Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.11.2006 | Виталий Портников

Звонок Бакиева

Президент Киргизии Курманбек Бакиев позвонил президенту России Владимиру Путину сообщить, что несмотря на действия, предпринимаемые оппозицией, ситуация в стране находится под контролем официальных властей. Действительно, Бакиеву удалось если не договориться с оппозиционерами, то, по крайней мере, удержаться в кресле президента. Но какой ценой? Впрочем, понятно, какой – ценой превращения в Ющенко.

В Киргизии, по сути, окончательно завершилась революция – только не «революция тюльпанов», а «оранжевая революция». Ведь Виктор Ющенко не просто победил в дополнительном туре выборов главы государства. Он еще и согласился с проведением значительно ограничивающей его полномочия конституционной реформы. В эйфории победы Ющенко и его сторонники верили, что смогут остановить введение реформы в жизнь или, по крайней мере, выиграть парламентские выборы и позволить президенту оставаться неформальным лидером страны. Надежды оказались тщетны. Но в Киргизии Бакиев унаследовал все старые полномочия своего предшественника Аскара Акаева, однако не смог установить контроль над парламентом. И парламентарии просто обязаны были добиться превращения Киргизии в Украину. Потому что сильная президентская власть исключает распределение влияния между кланами в политике и предпринимательстве. А слабая президентская власть как раз предполагает такое распределение.

Так что Курманбек Бакиев, позвонив Путину, вполне мог представиться Виктором Андреевичем. И сообщить собеседнику о том, что революция наконец-то завершена. Впрочем, российский президент мог бы рассказать коллеге другую историю – отечественную. О том, как Борис Ельцин и депутатский съезд (тоже, впрочем, не обеспеченный кворумом, как и киргизский парламент) пытались ликвидировать друг друга. Победил, как известно, президент, и уже через несколько месяцев россияне жили с новой, суперпрезидентской конституцией. Если бы Бакиеву удалось избавиться от парламента – в Киргизии настал бы российский 1993-й. Если парламенту от Бакиева – украинский 2004-й. Ситуация, скорее, похожа на украинский вариант: ведь требования оппозиционеров об отставке президента страны повисли в воздухе. Но и желание президента сохранить властные полномочия оказалось призрачным. И теперь киргизскому президенту придется идти по пути, проторенному украинскому коллегой. И завидовать коллеге российскому.

Конечно, многое будет зависеть и от личности нового премьера. А, может быть, и старого. Глава правительства Феликс Кулов поддержал Бакиева. Но уже на следующий день после одобрения новой конституции он может задуматься о том, что становится фактическим хозяином государства. И Бакиев с его проблемами перестанет премьера интересовать – если, конечно, он сможет договориться с оппозицией. Стоит напомнить, что решительная противница конституционной реформы Юлия Тимошенко – ее сторонники даже не голосовали за изменения в основном законе – накануне парламентских выборов презрительно отзывалась о полномочиях президента, а само голосование называла выборами премьер-министра Украины. Так что политики меняются соответственно конституциям. И Курманбеку Бакиеву вскоре предстоит в этом убедиться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net