Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

31.05.2007 | Виталий Портников

Третий случайный

Избрание нового президента Латвии, на первый взгляд, может показаться вполне рядовым событием: во многих странах Европы, где глава государства избирается парламентом, происходит показательное сражение между правящей коалицией и оппозицией. И только в исключительных случаях, когда отношения между самими партнерами по коалиции не клеятся, главой государства становится оппозиционный кандидат или некая компромиссная фигура. Латвийская коалиция продемонстрировала свое единство: предложенный ею кандидат врач Валдис Затлерс опередил выдвинутого оппозицией юриста Айвара Эндзиньша и станет президентом страны. Какие, собственно, проблемы?

Между тем интрига этих выборов состояла не в борьбе между коалицией и оппозицией, а в стремлении прервать традицию последних 16 лет, когда президентами Латвии становились случайные люди. Первый после восстановления независимости президент республики Гунтис Улманис оказался в кресле главы государства даже не благодаря исторической фамилии и родству с последним предвоенным президентом. Просто партии Гунтиса Улманиса, входившей в правящую коалицию, был предложен церемониальный президентский пост в обмен на отказ от нескольких ключевых должностей в правительстве. Реальной политической деятельностью ни до, ни после президентства Гунтис Улманис не занимался. Сложная конфигурация сил в парламенте привела затем к избранию главой государства другого случайного человека. Канадский ученый Вайра Вике-Фрейберга никогда не была политиком и особого участия в жизни своей исторической родины, честно говоря, не принимала - после того, как стало известно о ее избрании, Латвийское телевидение спешно искало в архивах ее фотографию, чтобы продемонстрировать гражданам облик нового главы государства. Но депутаты вынуждены были согласиться с компромиссной кандидатурой после того, как не смогли избрать на пост президента ни одного из баллотировавшихся известных и уважаемых политиков и общественных деятелей, среди который были и бывший премьер и министр иностранных дел Валдис Биркавс, и композитор, бывший министр культуры Раймонд Паулс. При этом многие представители латвийской политической элиты считали и продолжают считать, что с точки зрения представительства Латвии безвестный канадский профессор оказался куда лучшим выбором, чем знаменитый деятель культуры или крупный дипломат - активные участники процесса восстановления независимости страны.

В мае 2007 года у латвийского сейма появилась возможность прервать традицию избрания на пост главы государства случайных людей. Это сейчас можно говорить, что Улманису или Вике-Фрейберге пост президента оказался по росту (хотя приверженцы Вике-Фрейберги как раз убеждены, что Улманис был неудачным выбором и наоборот). Но всякий раз в Риге решаются на эксперимент. Избрав президентом бывшего руководителя Конституционного суда Латвии Айвара Эндзиньша, депутаты могли подтвердить высокий статус президентской должности. К этому призывали депутатов представители общественности - накануне голосования в сейме 190 известных людей обратились к сейму. Об этом свидетельствовали результаты телевизионных голосований. Но депутаты предпочли не прислушиваться к подобным мнениям и вновь избрали главой государства случайного человека, заинтересовавшего жителей Латвии лишь откровенным признанием факта получения подарков от пациентов. При этом было сделано все, чтобы скомпрометировать фигуру Эндзиньша - и со стороны правящей коалиции, и со стороны действующего президента. Вайра Вике-Фрейберга позволила себе публично усомниться в лояльности к интересам Латвийского государства партии, выдвинувшей на пост президента юриста, безупречная репутация которого до сих пор не подвергалась сомнениям. И, таким образом, даже в последние дни своего пребывания в Рижском замке продемонстрировала опасность голосования за случайного кандидата.

Виталий Портников - публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net