Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.01.2007 | Николай Пахомов

Ещё раз об иракском тупике

Оксфордская исследовательская группа обнародовала небольшую, но весьма любопытную статью, разбирающую ситуацию, которая сложилась в Ираке после обнародования доклада Бейкера (содержание доклада администрацией Джорджа Буша, как известно, воспринято не было). Вывод автора статьи, профессора университета Брэдфорда Пола Роджерса неутешителен: официальный Вашингтон делает всё, чтобы ситуация в Ираке стала ещё хуже.

Первым делом автор обращает внимание читателя на казнь Саддама Хусейна. Он предлагает два оригинальных наблюдения, не часто появляющихся в работах других исследователей. Во-первых, судебный процесс, а равно казнь Хусейна не просто контролировались, но и фактически были осуществлены американцами; во-вторых, казнили его столь быстро потому, что опасались начала процесса по куда более серьёзному и кровавому геноциду курдов, осуществлявшегося при поддержке западных держав.

Пол Роджерс подчёркивает, что суд над Хусейном оказался мероприятием почти сугубо американским – бывший диктатор попал в руки иракцев только на небольшой период, предшествовавший казни. Даже его тело было тут же забрано американцами для похорон. В конце концов, при желании вынесение смертного приговора американцы могли предотвратить, так как обладали самым эффективным инструментом контроля, осуществляя финансирование всего судебного процесса.Но, самое главное, Соединённые Штаты не могли допустить начала нового суда над Хусейном по антикурдской кампании. Вспомним, в 1988 году, когда тиран подвергал курдов самым жестоким гонениям, он пользовался наибольшей поддержкой Запада в ходе войны с Ираном. Роджерс даже отмечает синхронность актов геноцида и вспомогательных действий союзных тогда Хусейну американцев против иранских сил.

Также публикация Оксфордского исследовательского центра отмечает и по-прежнему высокий уровень потерь американцев в Ираке. На первый взгляд, число ежегодных потерь стабильно, однако, вновь оригинально подмечает Роджерс, не следует забывать, что каждый год командование иностранных сил в Ираке принимает всё новые, по большому счёту, очень эффективные меры для защиты своих бойцов. Потери же не снижаются, что свидетельствует о росте боеспособности повстанцев. Также стоит отметить, что всё более доминирующей сегодня становится точка зрения неоконсерваторов в Вашингтоне, что в Ирак необходимо дополнительно отправить до 30 тысяч солдат и поддерживать увеличившуюся численность американских войск в течение полутора лет. А это требует более активного привлечения резервистов и фактически исключают ротацию подразделений, что особенно негативно, по мнению Роджерса, скажется на моральном духе бойцов.

Интересно, что нынешнее исследование, как и другие по этой теме, отмечает поразительное невнимание администрации Буша к работе комиссии Бейкера. Ни с точки зрения вовлечения в разрешение иракских трудностей более широкого круга участников (прежде всего Ирана и Сирии), ни с точки зрения сокращения иностранных и улучшения качества подготовки местных сил, никаких шагов предпринято не было. Особенно Роджерс подчёркивает отсутствие стратегии в американских действиях, подменяемой сегодня стремлением уничтожить всех врагов за счёт наращивания военного присутствия.Прогнозы Роджерса также не радужны: беспокойство у него вызывает интенсификация полемики между Тегераном и Вашингтоном, а также сосредоточение американских сил в регионе, присутствие которых нельзя объяснить лишь событиями в Ираке. Например, происходит усиление военно-морской группировки США в Персидском заливе, что вызывает особенное раздражение иранских официальных лиц. Не исключает Роджерс и такого варианта развития событий, при котором военная акция против Исламской республики была бы инициирована Израилем.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net