Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.11.2006 | Иван Ярцев

Элита против центра

Республика Алтай отчаянно борется против слияния с Алтайским краем, с которым она в период существования СССР составляла единое целое в рамках РСФСР. Накануне в столице региона Горно-Алтайске состоялся массовый митинг противников объединения Республики Алтай с Алтайским краем. В нем приняли участие около 5 тысяч человек. Правда, по мнению большинства аналитиков, эти выступления стали итогом усилий местных властей. Как и в большинстве российских регионов в республике Алтай давно сложился относительный консенсус в местной элите и она просто опасается неизбежного процесса притирания с нынешним руководством Алтайского края. Тем более что лидеры из Горно-Алтайска успели решительно испортить отношения с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным.

Власти республики Алтай явно идут ва-банк, открыто нападая на руководство страны, выступающее за постепенное «сращивание» близких регионов. В частности, лидер общественного объединения "За республику", бывший премьер Алтая Владимир Петров заявил, что некоторых высокопоставленных чиновников, в том числе полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и замглавы администрации президента Владислава Суркова, "замучил зуд укрупнения». Вероятно, в менее серьезной ситуации подобные откровенные высказывания этот бывший чиновник себе бы не позволил, но под угрозой, очевидно, оказались его бизнес-интересы, равно как и предпринимательская деятельность близких к другим руководителям республики структур.

Дело в том, что за последние 15 лет многие республики и области, входящие в состав России, превратились в небольшие или даже достаточно крупные феодальные княжества – фактически, со своими границами. Разумеется, все сферы влияния в них более или менее были поделены и если и сохранялись противоборствующие группировки, то они прекрасно ладили между собой в случае «внешней угрозы». Если в крупных и небедных регионах поле для деятельности достаточно обширно и объединение с другими субъектами федерации не сулит глобального передела собственности, то в дотационных – вроде республики Алтай или Алтайского края, этот процесс неизбежен. Этого-то и пытается избежать политическая и экономическая элита Алтая, опасающаяся дружбы нынешних краевых властей с полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

Как это традиционно для России в политико-экономическое противостояние вмешивается и этнический фактор. В частности, во вторник единым фронтом против объединения РА с Алтайским краем выступил Курултай (парламент) алтайского народа, который представляет интересы коренного населения республики. На заседании Госсобрания РА его вице-спикер Николай Тайтаков сообщил о подписанном 33 депутатами проекте обращения к президенту РФ о недопустимости ликвидации республики как субъекта Федерации путем объединения, пишет.

"Сейчас перед Алтаем открываются серьезные перспективы, - говорится в документе. - В ближайшие пять-десять лет мы сможем стать самодостаточным субъектом". Процесс ликвидации республики, по мнению депутатов, проводится без учета "национально-исторических традиций, социально-экономической целесообразности и общественно-политической перспективы", а само укрупнение "несет угрозу стабильности России и роста социальной напряженности". Однако в Кремле явно так не думают. И переход к личным оскорблениям и угрозам вряд ли поможет «алтайцам».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net