на осуществление такого проекта (его стоимость составит несколько десятков миллионов долларов) не хватит, но высказал уверенность в том, что инвесторов привлечь удастся.

Избрание Сергея Богданчикова, казалось бы, подтвердило тенденцию «притока» лояльного и «государственнического» (в данном случае уже государственного) бизнеса в управление российским спортом. Это подчеркивает социальную ответственность бизнесменов, позволяет подключиться к национально значимым проектам и оказать государству помощь на популярном, но часто политически периферийном направлении.

В числе конкурентов Богданчикова также значились бизнесмены, среди которых глава НЛМК и руководитель Cтрелкового союза России Владимир Лисин: в прошлом году он баллотировался на пост главы ОКР. Напомним, что год назад глава «Интерроса» Владимир Потанин претендовал на пост руководителя Российского футбольного союза. Зато это уже в этом году Роман Абрамович сумел провести своего человека на руководящий пост в РФС.

Однако обозначившийся «приток» бизнесменов пока как таковой не состоялся. Кремль не хочет доверять бизнесменам функции госагентов. Богданчикова отличает от бизнесменов руководство полностью государственной компанией; он скорее ближе к чиновникам. Абрамович же «участвует» в подъеме российского футбола в большей степени как спонсор, а не менеджер. А вот «государевым людям» как раз удается добиться большего успеха в управлении спортом. Не так давно председатель комитета РФ по конституционному законодательству РФ Павел Крашенинников избирался на пост вице-президента Российской Федерации хоккея. Глава ФСБ Николай Патрушев занимает пост президента Российской федерации волейбола. Кроме того, бизнесменам не дает активно приходить в российский спорт и стремление близких к президенту людей занять на постоянной основе наиболее значимые посты. Так, бывший коллега Владимира Путина по питерской мэрии, член Совета Федерации РФ Виталий Мутко руководит Российской федерацией футбола.

Наличие финансовых средств и готовность направлять их на развитие российского спорта является недостаточным для допуска крупных бизнесменов к «спортивным» постам. Также недостаточно и политической лояльности. Кремль предпочитает продвигать не бизнесменов, а близкие к нему фигуры, которые уже под «прикрытием» кремлевской поддержки смогут привлекать серьезные финансовые средства со стороны бизнеса. Сам же бизнес в такой ситуации лишен возможности получать репутационные дивиденды. Такая система поддержки спорта может оказаться недостаточно эффективной и прозрачной с точки зрения использования финансовых ресурсов бизнеса.

Ссылки по теме:

Леонид Тягачев переизбран главой ОКР

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net