Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

13.02.2007

Между клубом губернаторов и Сенатом

Согласно опросу общественного мнения, который провел ВЦИОМ, россияне не совсем понимают, чем занимаются сенаторы в Совете Федерации. Большинство респондентов не верят, что СФ влияет на жизнь страны. Почти половина опрошенных - 45% - даже не знают, кто руководит СФ, 33% все-таки смогли назвать имя и фамилию председателя Сергея Миронова без ошибки, а 22% пытались это сделать, но ошиблись. Почти половина респондентов - 42% - затруднились ответить на вопрос, как формируется Верхняя палата. 21% полагает, что сенаторов назначает президент, 14% уверены, что их избирает народ. Одновременно действующий порядок делегирования представителей от обеих ветвей власти в Москву граждан не устраивает: сохранить его хотели бы лишь 16%. 33% выступают за прямую выборность сенаторов. Насколько показательно подобное отношение граждан к СФ? Комментарий заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина:

- Малая осведомленность россиян о деятельности Совета Федерации – следствие ее незначительности?

- Опрос ВЦИОМ свидетельствует, во-первых, о снижении интереса к политике вообще. Время, когда все смотрели в прямом эфире репортажи со съездов Верховного совета, кончилось. Помимо этого, несмотря на то, что уровень участия граждан в формировании различных структур власти снизился, они принимают участие в самых разных выборах – президента, Думы, мэров, органов местного самоуправления. Не удивительно, что люди часто не могут вспомнить, в каких именно выборах они участвовали. И на вопрос «Выбирали ли Вы членов Совета Федерации» просто начинают фантазировать.

Во-вторых, причина, конечно, заключается и в том, что теперешняя роль СФ, который комплектуется путем делегирования в него представителей от регионов, в законодательном процессе действительно не столь велика. Часто бывает так, что эти региональные представители на момент избрания имеют очень смутное представление о своих регионах, в которых они малоизвестны или не известны вовсе. Среди членов СФ много предпринимателей или отставных чиновников. Отсюда многочисленные предложения по введению выборности Совета Федерации для повышения авторитетности верхней палаты парламента и превращения ее в полноценный Сенат.

- Возможно ли введение выборности?

- Тут есть две проблемы. Первая – юридическая. В конституции прописано, что Совет Федерации комплектуется региональными представителями от исполнительной и законодательной власти. То есть американский вариант уже невозможен, поскольку региональные представители в России действительно должны представлять интересы этих ветвей власти.

Правда, существуют предложения по введению выборности, учитывающие положения конституции. Кандидатуры членов СФ могут предлагаться региональными властями, а население будет выражать свое к ним отношение на выборах .

Но есть и вторая проблема – политическая. Заинтересована ли нынешняя власть в том, чтобы сейчас, накануне выборов 2007-2008 года, менять систему комплектования Совета Федерации? Думаю, что нет.

Тем временем реально повысить роль СФ возможно только в том случае, если будет изменен характер его комплектования. Никто не говорит о возвращении прежней редакции СФ, который был просто губернаторским клубом. Это не будет. Но повысить в некотором роде авторитет верхней палаты за счет введения элементов выборности – в среднесрочной перспективе вполне «на руку» власти.

- Повышение авторитета СФ именно сейчас, перед выборами, помогло бы утвердиться в глазах избирателей новой кремлевской партии – «Справедливой России», которую возглавляет спикер верхней палаты Сергей Миронов.

- Электоральный успех СР можно обеспечить и другими средствами. Что касается введения принципа выборности Совета Федерации, все-таки это вопрос не самой ближайшей повестки дня. Повышение популярности Миронова достижимо путем поездок по регионам, увеличением частоты его появления на экранах телевизоров. И вообще, когда часть элит, которая не смогла встроиться в «Единую Россию», вступит в «Справедливую Россию», это само по себе способствует повышению узнаваемости партии.

- Может ли введение выборности Совета Федерации служить не только интересам власти, но и государственным интересам? В условиях, когда, члены СФ мало связаны со своими регионами, законодательная деятельность верхней палаты не может быть высокого качества?

- Конечно, если этот орган власти получит дополнительную легитимность от граждан, он будет больше заботиться о своем авторитете и, следовательно, активнее участвовать в законотворческой деятельности. Возможно, что в перспективе увеличение элементов выборности в процессе комплектования верхней палаты будет способствовать и повышению качества законотворческого процесса.

Подготовила Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net