Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.08.2006 | Виталий Портников

Другой Янукович

Встреча премьер-министра Украины Виктора Януковича с журналистами Би-Би-Си продемонстрировала, что ни один украинский лидер, избираемый голосами восточных областей, не может избежать естественного «озападнения». Леонид Кравчук, победивший в 1991 году лидера Руха Вячеслава Чорновила на первых президентских выборах в только что провозглашенном государстве, уже через несколько месяцев стал восприниматься чуть ли не как апологет украинского «национализма» и главный защитник украинского языка.

Леонид Кучма, победивший Кравчука голосами избирателей восточных областей в 1994 году, в 1999-м мог рассчитывать на голоса жителей западных областей в своем противостоянии с лидером коммунистов Петром Симоненко. Исключением был победивший при поддержке избирателей западных и центральных областей Виктор Ющенко. Но дальнейшее развитие политической ситуации только подтвердило неэффективность формулы избрания «западно-центрального» президента – не способный завоевать поддержку жителей востока, он так и остается региональным политиком даже в резиденции главы государства, то есть становится формальным первым лицом во власти.

Однако Виктору Януковичу нужно думать не о Викторе Ющенко, а о себе. Если Ющенко уже никогда не стать своим для жителей юго-востока, то Янукович еще может попытаться понравиться жителям центра и Киева. И Запада – не украинского, этот запад надолго будет оставаться в плену маргинального очарования Юлии Тимошенко – а настоящего.

Янукович и пытается. Из его интервью оказывается, во-первых, что стратегическая задача Партии регионов – это интеграция в ЕС. И во-вторых, что «в юго-восточных областях проблемы русского языка нет, есть проблема украинского языка. И вот для развития украинского языка требуется государственная программа».

Собственно, все это – правда. На съездах регионалов действительно говорилось об интеграции в ЕС. А то, что на юго-востоке нет проблемы с русским языком, скажет любой, кто провел хоть день в Донецке или Николаеве. И любой, кто проведет там хоть неделю, скажет, что там есть проблема с украинским.

Другое дело, что еще вчера эта правда была не очень нужна Виктору Януковичу, предпочитавшему противопоставлять свою позицию позиции Виктора Ющенко и президентского политического лагеря. Не очень нужна была избирателям Виктора Януковича, которые готовы были в штыки воспринять любую – даже рациональную – политическую мысль, если она высказывалась кем-то из вождей «оранжевых». Не нужна была оппонентам Виктора Януковича. Собственно, оппоненты вообще не сильно отвлекались на программу регионалов. Они предпочитали напоминать о «рецидивистском» прошлом бывшего премьера, мешающего им занять командные высоты в украинском бизнесе.

Но сейчас, когда Партия регионов укрепляется у власти, соратники Ющенко с горя отдыхают в нищете Монте-Карло, иногда встречаясь тут с его оппонентами, а сам президент коротает время в Крыму, Януковичу просто необходимо заговорить по-другому. Не языком украинской оппозиции, а языком украинской власти. А у украинской власти один язык, хотя иногда и разные избиратели.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net