Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2006 | Виталий Портников

Возможность поговорить

Приезд в Москву министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили – возможность если не нормализовать зашедшие в тупик российско-грузинские отношения, то уж, во всяком случае, несколько разрядить обстановку. И, судя по официальным высказываниям, к этому готовы обе стороны. Михаил Саакашвили заговорил о необходимости такой нормализации буквально через несколько дней после скандала с задержанием и высылкой из Грузии российских военнослужащих. Теперь, накануне приезда Бежуашвили, о возможности диалога сказал и один из потенциальных собеседников грузинского министра - секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Причем Иванов четко артикулировал и то, чего Москва ожидает от Тбилиси.

"Напряженность в российско-грузинских отношениях – результат политики нынешнего грузинского руководства, если оно изменит свою политику, изменится и атмосфера отношений", – заявил секретарь Совбеза.

Попросту говоря, для того, чтобы нормализовать ситуацию, грузинское руководство должно признать, что проводило неправильную политику и изменить внешнеполитический курс. Это как раз то, что ни в коей мере не собирается делать Михаил Саакашвили – как и его российский визави, грузинский президент убежден, что всегда все делает правильно. Поэтому от встреч Бежуашвили с Игорем Ивановым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым не следует ждать ни прорыва, ни нормализации отношений, ни вообще каких-либо конкретных решений. В Москве сам факт переговоров с грузинским министром обставлен таким образом, что нужно понимать – здесь сама возможность поговорить, предоставленная грузинскому дипломату, воспринимается как большая честь для него. А что при этом скажет Гела Бежуашвили – это уже зависит от грузинского президента. Если в российской столице не услышат ничего серьезного, ничего, что позволит считать ситуацию изменившейся – то все и после визита останется, как было. Просто станет ясно, что возможность разговаривать – иногда – есть. Но и эта возможность не может быть использована без особой надобности.

То, что переговоры Бежуашвили в Москве воспринимаются как одолжение его российскими собеседниками, подтверждается и появившейся кулуарной информацией о том, что с грузинским министром не встретится президент России. Собственно, а почему должен был? Кто вспомнит фамилию министра иностранных дел хоть одной страны СНГ, с которым встречался российский президент? Какие протокольные нормы обязывают администрацию президента вообще рассматривать возможность такой встречи? Но то, что информация об отсутствии контакта появилась, должно послужить четким сигналом: несмотря на то, что министр иностранных дел Грузии и приехал в Москву, в Кремль он не допущен. Проще говоря – Владимир Путин не простил Михаила Саакашвили и не забыл нанесенного оскорбления. И все еще ждет личных извинений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net