Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2006 | Олег Борисов

"Локомотив" забронзовел

В воскресенье в России завершилось футбольное первенство. Чемпион и серебряный призер Премьер-лиги определились еще неделю назад, поэтому вчерашние матчи мало что решали. Обладателем бронзового комплекта наград в итоге стал московский "Локомотив", с минимальным счетом переигравший "Ростов". Питерский "Зенит" финишировал лишь на четвертом месте, сыграв вничью с "Томью". Лучшим бомбардиром первенства стал спартаковец Павлюченко, забивший 18 голов.

За четыре дня до наступления календарной зимы в России завершился футбольный чемпионат. Золотые медали, как и в прошлом году, выиграли московские армейцы, а второе место заняли спартаковцы. В последнем, 30-м туре, "Спартак" одержал в гостях победу над "Крыльями Советов", а ЦСКА уступил в московском дерби "Динамо", после чего команды сравнялись по очкам. Если раньше в такой ситуации игрался "золотой матч", то теперь чемпион определяется по числу побед. Их у ЦСКА на целых две больше, чем у "Спартака" - 17 против 15. Правда, у красно-белых всего два поражения, при том, что армейцы проиграли в этом сезоне аж 6 матчей. Но правила есть правила, и сколько бы не спорили спартаковские болельщики, что их любимцы "ничем не хуже", чемпионом все же стал ЦСКА.

Интрига последнего тура чемпионата заключалась лишь в том, кто выиграет третий, наименее престижный комплект медалей. "Бронза" дает право на выступление в Кубке УЕФА, и претендовали на нее две команды - "Локомотив" и "Зенит". Для железнодорожников борьба за третье место вряд ли стала приятным занятием, ведь совсем недавно команда боролась за золотые медали. Однако после довольно неожиданной смены тренера игра у "Локо" расстроилась, и команда потеряла очки в нескольких необязательных матчах. Тем же "Зенитом" команда Долматова были нещадно бита со счетом 4:1.

Кстати, "Зенит" провел вторую часть сезона более чем пристойно. Выделенные главным спонсором "Газпромом" средства позволили подписать контракт с одним из сильнейших тренеров современности - Диком Адвокатом. И голландец взялся за строительство команды со всей серьезностью. Под его руководством "Зенит" проиграл лишь дважды, правда, зацепиться за медали в итоге так и не получилось. "Локомотив" в воскресенье переиграл с минимальным счетом "Ростов", а "Зенит" дома не смог одолеть "Томь" и стал в итоге лишь четвертым. Впрочем, мало кто сомневается, что в будущем сезоне "Зенит" будет одним из претендентов на золотые медали наравне с ЦСКА, "Спартаком" и "Локомотивом".

К списку потенциальных фаворитов будущего первенство можно причислить и, как это ни странно, "Динамо". Несмотря на то, что в этом сезоне команда заняла лишь 14 место и долгое время находилась в зоне вылета, последние матчи динамовцев заставили болельщиков смотреть в будущее с оптимизмом. В воскресенье "Динамо" в красивой борьбе обыграло чемпиона - ЦСКА. Действительно, можно говорить, что мотивация армейцев не была слишком высокой, но все же вряд ли они хотели завершать чемпионат поражением. "Динамо" же играло с очень хорошим настроем и победило заслуженно. Если Андрей Кобелев останется у руля "Динамо" и в будущем сезоне, этой команде наверняка больше не придется бороться за выживание.Окончание первенства не означает, что большого футбола в этом году россияне больше не увидят. ЦСКА и "Спартак" сыграют еще по матчу в Лиге чемпионов, причем обе игры будут для наших команд гостевыми. Армейцы попытаются выйти в следующий этап Лиги чемпионов, но даже в случае неудачи они гарантированно продолжат борьбу в Кубке УЕФА. В этом же турнире сыграет и "Спартак" в случае, если обыграет в Португалии "Спортинг".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net