Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.02.2007 | Светлана Самойлова

Украина расставляет сети

На днях министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью «Зеркалу недели» заявил, что Украина готова отдать России в обмен на участие в добыче газа на ее территории только газораспределительные сети. Возможность передачи ГТС министр при этом полностью отверг. В России же продолжают надеяться на политическое решение этой проблемы и уже готовят список добычных активов для рассмотрения украинской стороной.

Напомним, что о вероятности обмена труб на добычу упомянул президент России Владимир Путин в ходе своей традиционной пресс-конференции для иностранных и российских журналистов. Как заявил президент, Россия не против создания ГТК, и эта тема обсуждается в рамках новых «революционных» предложений украинской стороны. «Речь идет об объединении активов. И наши украинские партнеры хотели бы не только создать газотранспортный консорциум, но хотели бы иметь возможность войти в добычные активы на территории Российской Федерации. Мы этого, как правило, не делаем. Но если мы пошли на это в выстраивании отношений с нашими европейскими партнерами – скажем, с немецкой компанией «BASF», сейчас, думаю, до конца дорешаем с «E.ON», мы в принципе договорились об этом с итальянской компанией ENI – почему же нам с украинцами этого не сделать?» - заявил Владимир Путин.

Заявление Путина спровоцировало политический скандал в Украине. Оппозиция в лице «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко обвинила Януковича в том, что он ведет тайные переговоры с Кремлем и намеревается предать национальные интересы. Вопреки опровержениям украинского премьер-министра, БЮТ в первый день работы Верховной рады в этом году заблокировала трибуну и успешно добилась принятия законопроекта о запрете продажи магистральных газопроводов.

Заметим, что Россия давно пытается получить в управление или в собственность ГТС Украины (в виде газотранспортного консорциума). Однако ни при Кучме, ни тем более при Ющенко это не удавалось: вся украинская элита выступает против этого. Реанимация идеи ГТК произошла сразу после прихода к власти Виктора Януковича: ему понравилась стратегия Кремля по обмену активами с европейскими партнерами и он предложил России участие в добычных активах в обмен на трубы. Иными словами, Украина хочет добывать газ, а Россия – контролировать трубы. Однако обе стороны теперь отрицают, что инициировали подобный диалог и перекладывают ответственность друг на друга.

Россия изначально утверждала, что идея обмена активами между двумя странами принадлежит Украине. Об этом говорил как сам Путин, так и министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко. 6 февраля он заявил, что предложение об объединении газотранспортных и добычных активов Украины и России прозвучало от украинской стороны, и РФ была «готова, идя навстречу, предоставить абсолютно эксклюзивный для России режим взаимодействия». «Активы - это не благо, это бремя за состояние активов», - сказал российский министр, добавив, что нужно разделять эту ответственность. «Мне представляется идея взаимного участия в транспортных и добычных активах абсолютно здравой и для России, и для Украины, и для Запада», - резюмировал Христенко.

Однако украинская сторона опровергает, что инициатива переговоров принадлежит ей. 16 февраля секретарь Совета нацбезопасности и обороны Виталий Гайдук заявил, что после заседания комиссии «Ющенко-Путин», которое состоялось в конце прошлого года, президент Виктор Ющенко встретился с помощником президента России, который «привез проект меморандума именно в том [обмен активами] формате». «Параллельно было заявление президента России Владимира Путина на пресс-конференции о революционных действиях украинского правительства», - сказал Гайдук. Он также сообщил, что на уровне президентов таких предложений не было. По его словам, после этого Ющенко провел встречу с премьером Виктором Януковичем, чтобы выяснить, звучали ли такие предложения на уровне правительств, но «такого предложения не было и на уровне правительств».

В действительности Украина еще в начале осени (как только Янукович начал осваиваться в должности премьер-министра страны) начала обдумывать идею получения доступа к добычным активам в России. Это должно было стать одним из пунктов переговоров Януковича в Москве. Однако публичного развития данная тема не получила. Не исключено, что в действительности в Кремле решили реанимировать проект ГТК с учетом возникшего интереса Украины к российской добыче газа, а также резким политическим ослаблением «оранжевых» внутри страны.

Неформальное мнение российского лобби, отстаивающегося схему обмена активами, озвучил депутат Госдумы Валерий Язев. Он заявил, что Россию не интересует лишь строящийся участок газопровода Богородчаны-Ужгород (этот вариант газотранспортного консорциума Украина готова обсуждать с Россией), Россию интересует вся ГТС. Христенко также ранее заявлял, что Украине стоит подумать о развитии и модернизации ГТС, которая находится в непростом состоянии.

Тем самым, Россия готова предоставить Украине возможность участия в добычных активах в обмен на возможность в той или иной форме контролировать ГТС Украины. Однако пока для Украины эта тема запретна. Юрий Бойко в субботу заявил, что «единственный актив, который мы могли бы отдать в обмен, это распределительные сети», - подчеркнул он. «К рынку мы их допустили — хватит, они ведь работают на рынке Украины», - сказал также Бойко. В целом же он не отверг идею обмена активами, указав, что процесс передачи украинских активов взамен возможности добывать газ в России будет проходить максимально открыто. По словам Бойко, такие соглашения будут сопровождаться межправительственной договоренностью. «Никаких договоренностей под одеялом делаться не будет. Это будет предельно открытая процедура осмысления того, что предложат нам, и предельно открытая процедура осмысления того, что мы можем рассчитывать предложить взамен», - добавил министр. По его словам, на сегодняшний день рассматривается ситуация «с выполнением решения премьер-министра и его договоренности с руководством РФ о добыче газа на территории России». «Это будет происходить в два этапа. В первую очередь мы рассмотрим все активы, которые нам предлагают, и в отношении этого технически отрабатываем процесс. Но пока еще мы ничего никому не предлагали. Мы пока рассматриваем, что нам предлагают», - заявил Бойко.

Маловероятно, что «Газпром» заинтересуют распределительные сети. Для компании важен контроль над магистральными газопроводами. А это уже вопрос политический, и в торге с российской стороны участвует уже не столько газовый монополист, сколько Кремль. Однако и для Украины вопрос передачи ГТС не менее политизированный: непопулярные решения могут значительно ослабить позиции Януковича. Скорее всего, пока обе страны будут лишь прощупывать существующие возможности. Сколько-нибудь значимые решения в этой сфере в ближайшей перспективе невозможны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net