Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2006 | Николай Пахомов

Ещё раз об этнических меньшинствах в Грузии

В последнее время в международных дипломатических и экспертных кругах обсуждение ситуации в Грузии становится всё более модным. Скажем, специалисты и политики в контексте саммита НАТО в Риге рассуждают о перспективах членства небольшой, но очень гордой кавказской страны в Североатлантическом альянсе, хотя такое членство обозримой перспективе попросту невозможно. Среди прочего это позволяет понять и аналитическая работа Международной группы по предотвращению кризисов о положении этнических меньшинств в Грузии, которая была опубликована на прошлой неделе.

Как известно, одним из основных условий приёма любого соискателя в НАТО является отсутствие на его территории каких-либо конфликтов, чреватых в будущем всплеском насилия. У нас чаще говорят и пишут о чаяниях официального Тбилиси лихо, быстро, «раз и навсегда» решить проблемы с Абхазией и Южной Осетией. Но помимо этих двух территорий, достигших успеха в обретении пускай и не признанной пока миром независимости от Грузии, существуют проблемы в районах компактного проживания армян и азербайджанцев южнее Тбилиси.

Изучением ситуации занялись специалисты Международной группы по предотвращению кризисов. Весьма политкорректно они описывают успехи администрации Саакашвили, вот только о национальной политике пришедших к власти в результате «революции роз» руководителей авторы работы сказать ничего хорошего не могут.

Главное препятствие на пути достижения консенсуса между различными этническими группами в грузинском государстве заключается, по мнению авторов, в том, что до сих пор грузинский язык не стал для жителей хорошо знакомым и широко распространённым средством эффективного общения. Особенно удручающе дело с этим обстоит у армянского и азербайджанского меньшинств в Грузии – ведь для того, чтобы занять какой-либо политический или административный пост, защищать свои интересы или получить образование, им необходимо владеть грузинским. А системы преподавания грузинского языка как второго в стране до сих пор практически не существует.

С сожалением в этом докладе отмечается, что официальные Ереван и Баку до сих пор делали очень мало для защиты своих соотечественников. Впрочем, для знакомых с реалиями постсоветского пространства этот факт удивительным не является – люди, пришедшие к власти после распада Советского Союза, при всей демократической риторике не то что проблемами соотечественников, но и своих непосредственных сограждан озабочены не всегда, зачастую предпочитая заботиться лишь о сохранении своей власти.Международная группа по предотвращению кризисов традиционно предлагает несколько советов сторонам-участникам конфликтной или потенциально конфликтной ситуации, направленных на ослабление напряжённости. Правда, иногда это советы ради совета. Например, сейчас грузинским властям рекомендуется несколько вполне полезных мер, вот только не говорится, откуда взять деньги на их реализацию. Конечно, при желании средства на такое благое дело, как укрепление национального консенсуса, найти вполне реально. Однако сегодня администрация Саакашвили охотнее финансирует модернизацию вооружённых сил.

Или другой совет: пригласить специалистов из Армении и Азербайджана для того, чтобы всего-навсего написать новые учебники по истории Грузии для местных диаспор. Как же было бы чудесно, если бы вопросы изучения ещё недавно совместной истории на постсоветском пространстве решались с такой лёгкостью, как это видится специалистам Международной группы по предотвращению кризисов…Правда, в целом работа о положении азербайджанского и армянского меньшинств в Грузии очень любопытна. Она полезна хотя бы тем, что привлекает внимание международной аудитории к данной проблеме, так как до сих пор куда чаще мировые СМИ сообщают об управленческом таланте, решительности и успехах президента Саакашвили, как будто в Грузии все трудности уже давно преодолены.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net