Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.12.2006 | Татьяна Становая

«Газпрому» развязали тарифы на газ

Вчера правительство России на своем заседании одобрило предложенный министром промышленности и энергетики Виктором Христенко план постепенной либерализации газового и энергетического рынков. Согласно программе дважды в год будет расширяться доля свободного рынка электроэнергии. С января 2007 года она составит 5%, к 2011 году достигнет 100%. Также предлагается переход на долгосрочные газовые контракты и рост газовых тарифов.

Напомним, что «Газпром» давно добивается роста тарифов на газ. В прошлом году председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и вовсе предложил либерализовать тарифы на газ, отменив их регулирование для промышленных потребителей. Миллер тогда предложил начать использование биржевых технологий для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения. Все это вызвало жесткую реакцию со стороны представителей правительства и РАО «ЕЭС России», потребляющего 38% газа, поставляемого «Газпромом».

Однако в этом году ситуация поменялась. Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс поддержал своего коллегу и впервые выступил с «Газпромом» солидаризированно. Если раньше Чубайс закономерно опасался, что рост тарифов на газ резко увеличит издержки производства электроэнергии, то сейчас он попытался пролоббировать одновременный рост и тарифов на электроэнергию, фактически выстроившись в ситуативную коалицию с Миллером.

Поддержка Чубайса значительно усилила давление Миллера на правительство. Однако, конечно, ни о какой либерализации речь пока не идет. В правительстве прекрасно понимают, что до тех пор, пока «Газпром» остается монополистом на рынке, либерализация невозможна. Речь пока может идти только о развитии биржевой торговли (однако пока объемы там незначительны), а также о повышении тарифов.

Рост тарифов всегда был политическим вопросом. Последние годы «Газпром» успешно лоббировал увеличение цены на газ на уровне 20%. В прошлом году рост тарифов составил 23%, а на 2007 запланировано всего 15%. Такое падение темпов роста было связано с тем, что правительство не справлялось с высокими темпами инфляции. Это стало особенно актуальным после проведения монетизации льгот, когда только за январь инфляция выросла более чем на 2% (при запланированных 8% за весь 2005 год).

В этом году темпы роста инфляции снизились, «Газпром» усилил свои позиции (учитывая особое внимание в Европе к энергетической теме и роль «Газпрома» во внешней политике России). Поэтому надобность в сдерживании роста тарифов стала меньше. Кроме того, ЕС давно требует от России выравнивания внутренних и внешних цен на газ, а значит, это может стать торговой позицией в рамках торга по выработке новых условий отношений России и Евросоюза.

Необходимость повышения тарифов понимает и президент. «Газпрому» нужны деньги для освоения новых месторождений. Пока основной прирост добычи газа приходится на присоединение чужих активов.Однако понятно, что рост тарифов будет иметь свои социально-экономические последствия. Перед президентом стояла задача: либо идти на повышение уже с 1 января 2007 года, либо отложить это до 2009 года, на поствыборный период. Именно эта тема недавно обсуждалась на совещании президента с членами правительства. Тогда Владимир Путин резко раскритиковал кабинет министров за неспособность выработать решения в области энергетики. Именно нынешние решения правительства и будут вынесены на рассмотрение президента в ближайшие дни.

«Я с коллегиальным решением выхожу к президенту», - заявил премьер-министр Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждения газово-энергетической реформы на заседании правительства. Согласно предложениям Христенко, доля свободного рынка электроэнергии будет увеличиваться два раза в год вплоть до 2011 года. Изменения будут происходить 1 января и 1 июля каждого года. «С 1 января 2011 года будет осуществлен переход на полностью либеральные условия функционирования электроэнергетики, будет свободный рынок электрической энергии», - рассказал о конечной цели программы министр. Что касается рынка газа, то правительство согласилось на постепенный рост тарифов. В 2007 году увеличение тарифов на газ планируется в объеме 15% с выходом к 2011 году на равнодоходный уровень с внешней ценой.

Тем не менее, говорить о либерализации все-таки пока не приходится. Тарифы будут регулируемыми и определяться будут правительством, а не рынком. До тех пор, пока на газовом рынке существует монополия, либерализации цен весьма сомнительна. Министр Христенко особо отметил, что цены для населения на газ и электричество будут расти по плану. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, предложенные меры в любом случае приведут к инфляции, однако она не будет значительной. «Это не простая, но вынужденная мера, это неизбежный график изменения цены газа и электроэнергии», - сказал глава Минфина. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назвал предложенный сценарий «наиболее мягким и осторожным вариантом».

Вчерашнее решение правительства можно назвать историческим. Сделан реальный шаг к либерализации цен на энергетику внутри страны, учитывая, какую экономическую и социальную роль имело льготное ценообразование. Тем не менее, все возможные негативные последствия перенесены на максимально допустимое далекое время, что снизит политические риски для предстоящего электорального цикла.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net