Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.10.2006 | Алексей Рощин

Надзиратели над избирателями

Не успела Российская Партия Жизни заявить о себе как о реальной политической силе, претендующей на звание «актуальных левых» и противовеса «Единой России», как тут же последовала предсказуемая реакция властей. В Свердловской области лидеру зарождающегося блока «новых левых» сразу жестко дали понять, что не потерпят настоящей конкуренции. «Партия власти у нас одна! И это – не партия Жизни!» Так фактически сказал региональный избирком, отказав в регистрации предвыборному списку РПЖ на предстоящих осенью выборах в местное Законодательное Собрание.

Случай, безусловно, вопиющий.

Этот пример лишний раз заставляет нас задуматься уже не только о конкретном эпизоде вопиющего произвола. Возможно, пришла пора поставить вопрос глубже: насколько вообще оправдано в современных условиях это безапелляционное право избирательных комиссий «карать и миловать», а фактически – решать «за» избирателей, за кого им можно голосовать, а за кого – нельзя?

Не слишком ли оригинально наше предвыборное законодательство? Напрягаю память, роюсь в источниках: никак не удается найти примеры, чтобы какого-то политика или партию "лишили бы регистрации" на выборах в США, Франции, Англии, Германии или Италии. Почему-то в тех краях решает народ…

А ведь и у нас, если следовать Конституции – то же самое! Читаем одну из основополагающих статей Конституции РФ: «Статья 3. Единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Именно – народ, а вовсе не избирком! Если партия или отдельный политик чем-то запятнали себя, что-то сделали не так; почему не предоставить народу – ИСТОЧНИКУ ВЛАСТИ – самому принять решение на избирательном участке, достойна ли данная партия или политик представлять его интересы?

Нам говорят, что возможность «снятия с выборов» защищает органы власти от проникновения в них различных экстремистов. Согласимся; с экстремизмом надо бороться. Но, во-первых, для обвинения в экстремизме должны быть очень веские основания, и лучше, если оценкой таких оснований займется суд. Во-вторых - «снимают»-то отнюдь не только за «экстремизм»! Вон, ту же «Партию Жизни» не допустили до участия в выборах на совершенно бюрократических, «крючкотворных» основаниях! Что-то там не так оформили, где-то не поставили какую-то запятую…

И из-за этого избирком бестрепетно нарушает наши права на равный доступ к участию в избирательной борьбе?! В конце концов, крючкотворы из Свердловского избиркома ущемили права не столько партийцев, сколько простых граждан, жителей области. В итоге именно ИХ выбор сократился, ОНИ лишились возможности рассматривать и оценивать весь спектр политических сил в своем регионе!

И, надо отметить, что случай в Свердловской области – далеко не единичный. Всего полгода назад похожим образом был снят с регистрации предвыборный список Народной Партии РФ в Калининградской области, в семи из восьми (!) регионах не была допущена к выборам партия «Родина»…

И при этом – странный факт! – нет НИ ОДНОГО случая, чтобы избирком где бы то ни было «не допустил» к выборам либо саму партию «Единая Россия», либо поддержанных или выдвинутых этой партией кандидатов. Причины, думаю, не стоит называть – они очевидны…

Фактически сегодня в виде механизма «недопущения к выборам» мы имеем инструмент, при помощи которого «партия власти» банально избавляется от возможных конкурентов. Чуть общественно-политическая сила окрепла, получила шансы на внимание и поддержку избирателей – послушный «административный ресурс» готов зажечь перед ней «красный свет».

Неужели «партия власти» опасается, что в условиях борьбы «на равных» у нее не будет шансов склонить избирателей на свою сторону?

Хотелось бы, чтобы наше законодательство обеспечивало условия для честной предвыборной борьбы, а не «борьбы бульдогов под ковром». Чтобы конечное решение о победе на выборах выносили избиратели, а не надзиратели за этим самым народом. Видимо, пора внести соответствующие поправки в выборное законодательство – с тем, чтобы возможности избиркомов «снимать с выборов» были сведены к минимуму: только за серьезные общественно опасные программные требования – вроде призывов к национальной розни или революции.

Алексей Рощин – ведущий эксперт ЦПТ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net